Нет развития отношений

Ирина (37 лет) 05.06.2022

Доброго времени суток. Заранее благодарю, что решили проникнуться моей проблемой. Как вы считаете, что делать, когда дочь-подросток мужчины отказывается знакомится со мной? Из-за этого мы не можем с мужчиной стать ближе, так как дочь проводит время с ним (живет с мамой и ее вторым мужем) и отказывается приходить к нему, если я у него дома.

Мы встречаемся 4 года, мне 35 ему 40, у меня сын, 10 лет. Мне бы хотелось уже жить вместе, встречаться просто надоело, хочется быть ближе, но мужчина не хочет, так как это может отдалить от него дочь. Да и менять привычный уклад жизни он не хочет, совместная жизнь его не привлекает. к тому же у меня сын, в этом видит тоже преграду, так как проживание с нами вдвоем на территории мужчины (а других вариантов он не видит) нарушит его границы.

В итоге развития отношений нет, мне как женщине, это обидно и грустно, когда приходится коротать вечера дома одной, а хочется постоянно дарить заботу и любовь к своему мужчине, реализовать себя, как женщина, а не только как мать. У нас теплые отношения, без скандалов и измен, для разрыва поводов нет, с моим сыном он просто знаком, но видятся крайне редко, дружеских отношений не сложилось.

Хочется быть с этим мужчиной, но обстоятельства тормозят отношения. в последнее время у нас участились разговоры об этом, которые заводятся по моей инициативе. Я перестала контролировать свои эмоции, стала грустной, постоянно плакала. ПОнимая, что я уже порядком надоела, "кАпая на мозг", решила сделать тайм-аут.

При этом мы ничего не обговаривали, просто я предложила ему отдохнуть от моего нытья, написала, что хочу побыть одна (мне просто нужно было выйти из этого состояния). И все, в ответ тишина. И вот мы не общаемся и не встречаемся уже пару дней. Что делать, как быть дальше?

Здравствуйте, Ирина!

хочется постоянно дарить заботу и любовь к своему мужчине, реализовать себя, как женщина, а не только как мать.

У Вас естественная потребность в любви, естественное желание быть с любимым мужчиной, жить с ним, вместе просыпаться, вместе засыпать.

Но вот, проблема в том, что у мужчины нет такой потребности.

мужчина не хочет, так как это может отдалить от него дочь. Да и менять привычный уклад жизни он не хочет, совместная жизнь его не привлекает. к тому же у меня сын, в этом видит тоже преграду, так как проживание с нами вдвоем на территории мужчины (а других вариантов он не видит) нарушит его границы.

Он не готов идти Вам навстречу, не готов менять свою жизнь, не готов впускать Вас в свою жизнь. Т. е. похоже Ваши потребности и ценности в этом важном для Вас вопросе не совпадают.

для разрыва поводов нет

Интересно получается, Вы пишите, что испытываете грусть в связи со сложившейся ситуацией и постоянно плачете:

Я перестала контролировать свои эмоции, стала грустной, постоянно плакала.

Но при этом говорите, что поводов для расставания нет. Тогда, Вам бы договориться с собой, поменять свои потребности и ценности, отказаться от идеи жить вместе и просто наслаждаться встречами, как это делает сам мужчина.

Так тоже возможно. Но устроит ли Вас это?

Ирина, Вы находитесь во внутриличном конфликте. Желательно получить консультацию специалиста. И совместно с психологом искать пути выхода из этого конфликта.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ирина

Юлия, спасибо вам за ответ. Вы помогли мне разобраться. Действительно, внутри личностный конфликт имел место быть в этих отношениях, но это как последствие всего того, что мы прошли. Сейчас, анализируя прошлое, я понимаю причину, почему мужчина не хотел со мной сближаться и в этом я виню себя. Просто не было доверия, так как мужчина подозревал меня в изменах, хотя и не говорил об этом никогда открыто, но сейчас я это поняла. До меня он сталкивался с изменой, и это наложило отпечаток. Банально, но поводом для недоверия могли послужить звонки и смс от не всегда адекватных и надоедливых клиентов по работе, среди которых были и с предложениями о встречах, которые я игнорировала, либо объясняла, что писать не стоит, однако и мужчине о них не рассказывала, боялась спровоцировать ненужную ревность, считала, что эти моменты не стоят внимания и обсуждения, но и телефон был в открытом доступе у меня, я ни чего не скрывала. А сейчас понимаю, что стоило было мне рассказывать обо всем, проговорить этот момент, чтобы не терять доверия, не оставлять в неведении человека. Вот, получается, что я всеми силами старалась оградить отношения от внешнего воздействия, а в итоге зародила недоверие у любимого мужчины. Сейчас уже ничего не вернуть, а в душе какая-то обида из- за этого и злость на саму себя, и чувство вины за то, что не сохранила отношения. Вот я провела самоанализ, разобралась в причинах и своём душевном состоянии. Теперь, может вы посоветуете, как научиться не жалеть о прошлом, избавиться от самобичевания, отпустить любимого человека и идти дальше?

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, мужчина видит преграду во всем: и в вас, и вашем сыне...

Четыре года это уже достаточный срок, чтобы определиться с выбором. Но он этого делать не хочет. Его такое положение дел устраивает. И просто так менять, он ничего не будет.

А  вы хотите семью.

В таком случае, будьте готовы его отпустить. Потому что ваше желание не совпадёт с реальностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина

Ангелина, спасибо вам за ответ. Вы помогли мне разобраться. Действительно, на тот момент я понимала, чего хочу я. Но не старалась понять, чего хочет мужчина. Сейчас, анализируя прошлое, я понимаю причину, почему мужчина не хотел со мной сближаться и в этом я виню себя. Просто не было доверия, так как мужчина подозревал меня в изменах, хотя и не говорил об этом никогда открыто, но сейчас я это поняла. До меня он сталкивался с изменой, и это наложило отпечаток. Банально, но поводом для недоверия могли послужить звонки и смс от не всегда адекватных и надоедливых клиентов по работе, среди которых были и с предложениями о встречах, которые я игнорировала, либо объясняла, что писать не стоит, однако и мужчине о них не рассказывала, боялась спровоцировать ненужную ревность, считала, что эти моменты не стоят внимания и обсуждения, но и телефон был в открытом доступе у меня, я ни чего не скрывала. А сейчас понимаю, что стоило было мне рассказывать обо всем, проговорить этот момент, чтобы не терять доверия, не оставлять в неведении человека. Вот, получается, что я всеми силами старалась оградить отношения от внешнего воздействия, а в итоге зародила недоверие у любимого мужчины. Сейчас уже ничего не вернуть, а в душе какая-то обида из- за этого и злость на саму себя, и чувство вины за то, что не сохранила отношения. Вот я провела самоанализ, разобралась в причинах и своём душевном состоянии. Теперь, может вы посоветуете, как научиться не жалеть о прошлом, избавиться от самобичевания, отпустить любимого человека и идти дальше?

Дети-подростки могут манипулировать и принуждать родителей к такому формату общения, какой им выгоднее, это так! Но родитель-взрослый и подчиняться/не подчиняться ультиматумам подростка-выбор родителя. Если ваш мужчина выбрал такую стратегию, то да! Он ее мог выбрать из-за капризов дочки, но ВЫБРАЛ ОН. Вывод: вашему мужчине не хочется строить с вами «семью». Его устраивает так.
 Теперь решение ваше, вы можете:

Смириться, страдать, ругаться, дистанцироваться, убеждать, разъяснять…

    Сейчас вы выбрали дистанцироваться.
   Чего делать нежелательно?
самое плохое, это страдать и обижаться.
   Если вы не справляетесь, обращайтесь! Разберёмся с вашим внутренним состояние и постараемся найти вам стратегию комфортную в этих отношениях.

Ирина

Елена, спасибо вам за ответ. Вы помогли мне разобраться. Сейчас, анализируя прошлое, я понимаю причину, почему мужчина не хотел со мной сблидаться и строить семью и в этом я виню себя. Просто не было доверия, так как мужчина подозревал меня в изменах, хотя и не говорил об этом никогда открыто, но сейчас я это поняла. До меня он сталкивался с изменой, и это наложило отпечаток. Банально, но поводом для недоверия могли послужить звонки и смс от не всегда адекватных и надоедливых клиентов по работе, среди которых были и с предложениями о встречах, которые я игнорировала, либо объясняла, что писать не стоит, однако и мужчине о них не рассказывала, боялась спровоцировать ненужную ревность, считала, что эти моменты не стоят внимания и обсуждения, но и телефон был в открытом доступе у меня, я ни чего не скрывала. А сейчас понимаю, что стоило было мне рассказывать обо всем, проговорить этот момент, чтобы не терять доверия, не оставлять в неведении человека. Вот, получается, что я всеми силами старалась оградить отношения от внешнего воздействия, а в итоге зародила недоверие у любимого мужчины. Сейчас уже ничего не вернуть, а в душе какая-то обида из- за этого и злость на саму себя, и чувство вины за то, что не сохранила отношения. Вот я провела самоанализ, разобралась в причинах и своём душевном состоянии. Теперь, может вы посоветуете, как научиться не жалеть о прошлом, избавиться от самобичевания, отпустить любимого человека и идти дальше?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! В отношениях участвуют оба партнера и здесь от вас не все зависит. Вы своему партнеру озвучили уже свои ожидания, партнер отказался жить вместе, теперь выбор за вами - согласится на такой союз или найти другого, который захочет с вами иметь семью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина

Надежда, спасибо вам за ответ. Вы помогли мне разобраться. Сейчас, анализируя прошлое, я понимаю причину, почему мужчина не хотел со мной сближаться и в этом я виню себя. Просто не было доверия, так как мужчина подозревал меня в изменах, хотя и не говорил об этом никогда открыто, но сейчас я это поняла. До меня он сталкивался с изменой, и это наложило отпечаток. Банально, но поводом для недоверия могли послужить звонки и смс от не всегда адекватных и надоедливых клиентов по работе, среди которых были и с предложениями о встречах, которые я игнорировала, либо объясняла, что писать не стоит, однако и мужчине о них не рассказывала, боялась спровоцировать ненужную ревность, считала, что эти моменты не стоят внимания и обсуждения, но и телефон был в открытом доступе у меня, я ни чего не скрывала. А сейчас понимаю, что стоило было мне рассказывать обо всем, проговорить этот момент, чтобы не терять доверия, не оставлять в неведении человека. Вот, получается, что я всеми силами старалась оградить отношения от внешнего воздействия, а в итоге зародила недоверие у любимого мужчины. Сейчас уже ничего не вернуть, а в душе какая-то обида из- за этого и злость на саму себя, и чувство вины за то, что не сохранила отношения. Вот я провела самоанализ, разобралась в причинах и своём душевном состоянии. Теперь, может вы посоветуете, как научиться не жалеть о прошлом, избавиться от самобичевания, отпустить любимого человека и идти дальше?

Ирина

но мужчина не хочет, так как это может отдалить от него дочь. Да и менять привычный уклад жизни он не хочет, совместная жизнь его не привлекает

Прекрасная "отмазка" чтобы не сближаться и не вкладываться в  отношения...

Ирина

При этом мы ничего не обговаривали, просто я предложила ему отдохнуть от моего нытья, написала, что хочу побыть одна (мне просто нужно было выйти из этого состояния). И все, в ответ тишина. И вот мы не общаемся и не встречаемся уже пару дней.

Похоже что ваш  избранник - опытный "рыбачок"  -   "ну  ничего, мне только на руку, пусть моя добыча  побесится   пока,  а я отдохну от  неё, своими  делами  займусь... а  она вымотается  и  всё равно ко мне вернётся, никуда не денется, ловко она мне на крючок попалась,   какой я молодец!"

Человек не ориентирован  на "отношения",  на их развитие,  на   совместное проживание. И можно терять день за днём  и  год за  годом  пытаясь быть "удобной" для этого человека.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина

Петр, спасибо вам за ответ. Вы помогли мне разобраться. Возможно, в этом плане я была удобной для этого мужчины. Но я полагаю, что вкладываться в отношения нужно. Сейчас, анализируя прошлое, я понимаю, что недостаточно вкладывалась, и понимаю причину, почему мужчина не хотел со мной сближаться и в этом я виню себя. Просто не было доверия, так как мужчина подозревал меня в изменах, хотя и не говорил об этом никогда открыто, но сейчас я это поняла. До меня он сталкивался с изменой, и это наложило отпечаток. Банально, но поводом для недоверия могли послужить звонки и смс от не всегда адекватных и надоедливых клиентов по работе, среди которых были и с предложениями о встречах, которые я игнорировала, либо объясняла, что писать не стоит, однако и мужчине о них не рассказывала, боялась спровоцировать ненужную ревность, считала, что эти моменты не стоят внимания и обсуждения, но и телефон был в открытом доступе у меня, я ни чего не скрывала. А сейчас понимаю, что стоило было мне рассказывать обо всем, проговорить этот момент, чтобы не терять доверия, не оставлять в неведении человека. Вот, получается, что я всеми силами старалась оградить отношения от внешнего воздействия, а в итоге зародила недоверие у любимого мужчины. Сейчас уже ничего не вернуть, а в душе какая-то обида из- за этого и злость на саму себя, и чувство вины за то, что не сохранила отношения. Вот я провела самоанализ, разобралась в причинах и своём душевном состоянии. Теперь, может вы посоветуете, как научиться не жалеть о прошлом, избавиться от самобичевания, отпустить любимого человека и идти дальше?

Ирина, вы молодец, вы много работаете над собой и много усилий предпринимаете для того чтобы менять себя и свою жизнь. По поводу "как избавиться от самобичевания" - проблема собственно говоря в том что вы ищете вину там где её либо нет вообще либо она минимальна. То есть вероятно у вас вообще внутри очень много заложенного в вас в детстве чувства вины/стыда, что и создаёт вам в жизни излишние проблемы. Поэтому снова скажу вам о работе в рамках "лечения разговором".