Отношения с бывшим молодым человеком

Марина 09.06.2017

Помогите разобраться. 15 лет назад я встречалась с МЧ, мы любили друг друга. Я забеременела, потом узнала, что он живет с женщиной на 7 лет его старше и с её дочкой 6 лет. Сказал, что они не расписаны и он от неё уйдет. Я ждала, время шло, а он однажды пришел и сказал, что не может её бросить, что ей некуда идти и он к ней привык. Вобщем мы расстались. Я родила дочку, жила пару лет одна. Потом вышла замуж за первого кто позвал (не любила и не люблю своего мужа). Родили в браке ещё детей. А недавно снова встретила ЕГО. Не могу жить с мужем, не хочу его ни видеть , ни слышать. Хочу развестись с ним. А мой любимый также мучается и живет с той женщиной. Говорит, что мы не должны быть вместе т.к. у нас семьи. На вопрос: если я разведусь с мужем мы сможем встречаться? Отвечает уклончиво. Но я чувствую, что он любит меня, это видно. Вижу как хочет коснуться меня, быть рядом подольше, провожает домой, подвозит на машине. Почему тогда он избегает оставаться со мной наедине, наотрез отказывается сходить в кафе поговорить. Ещё сказал, что очень виноват перед нами, что ушёл тогда, бросил нас.

Здравствуйте Марина!

Давайте посмотрим, что есть в "сухом остатке":

1)мужчина обманул девушку пустыми обещаниями

2) мужчина изменил жене и обманывал её

3) мужчина сделал выбор в пользу жены

4) мужчина бросил беременную женщину

5) мужчина бросил свою ,  ещё не родившуюся, дочь.

6)женщина приняла решение рожать ребенка

7) женщина решила создать семью без любви

8) женщина готова расторгнуть брак, мужчина не готов

9) Мужчина продолжает изменять жене

  Похоже, что  Вы , по- прежнему, нуждаетесь в любви, а интересующий Вас мужчина, по-прежнему выбирает не Вас.

Если Вам нужна любовь, а на данный момент Вы "застряли" на этом мужчине, то ,возможно, стоит обратиться за очной помощью к психологу.

Если это эмоциональная зависимость, то избавиться от неё.

Если это компенсация уязвлённого самолюбия, то  избавиться от иллюзий о любви и знать истинное лицо своего "врага".

Или, вообще, понять что такое любовь и принимают ли Ваши проявления за любовь, и  верят ли Вам.

Буду рада быть для Вас полезной.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Марина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки.

В Ваших отношениях, с его стороны, изначально, шел обман:

Марина

потом узнала, что он живет с женщиной на 7 лет его старше и с её дочкой 6 лет. Сказал, что они не расписаны и он от неё уйдет. Я ждала, время шло

Сначала скрыл, что живет с женщиной.

Марина

Сказал, что они не расписаны и он от неё уйдет. Я ждала, время шло, а он однажды пришел и сказал, что не может её бросить, что ей некуда идти и он к ней привык.

Пообещал, что будет с Вами, но не выполнил...

Марина

Не могу жить с мужем, не хочу его ни видеть , ни слышать. Хочу развестись с ним

Выбор супруга - это ВАШ выбор. Не спешите обесценивать отношения с ним и делать больно вам обоим... К разводу нужно подходить взвешенно.

Марина

А мой любимый также мучается и живет с той женщиной.

Ни один мужчина не будет жить и мучаться. Такова их природа. Видимо, Вам он не может сказать об истинных причинах того, что он сохранил с этой женщиной отношения.

Ему дорога семья:

Марина

Говорит, что мы не должны быть вместе т.к. у нас семьи.

Марина

На вопрос: если я разведусь с мужем мы сможем встречаться? Отвечает уклончиво.

Это дает Вам повод серьезно подумать о том, насколько Ваши чувства взаимны.

Марина

Но я чувствую, что он любит меня, это видно. Вижу как хочет коснуться меня, быть рядом подольше, провожает домой, подвозит на машине.

Для того, чтобы хотеть коснуться, для мужчины достаточно обычного физического влечения...

Марина

Почему тогда он избегает оставаться со мной наедине, наотрез отказывается сходить в кафе поговорить.

Именно по причине того, что он Вам говорил: нужно каждому из Вас сохранять свою семью.

Марина

Ещё сказал, что очень виноват перед нами, что ушёл тогда, бросил нас.

Говорить и делать - это разные вещи. Если бы он, хотя бы, помогал Вам в тот период, тогда это говорило бы об ответственности.

Чтобы глубже в себе Вам разобраться, как в потребностях, так и в приоритетах, рекомендую Вам личный визит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана