Как перестать быть вспыльчивой?

Ксения (32 года) 01.02.2024

.Как мне измениться? Я вспыльчивый человек. Любая претензия мужа(даже обоснованная) выводит меня из себя и я начинаю кричать,злиться, говорить гадости, иногда могу стукнуть его в плечо.Он чувствует себя после этого униженным,обиженым,когда я его стукаю тем более, думает о разводе.Он говорит,что со мной невозможно разговаривать. Семья рушиться.

Я очень хочу сохранить семью,но мне кажется,что у меня что-то невпорядке с головой,я не могу себя держать в руках. Со своей стороны:я чувствую,что меня не понимают, не хватает моральных сил и мозгов,что бы донести свою точку зрения,что бы он меня понял и я начинаю кричать,от бессилия. Пытаюсь с ним поговорить,наладить, но он мои слова не воспринимает.

Понимаю,что так нельзя,даю ,себе слово не срываться в следующий раз, но все по новой,замкнутый круг. Как мне себя изменить,вижу,что проблема во мне. Анализируя,понимаю, что с мамой и и иногда другими людьми так же общаюсь,эмоциально,повышая голос. Какие таблетки помогут затормозить нервную систему?Спасибо вам за помощь

Ксения, здравствуйте.

Когда человек злится из за замечаний, есть проблема с самооценкой.

Вместо одного замечания он как буд то слышит где то глубоко внутри себя: " ты плохая, бестолковая, бесполезная, никчёмная и т.п", " такие никому не нужны", "ты умрёшь в одиночестве"

Кто-то в таком случае впадает в уныние, кто-то прячется, а кто-то бросается защищать себя.

Неспособность объяснить вызывает чувство беспомощности, а потом  агрессию, как  защиту от этой слабости.

Вы сильный человек, способный за себя постоять.

Надо только разобраться почему ваш мозг считает, что на вас нападают, там где было простое замечание или недопонимание?

Могу предложить индивидуальную работу с использованием трансовых состояний и техник когнитивно поведенческой психологии.

Здравствуйте, Ксения!

Хочу Вам посочувствовать и, возможно помочь.

К сожалению, заочно сказать наверняка вряд ли получится. Попробую, хотя бы, сориентировать Вас. Причины такого поведения могут бы совершенно разные, например колебания гормонального фона, здесь Вам сможет помочь такой специалист как эндокринолог. А может быть причина чисто психологической, например некое внутреннее эмоциональное напряжение, к которому Вы привыкли, и воспринимаете его как нечто само собой разумеющееся. Упомянутое напряжение, не находя выхода естественным путём, разряжается в Ваших близких со всеми негативными последствиями. И в этой ситуации сможет помочь психолог.

Вам самой предстоит принять решение, стоит ли обратиться за помощью к специалисту и к какому.

Готов оказать Вам свою помощь.

С уважением! Алексей Ильин, психолог. Город Курск.

Добрый день.

Ксения. Чтобы разобраться, что происходит с вашей жизнью. Могу пригласить для взаимодействия. Начать можно с прочтения моих статей на сайте, конечно имеющий некоторую рекламную составляющую.-Все, что мы делаем. Или не делаем

-Плохой сценарий, или не будьте глубоко несчастливы всю жизнь

Однако своей работе я предана многие годы. Думаю вы готовы к работе над собой и это принесет вам много нового и полезного сейчас и в долговременной перспективе.Не стесняйтесь обратиться.Сессии онлайн регулярно. В удобное вам время. Написать можно здесь в личное сообщение или на мой сайт.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype