Здравствуйте! Беспокоит моя вспыльчивость по каждому поводу.Все началось с того как пришла на новое место работы, втянулась в работу и начала переживать за каждое замечание, за каждый провал, кто-то что-нибудь на доделал а я уже нервничаю, начала жить работой. Спустя год я могу вспылить на любую мелочь, обидеть близких людей и не заметить этого. Человек просит совета, а я уже начинаю нервничать. Пыталась в таких случаях считать до 10, вдох, выдох, не получается. Как быть? Устала уже сама от себя, в таком состоянии жить очень тяжело.
Здравствуйте, Аннет!
Сочувствую вашим переживаниям. Но, в них нужно разбираться.
Вспыльчивость - это проявление злости. Злость - это вторичное чувство, реакция на ситуацию. Перед этим чувством обычно имеется другое, испытывая которое вы реагируете злостью. Также в этом месте интересно, замечаете ли вы начальную стадию злости - раздражение? Или "ловите" крайнюю стадию - гнев?
Понимание процессов и повышение эмоционального интеллекта могут облегчить вам жизнь. Знание себя. своего внутреннего мира делают процессы осознанными. Тогда осознанно можно себе помочь в любой ситуации.
Готова помочь.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте,Аннет.
Ситуация такова,что,если усиливается раздражительность на других,то вначале,она усиливается на себя.Поэтому,вопрос сводится к вопросу-почему Вы к себе стали хуже относиться.Видимо,у Вас появилась усиливающаяся самокритика,самообвинения,самоосуждения,недовольство собой.А недовольство коллегами-уже следствие недовольства собой.Важно сделать анализ себя.Причин может быть много.Внутреннее несовершенство может расти от увеличивающегося количества правил,по которым Вы живете(это бессознательно),От сравнения себя еще с кем-то и другие причины.
Их можно выявить и убрать в личной разговорной терапии.Обращайтесь,если будет такая мотивация.Повысив свой внутренний позитив и свою ценность,Вы станете проще относиться к ошибкам своих коллег.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Аннет!
. Говорю прямо и без реверансов: с вами не “что-то не так”, у вас перегруженная нервная система, которая давно живёт в режиме «пожар, тревога, срочно спасать».
Что с вами происходит на самом деле.
Вы слились с работой. Замечания = угроза. Ошибки = катастрофа. Чужие недоделки = «если не я — всё рухнет». Организм год прожил в постоянном напряжении, а теперь просто не выдерживает и срывается. Вспыльчивость — это не характер, это симптом истощения.
Почему не работают «счёт до 10» и дыхание.
Потому что это методы для лёгкого раздражения, а у вас — хронический стресс + подавленная злость. Когда внутри уже кипит, вдохи выглядят как попытка потушить пожар пипеткой. Бесполезно.
Ключевые моменты, которые важно увидеть.
Вы взяли на себя чужую ответственность.
Вы живёте с внутренним «нельзя ошибаться».
Вы давно не отдыхаете психически, даже если физически спите.
Злость не проживается — она копится и выстреливает по близким.
Что делать по-настоящему, а не «правильно».
— Разделить: где моя зона ответственности, а где нет. Не доделали — это не повод вам умирать внутри.
— Учиться выражать раздражение раньше, маленькими порциями, а не когда уже взрыв.
— Снижать значимость работы: это часть жизни, а не вы сами.
— Признать: вы устали. Не слабая — перегруженная.
И важное, неприятное, но честное.
Если ничего не менять, вспыльчивость будет усиливаться, а чувство вины после — разъедать ещё сильнее. Это замкнутый круг.
Хорошая новость: это очень хорошо поддаётся работе. Не за годы, а за месяцы. Но не через «терпи и дыши», а через разбор внутренних установок, границ и накопленной злости.
Это только часть картины. Детальнее — на личной консультации. Записаться можно через форму сайта.