У меня есть отношения — скорее, формат отношений с эмоциональным доступом, но с оговоркой.
Почему «скорее»? Потому что мы уже три месяца общаемся онлайн, находимся в одном городе, но из-за моих разъездов и его внутреннего сопротивления мы до сих пор не встретились.
Я эмоционально живая, открытая. Он — с выраженным избегающим типом привязанности. Каждый раз, когда возникает близость, он отдаляется. Он сам это осознаёт и прямо говорил, что боится встречи, потому что если мы сблизимся, я уеду, а ему снова будет больно.
По своим жизненным требованиям и ценностям я вижу в нём потенциального партнёра, даже будущего мужа. Но есть один ключевой момент — он эмоционально недоступен и не делает шагов навстречу.
На данный момент я внутренне уже почти отпустила эту связь, потому что задаю себе честный вопрос: зачем мне отношения, в которых человек не готов идти ко мне и где есть постоянное сопротивление?
И мой главный вопрос - стоит ли окончательно его отпускать или всё же имеет смысл держаться за совпадение по требованиям, несмотря на эмоциональную недоступность?
Здравствуйте, Нура
Нура
Потому что мы уже три месяца общаемся онлайн, находимся в одном городе, но из-за моих разъездов и его внутреннего сопротивления мы до сих пор не встретились.
Правильно ли я понимаю, что вы ВООБЩЕ ни разу не виделись?
Если это так, то о каком "отпустить или держаться" речь? Держаться в таком случае не за кого ведь.
В онлайн романах чаще влюбляются в собственную иллюзию. Вы не виделись вживую и уже строите планы о совместном будущем...
А все же если отвечать на последний вопрос
Нура
стоит ли окончательно его отпускать или всё же имеет смысл держаться за совпадение по требованиям, несмотря на эмоциональную недоступность?
я честно говоря не умею строить отношения, если человек недоступен, избегает и т.д. - в отношениях ведь двое участвуют. Это получится один убегает а другой догоняет. Чем быстрее один догоняет тем быстрее и дальше второй убегает. Это не отношения а "салки".
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте, Нура!
Ваш вопрос звучит: «…стоит ли окончательно его отпускать или всё же имеет смысл держаться»?
Я бы сформулировала еще один вопрос: почему я оказалась в таких отношениях?
Возможно ответ на этот вопрос, даст вам ответ и на первый.
Именно эмоционально недоступный мужчина привлек вас и вы продолжаете ждать от него шагов навстречу.
Первый опыт отношений мы получаем рядом с родителями. А затем воспроизводим этот опыт с партнером во взрослой жизни. Как родители относились к вам? Проверьте был ли кто-то из значимых взрослых эмоционально недоступным?
Сценарий отношений можно менять через работу с психологом.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Нура. Вы очень точно описываете ситуацию и уже во многом дали себе ответ сами. Здесь важно опираться не на потенциал человека и совпадение по ценностям, а на реальность его поведения. Отношения начинаются не с чувств и слов, а с действий. На данный момент этот мужчина эмоционально и поведенчески недоступен, он осознаёт свои страхи, но не делает шагов навстречу, а значит ответственность за близость фактически лежит на вас. Совпадение по требованиям не компенсирует отсутствие готовности быть в контакте. Постоянное ожидание, удерживание себя в паузе и надежде со временем истощает и разрушает, даже если человек кажется «подходящим». Здесь вопрос не в том, отпускать ли его как человека, а в том, готовы ли вы дальше вкладываться в формат, где вас нет в паре на равных и где близость постоянно откладывается из-за его внутренних ограничений.
Попробуйте задать себе вопросы
Что я реально получаю от этой связи прямо сейчас, а не в теории?
Сколько времени и энергии я готова ещё ждать, не получая движения навстречу?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте Нура!
Эмоциональная недоступность партнера имеет причины, которые Вы в своем общении не видите. Давайте попробуем это разобрать, итак:
1) Ваше видение в нем партнера и мужа, уже может человека отпугивать. Каким образом скажете Вы? - сейчас объясню. Человеку интересно общение, а интимная близость может означать для него обязанности и обязательства. Это может быть сопротивлением на бессознательном уровне и тогда, на уровне осознаваемых процессов - это может оставаться только на стадии общения.
2) У человека могут быть свои принципы, которые связаны с культурными и религиозными особенностями и ценностями.
3) Занижение самооценки и травматизация в следствии прошлых партнерских отношений.
4) Определенная схема, создающая зависимость и в будущем, приводящую к манипуляции партнера.
Как мы видим из изложенного, что все не так просто и одним ответом решить Ваш вопрос скорее не получится. Чтобы не переходить в оценку и суждения, предлагаю встретиться и обсудить все более детально в режиме консультации. Мои данные в профиле.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Нура, доброго времени.
Смотрите на действия... они всегда правдивы... Да, иногда отношения пугают... по разным причинам. Тот, кто готов, ДЕЛАЕТ шаги для изменений. В остальных случаях остается уровень разговоров.
Что с этим делать, решать вам
Нура, здравствуйте!
Это отличный вопрос:
задаю себе честный вопрос: зачем мне отношения, в которых человек не готов идти ко мне и где есть постоянное сопротивление?
Как Вы на него сами отвечаете?
Как какой смысл видите здесь:
всё же имеет смысл держаться за совпадение по требованиям, несмотря на эмоциональную недоступность
Какое бы решение Вы ни приняли бы, оно будет неправильным или правильным в зависимости от собственных последующих выборов в жизни, в том числе, как воспринимать конкретно это решение.
Можно почитать следующие книги: И. Санд "Скучаю по тебе", Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", О. Примаченко "С тобой я дома", У. Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят".
И можно обратиться к психологу - как в индивидуальном, так и в парном формате в данном случае.
Ксения Ширяева,
психолог, ОРКТ-терапевт, консультант по сексологии