Моя мама злая!

Лиза 09.01.2016

Мне 15 и я беременна мама об этом незнает но проверяет и догадывается я боюсь ей сказать так как у нас был разговор на эту тему и она сказала в любом случаи нам придется отказаться от ребенка потому что мама несможет с ним сидеть во время учебы так как возраст большой я боюсь что если я сделаю аборт то несмогу потом иметь детей мама этого якобы незнает до окончания учебы совсем чуть чуть и мой парень меня любит сказал как только так сразу заберет меня к себе да я могла бы бросить школу и уехать к нему но я боюсь за маму что она настроится и вдруг что нибудь случится так как у нее слабое сердце если так посчитать то учебу я закончу и еще минимум 3 месяца после учебы беременности я знаю таких девушек которые на 6 сти месяцах кончали школу и у ней все хорошо я незнаю что делать от ребенка отказатся мне парень недаст я сама нехочу мама не верит в нашу любовь подскажите что делать!?((

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза!Ваша мама не злая, она просто заботится о вас. Если у вас любовь и парень хочет быть с вами, то не надо идти судьбе вопреки. Маме объясните, что ее загружать не будете, сами справитесь и тогда она возможно легче отнесется к вашей ситуации. Взрослые со временем смиряются. Но вам нужно знать, что ответственность за это вы берете на себя, поскольку вам всего 15 лет, считаетесь несовершеннолетней, сейчас ответственность за вас несет мама, но поскольку вы наверное ослушались ее предостережений, то придется быть взрослой. Поговорите с родителями вашего парня и попросите их тоже поговорить с вашей мамой и попросить поддержки с их стороны.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Лиза!

Несмотря на то, что Вам всего 15 лет, в Ваших размышлениях чувствуется взрослость. Пусть Вы сейчас чувствуете смятение и тревогу, но при этом Вы видите ситуацию во всей полноте, задумываетесь о последствиях, стремитесь найти наилучший выход, полагаясь как на разумные аргументы, так и на веление своего сердца. Вы очень четко понимаете, чего хотите, и Вы пишете об этом: закончить школу и родить малыша, уехав к любимому человеку, отцу ребенка, который любит Вас и ждет. Единственное, что пока вызывает у Вас сомнения – это реакция Вашей мамы. С одной стороны, как я поняла, Вас пугает, что мама может разозлиться, что она будет давить на Вас и вынуждать совершить аборт, и в этой картине Ваша мама представляется мне огромным всемогущим монстром, имеющим над Вами полную власть. С другой стороны, Вы пишете о своем страхе за нее, за ее сердце, боитесь, что она очень расстроится, и теперь уже начинает казаться, будто Вы с мамой поменялись ролями, будто она маленькая беззащитная девочка, а Вы – большой и сильный взрослый, который должен защищать и заботиться о ней, не допускать ее страданий своими действиями. Мне кажется, и первая, и вторая картинка – это крайности. И на самом деле Вы с Вашей мамой два взрослых человека, которые имеют право принимать в своей жизни те решения, которые кажутся правильными. Вы и только Вы сейчас решаете, как поступить, тем более, что дело касается не только Вас, но и Вашего малыша, а также отца ребенка. Мама здесь может только советовать, но никак не склонять к какому-то из решений. Тот факт, что у Вас с мамой был разговор о возможной беременности и что она догадывается о ней, говорит о том, что шоком это известие для нее уже не станет. Хотя действительно очень часто бывает, что первоначальная реакция родителей на беременность несовершеннолетней дочери очень бурная и негативная. Но, видя уверенность и непоколебимость дочери, они обычно смиряются и принимают ситуацию.

Лиза, я уверена, что Вам сейчас очень необходима поддержка. Не забывайте, что Вы можете обращаться за ней и к любимому человеку, и к близким людям, которым Вы доверяете. Если Вам понадобится поддержка психолога, напишите мне на электронную почту (адрес есть на моем сайте).

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве