Как восстановить отношения с дорогим мне человеком?

Катя 27.09.2014

Здравствуйте,постараюсь изложить все как можно кратче. За мной ухаживал один очень хороший парень. Позетивный,душа компании,всегда поможет,если надо. Но я его долгое время держала во френдзоне,почему-то боялась отношений.Он не сдавался.Но все ни так просто. Мы часто отдыхали в одной компании. Там я познакомилась с ещё одни молодым человеком. Между нами пошло какое-то чисто физическое притяжение. В итоге, мы переспали. О чем я очень сильно жалею, до этого у меня был лишь один молодой человек( в сексуальном плане). Естественно,тот парень об этом узнал. Разочаровался. Решил порвать со мной контакты. Наши отношения испортились на раз. Хотя до этого по существу между нами ничего не было. Мы даже не целовались. А он мне очень дорог. Я даже поняла,что хочу быть с ним.Пришлось пару раз поунижаться. Но толку мало. Человека к себе не привяжешь, Я понимаю всю неправильность своих действий, признаю свою вину. Но это не исправит ситуации. Мне очень больно и плохо уже целый месяц. Я не могу нормально спать,не хочу просыпаться с утра,мне стало тяжело общаться даже с близкими людьми,постоянно ругаюсь с родителями(хотя у нас всегда были тёплые,даже дружественные отношения),про учёбу в университете я вообще молчу. Каждый день через силу и мысли в голове:а если бы,а как бы. А прошлое не вернешь,не изменишь. Все это произошло в моём родном городе. А он достаточно небольшой. Даже не хочется теперь туда возвращаться. Что-то съедает изнутри. Мне кажется я потеряла компанию, чувствую себя очень одиноко. На данный момент в Санкт-Петербурге. Он тоже скоро сюда приедет. Очень скоро. И от осознания того, что мы вряд-ли даже увидимся становится нереально больно. От осознания того,что он этого не хочет. Внутри меня что-то сломалось. Я смотрю в зеркало,вижу другого человека. Слабую,уставшую девушку. Никогда не была такой. Звучит,как будто себя жалею. Может и так. Но действительно не могу из этого выбраться. Помогите советом:)заранее спасибо:)

Катя, Вы вините себя в произошедшем, а вины Вашей нет. Дело не в том, что молодой человек разочаровался в Ваших сексуальных познаниях, а в том, что у него была изначально одна единственная цель - переспать. Он свою цель с Вами достиг и потерял интерес. В итоге, Вы оплакиваете разрыв с человеком весьма недостоиным, об отношениях с которым изначально не могло идти речи. Вы же не просто страдаете, а гнобите себя, наказываете себя, хотите, чтобы Вам стало ещё хуже. Со стороны хочется лишь порадоваться, что не этот человек был Вашим первым мужчиной. Единственный способ Вам помочь - поднять Вашу самооценку, вновь вернуть ощущение того, что Вы прекрасная, чудесная, настоящее сокровище для человека, который Вас поймёт и оценит. Этот же так и будет гулять, и даже если Вы приложите массу усилий и начнёте с ним встречаться, он всё равно будет изменять и придираться к Вам. Пока для Вас это горе, но через полгода будете вздыхать с облегчением "Бог отнёс".

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Катя.

Вы оплакиваете и грустите по отношениям, которые не состоялись. вам сейчас кажется, что вы их потеряли по своей вине. Но ведь отношений на самом деле не было, а если бы они случились, то неизвестно наверняка, были бы они для вас счастливыми. Ведь судя по тому, как вы описываете, чувств к молодому человеку у вас не было, именно поэтому вы и держали его в друзьях. Вам не за что себя винить. Вы взрослый человек, и сами вправе решать с кем и в какие отношения вступать. Вы ничего не обещали молодому человеку, верность ему хранить не должны. Испытывать влечение к мужчине - этот нормально, поэтому просто позвольте себе быть такой, какая есть.

Похоже, что больше всего вас беспокоит, что о вас думают другие после вашего поступка. Но настоящие друзья не должны осуждать за такое, у вас есть своя голова, чтобы решать. Сейчас вы сама для себя - самый строгий судья, который наказывает угрызениями совести и чувством вины. Но вы не совершили ничего ужасного, отпустите эту ситуацию, поднимите голову и прдолжайте жить дальше. Как только примите себя, отношение других тоже начнёт меняться.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Катя!

Молодой человек стал Вам интересен, когда разочаровался и потерял интерес к Вам. Когда он искал отношений с Вами. то был Вам не очень интересен. Возможно, Вас привлекают недоступные мужчины, которых надо добиваться. Такая модель поведения формируется в детстве, в родиетльской семье.

Что касается вины, то Вы чувствуете ее там, где ее нет. У молодого человека были ожидания, которым Вы перестали соответствовать. Но Вы не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям, у Вас есть полоне право выстраивать свою личную жизнь так, как Вы этого хотите.

Вам стоит избавиться от чувства вины и  разобраться. что Вас влечет к этому мужчине - недоступность или настоящее чувство. Ответьте себе сначала на этот вопрос, тогда будет понятно , что делать дальше.

Если самой во всем разобраться будет трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург