В общем злая я для всех

Ольга 03.04.2012

Здравствуйте! Мне говорят, что я злая, что от меня исходит много негатива. Даже говорят причину - неустроенность личной жизни (мне 39 лет, я в разводе, детей нет, живу одна. И говорят мне все это люди, которые сами несчастны в личном, у которых на мой взгляд тоже много личных проблем. Все дело в том, что я прямой человек, не люблю льстить и прогибаться. Не люблю безалаберность, безответственность. Чувствую, что тоже требую подсознательно от людей четкости и ответственности в делах. Не люблю, когда мной манипулируют, и не разрешаю людям этого делать, наверное этим обижаю что-ли людей. В общем злая я для всех. Вопрос: как мне абстрагироваться от чувства вины и все таки не гнобить себя за то, что я вот такая и вроде как приношу людям страдания, людям со мной плохо и т.д.? Как просто не заморачиваться на всем на этом?? Мне мешает это очень.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Обычно в других людях раздражают те качества, которые человек не может принять в себе и из-за этого не позволяет вести себя так, как ведут другие.
Также злость и негатив могут исходить от отсутствия любви, в первую очередь -  к себе, а затем уже и к другим.
Да и "неустроенность личной жизни" не приносит позитива в Вашу жизнь, так как усугубляет дисбаланс, компенсацией которого, как раз, и выступает Ваша злость "на всех".
И сейчас в Вашей жизни очень много искренности, которая и приносит "людям страдания".
А желательно придерживаться баланса - "искренность - вежливость".
"Абстрагироваться от чувства вины и не гнобить себя" у Вас получится только после того, как Вы примете себя такой, какая Вы есть.
И полюбите себя.
А "просто не заморачиваться на всем на этом" не выйдет до тех пор, пока Вы не проработаете все вышеперечисленное.
Обращаться или нет за очной помощью к психологу - решать Вам.

Здравствуйте,Ольга.Вам мешает жить не чувство вины,(возможно,оно есть,но,вторично),а сильное чувство долга.(Я должна быть правильной,доминирующей,точной,аккуратной,контролирующей,собранной,рассудительной,логичной,

сверхответственной,соблюдать порядок и чистоту).Это на столько важно,что не сопоставимо с простыми человеческими слабостями.Отсюда может быть некоторая надменность над человеческой сердечностью,эмоциональностью,слабостью.А,так как ,большинство людей такие-между ими и Вами возникает дистанция в связи с их несовершенством.В виде отчужденности.И,одновременно,вероятно,чувство вины.Выход-разрешить людям быть такими,какие они есть,и не оценивать их с точки зрения Ваших эталонов совершенства.Тогда дистанция уменьшится,забрезжутся теплые,дружеские отношения,мир станет теплее,а у мужчин на вас заблестят глаза.Они блестят на теплое и женственное.Это преодолеть -в Ваших силах.Мудрости Вам!