Как поговорить с мужчиной о развитии отношений?

Ирина 27.10.2015

Здравствуйте!

Сначала хочу сказать, что завтра в моей жизни наступит день Х,от которого для меня очень много будет зависеть. Мне очень нужно, что бы кто-нибудь из вне и опытный дал мне совет. Мне 18 лет и 2 года назад я познакомилась с человеком, который на 20 лет меня старше и недавно я поняла, что влюбилась в него.Он мой бывший тренер, не женат и не когда не был и у нас с ним очень специфические отношения. В общем, мы с ним очень близки, а за последний год близились еще больше и недавно я решила признаться ему в своих чувствах (это было 3 месяца назад). Он тогда меня очень внимательно выслушал и сказал, что на данном этапе не готов со мной встречаться и обозначил несколько причин (мы с ним находимся на разных жизненных этапах; я зависима от родителей; он хочет иметь детей, в ближайшие 2-3 года, а мне только 5 лет еще учится). Ну, ладно мы с ним тогда поговорили, но все равно продолжали видеться почти каждый день и как по мне, наши отношения даже стали намного ближе. И вот, два дня назад, мне надо было после тренировки встретится с подругой, домой ехать далеко и он мне предложил у него позавтракать, а потом пойти на встречу. Мы так и сделали и тут звонит подруга, и говорит, что не сможет прийти. В итоге, он предложил мне остаться с ним, мы посмотрели фильм, а потом заснули в обнимку. Уже вечером, мы начали играть в карты и он спросил хочу с ним поцеловаться. Сначала он поцеловал меня сам, а потом я проиграла ему желание и он захотел поцеловаться со мной еще раз. После того как я ушла домой, я только об этом и думаю и ничего не понимаю. Завтра мы с ним встречаемся что бы поговорить об этом, и мне нужен совет КАК ПРАВИЛЬНО ПОГОВОРИТЬ С НИМ О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ ОТНОШЕНИЙ? Потому что мы уже дошли до той стадии, когда мы уже не просто друзья, но еще и не встречаемся. Мне кажется, раз он захотел поцеловаться, значит испытывает ко мне чувства, да и я сама все время думаю только о нем. День Х завтра, помогите пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, поговорить нужно прямо и просто. Спросите, каких отношений он хочет, и какие вообще у него планы на жизнь. Только заранее подумайте ЗА СЕБЯ, на что вы готовы? Легкие романтические отношения или семья? Он недвусмысленно своим поведением показал вам, что вы ему нравитесь, приятны, он испытывает к вам влечение, но при этом ему бы хотелось более взрослую спутницу жизни - не в отношении возраста, а более самостоятельную и независимую. Покажите, что вы понимаете это, и узнайте, что тогда ему хотелось бы с вами. Но сначала определитесь сами, что вы друг другу можете дать. Хочется ли вам отношений именно со взрослым мужчиной? Разница интересов, жизненных этапов, разное состояние души - все это, приправленное обоюдной влюбленностью, может привести к страстному роману, но для серьезных отношений требует общих ценностей и смыслов. Что вы хотите сами от него? Начинать нужно с вопроса себе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ирина!
Действительно, прежде всего, стоит самой определиться, чего хотите вы и на что вы будете согласны. Вам не обязательно принимать одно решение сразу на всю жизнь, но важно определиться, что будет подходить вам сейчас, а какие варианты являются для вас непримемлимыми. Будьте здесь внимательны к себе, постарайтесь бережно отнестись к тому, что для вас комфортно, а что вызывает не очень приятные переживания.

После того, как вы определили, что важно для вас, стоит продумать несколько разных потенциально возможных ситуаций и ваши действия в каждой из них.
Например, подойдет ли вам ситуация, если его интерес будет касаться прежде всего сексуальных отношений или этого будет недостаточно? Что вы скажете ему если так случится?
Устроит ли вас, если он предложит забыть о произошедшем и остаться в рамках дружбы? Что вы будете делать в этом случае?
Или подойдет ли вам, если он, например, предложит вам попробовать построить серьезные отношения с совместным проживанием и детьми в перспективе? Как вы ответите, если речь зайдет об этом и о вашей готовности к этому?
И еще, прежде чем поднять тему развития отношений, подумайте, что бы вы хотели для себя понять из этого конкретного разговора, какова его цель? Тогда вам самой будет яснее, как именно построить беседу, чтобы вы действительно получили ответы на свои вопросы.
Например, вы можете спросить, что произошедшее значит для него и как он сам видит дальнейшее развитие отношений, - если вы хотите узнать его мнение и планы на этот счет.
С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.

Здравствуйте, Ирина!

Вы нравитесь Вашему бывшему тренеру. но жизненные цели у Вас сейчас разные, а без общих целей счастливые отношения построить невозможно. "Испытывать чувсва" и "хотеть строить отношения" - часто разные вещи.

Свои цели и сомнения этот мужчина озвучил.

Ирина

мы с ним находимся на разных жизненных этапах; я зависима от родителей; он хочет иметь детей, в ближайшие 2-3 года, а мне только 5 лет еще учится

Исходя из этого. ему нужна другая женщина, которая хочет того же, что и он, и находится на таком же этапе психологической зреслости.

Осознайте. чего хотите Вы, и скажите ему об этом. Что-то может получиться только в том случае, если вы сможете найти то, что вас объединяет (кроме взаимного чувства), и понять. как потребности каждого будут удовлетворяться в этих отношениях. Есои одни из вас будет задвигать свои потребности ради другого, то будет копиться неудовлетворенность, которая рано или поздно все равно прорвется.

Кроме того, стоит разобраться, почему Вас привлек мужчина на 20 лет старше. Возможно, в отношениях с ним Вы хотите дополучить то, что не получили от папы, и за Вашей влюбленностью стоит тоска по отцовской любви.

Если будет нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург