Злая мать

Алина (60 лет) 20.01.2026

Злая мать, всю жизнь. Мне 60, матери 90, и теперь, когда нас судьба свела один на один (семейные квесты закончены, мужи, возлюбленные, квартиры ушли), передо мной возникает вопрос - А что это было? Что была наша прежде жившая семья? Что я должна почерпнуть из этого опыта? Почему наша мать была так холодна ко мне и моей сестре? Сестра, скорая на расправу чувств, тысячу раз прокляла мать. Мать, как будто не родная, никогда не целовала нас, не говорила, что любит нас, зато могла сказать такое, что отпечатается на всю жизнь: "Не успели вылезти из П.. чтобы учить меня!" Мать, простая деревенская женщина.. да нет.. не простая.."Выбившись в люди", такие сразу, без образования и заслуг, могут быстро превратиться во "владычицу морскую". А мягкий муж ей потакал. В результате, очень быстро его умения (а у него между прочим мореходное образование), пошли на пользу ее могуществам. Она просто, не умея ничего, стала "владычицей", прямо как в сказке Пушкина. Да собственно этот типаж и до сих пор жив. "Да я могу скупить весь твой магазин!" - типичная фраза матери на непонравившееся ей обслуживание в магазине какой-нибудь захолустной деревушки - мама праздновала тут победу. На мою свадьбу, кстати, когда мне хотелось помощи, не только психологической, но даже и реально- материальной, мама просто отдалась своим чувствам, плача в сторонке. А в свадебной ночи случился скандал - кто-то из родственников мужа потребовал у моей мамы ПАспорта )) И вот так мы живём, папа (удивительно ли?) сходит в могилу. Потом сходит в могилу моя сестра. И вот я остаюсь в родительском доме, ухаживая за престарелой мамой. И что я вижу? Злобу. Какую-то беспричинную вечную злобу. Как она меня достала, эта злоба. Почему люди часто такие злые, откуда это? Мне наверное уже не нужна из-за старости помощь. Но возможно мой опыт и встреча с ним, осмысление его помогут кому-нибудь с их жизнью

Здравствуйте, Алина!

          В Вашем тексте много не злости, а попытки наконец понять, что это вообще было, и зачем Вам всё это досталось. Когда жизнь «сводит один на один» с таким родителем, исчезают отвлекающие декорации, и остаётся голая реальность отношений, которые никогда по-настоящему не были тёплыми. В этом месте часто поднимается не только боль, но и недоумение: это была семья или просто совместное выживание под одной крышей.

     Вы очень точно описываете материнскую фигуру, у которой власть и ощущение собственной значимости подменили близость. В таких людях злость часто не направлена на конкретного человека, она как фон, как способ чувствовать себя живой и сильной. Холод, унижение, резкие фразы - это не про Вас и не про Вашу сестру, это про её внутреннюю пустоту и страх быть ничем. Но ребёнку этого не объяснишь, и поэтому всё откладывается на годы вперёд, как ощущение, что с тобой что-то не так, раз тебя не любят.

     То, что Вы сейчас ухаживаете за ней и видите ту же самую злобу, часто вызывает особенно сильное истощение. Как будто всю жизнь ждёшь, что что-то изменится, а изменений нет. И тогда возникает вопрос не «почему она такая», а «что мне делать с этим знанием». Ответ обычно не в оправдании матери и не в окончательном осуждении, а в признании факта: она не смогла быть тёплой матерью, и Вы этого не получили. Это утрата, которую приходится оплакивать даже в 60 лет.

     Ваш опыт действительно может быть ценным для других, потому что Вы не описываете его в чёрно-белых тонах. В тексте есть и горечь, и ирония, и усталость, и ясность. Возможно, сейчас самый важный вопрос не в том, откуда берётся человеческая злоба вообще, а в том, как Вам самой жить рядом с этим человеком так, чтобы не разрушаться дальше. Что в этом контакте Вы ещё делаете из долга, а что - уже в ущерб себе. Спасибо за Вашу историю.

С уважением, Наталья Кудряшова

Алина

Спасибо.

Скажите, как думаете, кому из посетителей сайта может быть полезна Ваша жизненная история?Чтобы Вы сказали людям, которые будут её читать?
Какое напутственное слово могли бы им дать?
И коль уж Вы поделились своей историей, то и я могу предложить Вам к просмотру двухсерийный фильм о святых родителях в наших святцах
"Святые родители" https://spastv.ru/category/svyatye-roditeli/
Возможно, при просмотре Вы сможете взглянуть на ваши отношения со своими родителями с разных сторон.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Алина

А "святые дети", такого в Святцах нет? Родителей не выбирают, - так наставляли меня школьные наставники после моих с сестрой побегов из дома. Это и есть то, что и я хочу сказать другим. Родители - это люди, с их ошибками и поломками судьбы, которые, сами того не осознавая, могут продолжать калечить дальше. Но какая бы ни была твоя судьба, он - тебе, она - для тебя.

Не поверите, про Святых детей тоже есть. Да, Вы заботитесь о старенькоэй маме, Как можете заботитесь. Всегда ли Вы добры к ней? Всегда ли милы и ласковы? Всегда ли Вам удается совладать со своими эмоциями. И Вы, конечно же, правы. И Вы, и Ваша мама - Вы просто люди со своими горестями и радостями, трудностями характера. Все так.

Уважаемая Алина!

Ваш текст, можно его назвать "опус", тронул меня своей искренностью и нативностью. Вы умеете писать просто о сложном.

А что это было? Что была наша прежде жившая семья? Что я должна почерпнуть из этого опыта?

Вы задаетесь вопросами, напрямую ни к кому не обращаясь. Либо это ваши вопросы, адресованные самой жизни?...

Жизнь не всегда дает нам ответы. И уж тем более далеко не всегда жизнь даёт столь желаемые нами ответы. Напротив, жизнь, как правило, ставит перед нами вопросы или задачи, которые мы либо берём для себя во внимание и сами находим для них решения, либо так и оставляем безответными и нерешенными. Ах да, забыла про наиболее распространенный человеческий способ искать ответы - вопрошать, просить других найти ответ на поставленный мне жизнью вопрос. Некоторые даже и не просят, а просто привычно перекладывают ответственность на плечи других, заставляя других решать за них их собственные жизненные задачи...

Вы, вероятно, не из тех, кто склонен перекладывать ответственность на другого. Возможно, вы та, кто ищет сама ответы, исследует связи и закономерности, задумывается над происходящим в собственной жизни. Порой, чтобы найти самой ответы на важные для вас вопросы, нужна какая-то почва, базис или жизненная концепция под ногами, словом то, на что вы можете сами опереться в своих поисках ответов. Говорят, лучше иметь ошибочную жизненную концепцию, нежели полное отсутствие оной. К чему это я веду?

К тому, что ответы на ваши вопросы точно есть и могут быть доступны для вашего понимания. "На ловца и зверь бежит!" Возможно, какая-то часть ответов на поставленные вами вопросы, при условии, что они (ваши вопросы) не риторического характера, откроется вам при чтении книги Линды Леонард "Встреча с безумной женщиной. Жить, преодолев страх, гнев и обиду". Книга редкая. Но приложив определенные собственные усилия к поиску, можно многое самой найти и достичь, в том числе и ответы на свои вопросы. Либо, иной вариант, можно прийти на психотерапию.

Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.

Алина

Спасибо за наводку про книгу! Интересный образ

Здравствуйте Алина! Похоже ваша мама сама не знает,  что такое Любовь, поэтому и вам подарить ее не может - отсюда злость.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам