Развитие отношений

Ольга (39 лет) 13.01.2026

Здравствуйте. познакомилась очно с мужчиной. между нами возникла симпатия. он военнослужащий, в разводе (я, тоже), имеет 2 несовершеннолетних детей. познакомились, на следующий день он уехал в отпуск домой, меня поставил в курс дела. звонил несколько раз, переписывались, но не активно, раз в день, интересовался как дела.... и т.п. рассказывал о планах на жизнь, как проводит время в отпуске.. последний раз, два дня назад, я, после дня тишины решила у него спросить как у него дела и все ли хорошо, т.к. он на кануне отдыхал с друзьями. он ответил, поинтересовался о моём проведённом дне, пожелал доброй ночи и написал что спишемся завтра.... но уже 2 дня снова тишина... в сети был, значит у него все ок, не хочу быть навязчивой и писать снова. Правильно ли выжидать когда он сам напишет и объявится... да, в разговоре он хотел снова увидеться и спрашивал о возможности приехать ко мне в город чтобы увидеться на пару дней др окончания отпуска.... мне он понравился взглядами на жизнь, будущее и как человек, но это молчание стало напрягать и тревожить... Как правильно поступить в ситуации, продолжать ждать когда объявится, если нет, то забыть или все таки выждать и самой написать, только что...

Здравствуйте Ольга!

      Здесь не человек, а само ожидание имеет значение. Ожидание является процессом, с которым можно работать. В ожидание вкладывается не только время, но и смысл.
     Симпатия и смысл для каждого разные. Для одного это про длительность и надежды, для другого возможно игра и приятное времяпрепровождение.

     Ожидание имеет смысл, когда цели и задачи у обоих одинаковые, а у вас с этим не все понятно. Вы оба активно включились в процесс, но это еще не означает, что у вас цели и задачи общие.
     Общение никто не отменял и пусть Вас на этот счет не беспокоит навязанность. Общайтесь так, как общаются с Вами, пока не появятся нотки полной заинтересованности к Вашей персоне.
Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Ольга

"Общайтесь так, как общаются с Вами, пока не появятся нотки полной заинтересованности к Вашей персоне" т.е. он не пишет и мне сделать паузу? или все таки попробовать проявить свою заинтересованность к его персоне?))

Ольга, здравствуйте!

Благодарю, что поделились своей ситуацией и переживаниями. Ваши чувства абсолютно понятны и естественны, когда вы не получаете ответа и находитесь в режиме ожидания.

Чтобы снизить вашу тревогу предлагаю рассмотреть ситуацию под другим углом и разобрать ваши тревожные мысли: "уже 2 дня снова тишина... в сети был, значит у него все ок".

1. два дня не такой большой срок, чтобы указывать на потерю интереса к вам. То, что он был в сети, может говорить о том, что он на связи, но возможно занят другими делами, а не игнорирует вас специально.

2. ваш партнер в разводе и имеет 2 несовершеннолетних детей. Это говорит о его дополнительной загруженности и также может указывать на то, что он может быть занят делами, связанными с детьми.

3. ваш партнер военнослужащий. Даже в отпуске у военнослужащих может быть свой, не всегда предсказуемый график (например, срочные звонки, вопросы по части и т.д.).

На ваш вопрос "Как правильно поступить в ситуации, продолжать ждать когда объявится, если нет, то забыть или все таки выждать и самой написать" нет однозначного ответа. Вы можете выждать какое-то время (2-3 дня, к примеру) и потом снова написать. Если ответа не последует, то тогда примете решение. Постарайтесь снизить ожидания и позвольте истории развиваться в комфортном для обоих темпе. Чтобы не зацикливаться необходимо переключаться и занимать себя своими делами, хобби, встречами с друзьями. Это лучший способ не прокручивать в голове одну и ту же мысль.

Удачи вам! Надеюсь, все сложится самым наилучшим образом!

С уважением, психолог/ КПТ терапевт Мельникова Марина.