Страх дальнейшего развития отношений, отдаление от партнера

Дарья (23 года) 11.11.2020

Здравствуйте, меня зовут Дарья и мне 19 лет. Недавно (2 месяца назад) я встретила неплохого парня в тиндере, начала с удовольствием общаться. После скорой первой встречи почему-то появился страх, что не полюблю в ответ, хотя парень хороший, но и других искать не хотелось(это первые отношения, но не первая влюблённость).

Постепенно я стала открываться ему, была счастлива и влюблена. Хотя у нас и возникали недопонимания, мы спокойно решали их. Наверное, у него в прошлом тоже были разочарования, порой он кажется грубоватым и ворчливым по отношению к другим, но не ко мне. Сейчас меня опять одолевают сомнения.

Кажется, что я боюсь чего-то дальнейшего или боюсь разочароваться или разочаровать. Чувствую неуверенность в своих чувствах, но до этого же всё было неплохо. Прошу помочь разобраться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши волнения вполне оправданы. Уже потому, что у Вас нет опыта переживания подобных ситуаций. По большому счёту и сами события развиваются вполне позитивно. Скорее всего, все ваши страхи пройдут сами по себе, по мере того, как будут развиваться ваши отношения. Впрочем, если вы полны сомнений, можно найти и проработать предмет вашей неуверенности. Обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дарья

Благодарю за ответ, теперь сомнений стало меньше и отношения развиваются неплохо

Дарья

Чувствую неуверенность в своих чувствах, но до этого же всё было неплохо. Прошу помочь разобраться.

Да, это хорошая мысль - обратиться к психологу на консультацию и поговорить о ваших чувствах, "взвесить все "за" и "против" и подумать чем он для вас хорош и как выстраивать отношения с ним в дальнейшем".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нет уверенности-значит нет доверия. Умном вы понимание, что парень нравится, а подсознание о чем то предупреждает : "не торопись!" Приглашаю на консультацию. Разберём ситуацию.

Здравствуйте, Дарья!

«После скорой первой встречи почему-то появился страх, что не полюблю в ответ, хотя парень хороший»

А что кто-то кого-то обязан любить? Любовь (или даже влюбленность) – это тайна, поэтому бояться ничего не нужно, это первое. Второе – в отношениях любовь (вернее, влюбленность) не главное. Возможно, его достоинства перевесят отсутствие сильной страсти и отношения (даже без страсти) будут супер.

«Порой он кажется грубоватым и ворчливым по отношению к другим, но не ко мне».

Людей без недостатков не существуют в природе. Когда первое опьянение пройдет, он будет немного груб и ворчлив даже по отношению к вам. А если вы надеетесь встретить такого, кто будет дарить вам розы каждый день, катать в отпуск три раза в год и говорить только комплименты, то такого человека нет в природе. Это воплощение девических грез, но к жизни оно отношения не имеет. Важная стратегическая задача в поиске кавалера, а затем и мужа, в том, чтобы найти себе человека, недостатки которого вас будут раздражать в меньшей степени, чем недостатки всех остальных. Может быть, такой вариант, что и недостатки не раздражают вовсе, но это, скорее, объясняется тем, что вы к ним привыкли.

«Кажется, что я боюсь чего-то дальнейшего или боюсь разочароваться или разочаровать».

Да, если проведете с человеком достаточно долго наверняка разочаруетесь, потом как-то справитесь с этим разочарованием, если вам человек дорог, если нет, будете искать того, кто соответствует вашим представлениям об идеальном. А в итоге разочаровывают все на определенном этапе. Вопрос только в том, как мы с этим справляемся. Так что разочарования бояться не стоит, наоборот, если придет разочарование, значит, иллюзии умирают, и это хорошо.

Вопрос только в силе разочарования и не разочаровал он вас в ключевых моментах. Например, оказался, алкоголиком или живодером или он, например, не любит «Доктора Хауса», «Секретные материалы» или «Блудливую Калифорнию», а вы вот не представляете себе жизни без этих сериалов. А остальные разочарования, если они не такого калибра, как-то можно пережить и отношения их переживут.

А без умопомрачительной страсти можно построить отношения вполне успешные. Хуже, когда в отношениях больше нет ничего, кроме страсти. И однажды люди просыпаются, страсть ушла, так как это физиологический процесс, а им и друг другу сказать-то нечего, вот это проблема. Или, когда страсть ушла, а у нее 3 ребенка, а он оказался эгоистом, эгоцентриком или алкоголиком. Вот это тоже проблема, а разочарования, поверьте мне, не смертельны, кроме тех, которые я указал.

Дарья

Спасибо за ответ. Постаралась принять молодого человека таким, какой он есть и сама показываю себя настоящую.

Здравствуйте, Дарья! Отлично! Рад, что мой ответ пригодился.