Как наладить отношения с сестрой молодого человека?

Анна 25.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 23. Работаю в ресторане вместе с МЧ, знакомы 2,5 года. Встречаемся с молодым человеком 3 месяца, месяц назад он предложил жить вместе, я согласилась. После этого последовало предложение познакомиться с моей семьей и с его сестрой. Я и сама хотела познакомиться с его сестрой, но т.к. встречаемся не так давно об этом я не думала. Вся его семья это младшая сестра, старше меня на год, ей 24, их мама умерла 10 лет назад, с тех пор они живут вдвоем, у отца своя семья, с ним МЧ почти не общается. В тот день когда я пришла знакомится с сестрой с порога поняла, что меня не рады видеть. МЧ сказал: "ну девчонки, давайте знакомиться!", на что она сказала "чего знакомиться, итак наслышаны". Она сильная, властная девушка, насмешливая, немного циничная. Мы абсолютно разные.После этой встречи мы виделись еще пару раз. Если честно желания разговаривать с ней нет, иногда ловлю себя на мыли а может я ее боюсь? Она со мной тоже разговаривать не хочет, если я прихожу к ним, она уходит в свою комнату. Я люблю своего молодого человека и принимаю его всего со всем тем, что ему дорого (по крайней мере я к этому стремлюсь), поэтому понимаю, что нужно наладить отношения с его сестрой. Просто не разговаривать и контачить с ней я считаю по детски. Подскажите пожалуйста как начать с ней нормальные отношения? Меня очень напрягает эта холодность обоюдная.

Здравствуйте, Анна.

Вы достаточно здравомыслящая девушка, и Ваше желание наладить  нормальные отношения с сестрой МЧ очень разумное.

Мне кажется, сейчас сестра МЧ восприняла Вас как конкурентку, как опасность того, что Вы разрушите её семью, заберете у неё самого близкого человека - брата.

Вы пишете про МЧ: "Вся его семья - это младшая сестра, ей 24, их мама умерла 10 лет назад, с тех пор они живут вдвоем, у отца своя семья". Анна, если сказать про эту девушку, это будет то же самое - вся её семья - это старший брат, они живут вдвоем... Представьте, что на протяжении этих 10 лет, Ваш МЧ был для неё всем - и мамой, и папой, и другом, и опекуном, начиная с 14 лет. и теперь она понимет, что когда он станет житьс Вами, её будет доставаться всё меньше его любви и заботы и потому она ревнует, переживает, страдает...

В первую очередь поймите её. То, что она "сильная, властная девушка, насмешливая, немного циничная" - это скорее всего защитная маска, под которой прячется очень нежная, ранимая душа, пережившая огромный стресс - смерть мамы и потерю отца.

Анна, помните, что у Вас было нормальное детство и юность, Вы не испытывали то, что пришлось пережить ей. Поэтому и первые шаги к налаживанию отношений принимать Вам - делайте шаги навстречу - приносите что-нибудь вкусное, приглашайте сестру к чаю, начинайте первая разговор о чем-то незначительном, о пустяках (погода, работа, общие знакомые, интересы), спрашивайте что-нибудь о брате, что он любит, что ему подарить на НГ, об их жизни.

 Постепенно "приручайте" девушку, в хорошем смысле, не для того, чтобы получать из этого какую-то выгоду, а просто, чтобы наладить отношения. Удачи Вам!