Постоянно усталая, или злая

Алтынай 27.03.2018

Здравствуйте! Мне 18 лет и я только, что поступила в университет. После поступления, я чувствую, что стала, не такой как раньше. Раньше я так особо не замечала у себя апатичного состояния. Наоборот, я была именно спокойная, в меру веселая, в виду стеснительности не знакомилась с людьми первая, но к концу выпускного, я считала, что переборола это. У меня даже множество друзей появилось.

А сейчас я постоянно хожу грустная и апатичная, хотя на это нет причины. Чувствую, что становлюсь никому ненужной, бесполезной, а навязываться боюсь. Из-за того не общаюсь со своими сокурсниками, если и общаюсь то только из-за учебы. Школьных друзей я избегаю, если и встречаюсь с ними, после чувствую себя очень уставшей, как морально, так и физически, как будто всю энергию высосали. Мне ничего не хочется, только лежать и спать. И есть тоже не хочется, говорят, что я сильно похудела, хотя мне не заметно. Только к учебе проявляю интерес, хотя и очень пассивное, раньше я была отличницей, теперь еле дотягиваю. Постоянно чувствую какую-то тоску, но отчего не понимаю. А когда пытаюсь анализировать, то злюсь на себя. Более того, злюсь на окружающих. Если один моих друзей или родных говорит что-то глупое или они отменяют встречу, то моя реакция - это злость. Срываюсь, кричу, говорю обидные слова. После настолько стыдно, что даже прощения не могу просить. Но не могу себя контролировать.

Чувствую как будто скатываюсь в бездну. Старые интересы меня больше не волнуют, а новыми обзаводиться не хочу. Раньше много читала книг, теперь прочитать пару страниц для меня словно подвиг. По долгому сижу в соц.сетях.

Но со стороны, вроде никто не замечают изменении. Наоборот, люди говорят, что стала более живой, активной, веселой и дружелюбной. Почему тогда я себя так не чувствую?

Сначала, думала, что все это зимняя хандра и считала, что весной, все пройдет. Но отчего-то стало хуже. Вид чужого счастья меня угнетает.

Меня достало себя так ощущать. Хочу пробовать что-то новое. Хочу избавиться от гнетущего чувства внутри. Я чувствую, как мешаю и себе и окружающим. Я постоянно чувствую либо усталость, либо злость. Если и чувствую, какое-то позитивное чувство, то оно временное. Ко мне приходят не очень хорошие мысли о смерти, хотя стараюсь подавлять их. Не понимаю, почему об этом думаю.

Пожалуйста, скажите, это что-то серьезное или я просто взрослею или это у меня адаптация к новому месту так медленно проходит?

Здравствуйте, Алтынай!

Причины Ваших состояний могут очень разные - от самых простых(весна, авитаминоз, новая жизнь), до сложных.

Для диагностики нужно с Вами разговаривать, спрашивать, смотреть Вас.

И уже только потом - помогать, в зависимости от причин.

Не затягивайте визит к психологу (лучше, имеющему клинический опыт).

Такие состояния могут быть предвестниками других больших трудностей.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Алтынай, здравствуйте!

Проблема апатии и постоянной усталости обычно сводится к двум причинам:

1) отсутствие нужных ресурсов , которые бы Вас подбадривали, вселяли чувство радости, удовольствия и спокойствия.

Для этого необходимо проанализировать Ваше текущее состояние и образ жизни и добавить туда нужных красок.

Обязательно почитайте мою статью Активные и пассивные ресурсы, чтобы посмотреть на свой образ жизни со стороны и понять, чтобы Вам позволило взбодриться или почувствовать себя спокойнее.

2) поиск "черных" дыр, то есть контакт как раз с тем негативным чувством, о котором Вы пишете.

Алтынай

Чувствую, что становлюсь никому ненужной, бесполезной, а навязываться боюсь

Алтынай

Школьных друзей я избегаю, если и встречаюсь с ними, после чувствую себя очень уставшей, как морально, так и физически, как будто всю энергию высосали

Алтынай

Постоянно чувствую какую-то тоску, но отчего не понимаю. А когда пытаюсь анализировать, то злюсь на себя

По описанию больше похоже на страх взросления. Школа прошла и вероятно, когда Вы контактируете с этими воспоминаниями (когда Вы пишете про школьных друзей), то ощущение тоски и грусти, как будто закончился тот этап в жизни, который был очень важен для Вас.

Со своей стороны я бы поисследовала вместе с Вами возникающее чувство грусти и тоски, мы бы с Вами осознали эту потерю, что именно Вы потеряли при периоде в новый этап жизни после школы и нашли бы ресурсы для движения вперед.

С Вашей проблемой можно справиться и снова начать жить ярко и интересно!

Если будете готовы, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)