Внутри меня что-то погибло

Анфиса (22 года) 06.01.2026

Меня в последнее время беспокоит то, что я не знаю для чего существую. Очень сильно тяготит то, что я совсем одна, у меня нет друзей и семье я не особо нужна. Общаюсь с людьми в основном на работе и это тоже становится проблемой. Я как будто не умею жить, в моей голове всё перевернулось, я уже достаточно давно перестала встречать утро, встаю с кровати после обеда, бывает даже под вечер. Сначала чувствовала вину за это, считая что я совсем не продуктивна. А сейчас я просто думаю " Ну и зачем мне вставать, если я просто пролежу пол дня, листая рилсы или смотря фильмы". Для меня перестало быть важным, то что когда-то было. У меня нет целей и мечты, и ты этого есть только страх о том, что в будущем я просто так и останусь никем и ни с кем. И нет ни желания ни идей как хоть что-то изменить. Иногда я пыталась, но ничего не менялось, и я просто оставила эту затею. Мне даже тяжело копаться в своей голове, чтоб описать суть проблемы, потому что у меня много переживаний, и я даже не могу собрать их в кучу, чтоб хоть для себя что-то понять.

Анфиса, здравствуйте!

Очень похоже на депрессию.

Рекомендую вам обратиться к психиатру за постановкой диагноза и назначением лечения.

Поверьте, выход из этого состояния возможен. И вы снова можете почувствовать вкус жизни.

Берегите себя, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Здравствуйте, Анфиса. Время от времени мы попадаем в такие состояния, они нам необходимы, чтобы разобраться в себе, понять, чего хочет Ваша душа. Наступает кризис установок, переданных нам родителями и обществом, человек задумывается о смысле его собственной жизни, происходит переоценка ценностей. Внешне это выглядит как потеря интереса ко всему внешнему, к тому, что раньше привлекало, было ценным. Внутренне - хаос, неопределенность, страх перед будущим. В такой период и нужен психолог, чтобы помочь Вам разобраться, собрать, как Вы пишите, все в кучу. Можем попробовать. Буду рада помочь.

С уважением,

Наталья Самойленко, аналитический психолог, г. Санкт-Петербург

Наталья Самойленко, аналитический психолог, г. Томск

Анфиса, здравствуйте.

Не совсем понятно, в течение какого времени вы ощущаете такое состояние?

Были ли события, которые вызвали такую реакцию или такое состояние возникло как бы само по себе?

Чувствуете ли вы сильные негативные эмоции: тоску, тревогу или все-таки преобладает апатия?

То, что вы описываете, похоже на депрессию, которая проявляется тремя основными признаками:

1. Апатия, тоска или тревога.

2. Изменение мышления, мысли становятся замедленными, преобладают мысли о низкой самоценности, неполноценности, идеи самообвинения.

3. Нежелание что-то делать, отсутствие душевных и физических сил.

Советую обратиться к психиатру для назначения медикаментозной терапии, а затем поработать с медицинским психологом для выработки жизненной стратегии и стратегий преодоления такого неблагоприятного состояния.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Здравствуйте, Анфиса.Понимаю, как тяжело находиться в таком состоянии, когда внутри пустота, а жизнь будто остановилась.По описанию ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство. В данной ситуации я рекомендую обратиться к специалисту. Оно часто формируется не из-за одного события, а как результат длительного одиночества, отсутствия эмоциональной опоры, накопленной тревоги и подавленных чувств. Когда человек долго живёт без поддержки и смысла, психика постепенно истощается: снижается энергия, пропадает интерес к жизни, нарушается сон и режим, появляется ощущение ненужности и бессмысленности. Это не про лень и не про «неумение жить», а про перегруз нервной системы. В таком состоянии действительно сложно вставать по утрам, ставить цели и что-то менять, потому что тревога и апатия начинают управлять поведением. Здесь важно честно признать: сейчас вам тяжело, и это состояние требует внимания и помощи, а не самокритики. Оно обратимо, но само по себе обычно не проходит, если продолжать жить в том же внутреннем напряжении.
Попробуйте задать себе вопросы
Когда я в последний раз чувствовала поддержку и безопасность?
Что в моей жизни давно требует изменения, но я продолжаю это терпеть?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной.Возможно,вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Анфиса!

Думаю, ваша высокая тревожность вызывает состояние апатии. Обычно такие состояния связаны с внутренним строгим и критичным голосом в голове. Я заметила, что вы грустите из-за того, что одна, что чувствуете себя ненужной семье. Очень вам сочувствую!

К сожалению, пока вы видите мир в негативных красках и ругаете себя. Это может иметь глубокие причины, уходящие в детство. Часто такие чувства активируются в возрасте после 18 лет и связаны с тем, что раньше вы, возможно, жили не для себя, а для родителей: делали то, что они говорили, или то, что они требовали, а свои собственные желания игнорировали. Родители могли требовать, чтобы вы что-то делали через давление, а не через просьбу. Взрослея и становясь самостоятельной, вы вдруг оказались без внешнего контролёра, и это вызывает ощущение дискомфорта — ведь вы не умеете сами себя подбадривать и жить по своим желаниям.

Эта "поломка" — результат детских переживаний. Чтобы заново понять себя и свои настоящие желания, важно проработать эти глубинные блоки, поскольку жизнь, основанная на ощущении "я должна", крайне вредна. Это привычка, от которой можно и нужно избавляться. Вам нужно научиться находить свои желания — ведь они часто спрятаны за чувствами. Важно заново познакомиться со своими чувствами: например, если вы чувствуете одиночество, за ним может скрываться желание быть принятой и любимой безусловно.

Это интересный путь исследования своего внутреннего мира. Постепенно у вас могут появиться мечты и цели, а нынешнее ощущение, что жизнь — это страх за будущее, связано с тревогой, которая часто формируется в детстве, когда вас могли запугивать или критиковать. Поэтому важно постепенно избавляться от этих страхов: чем меньше будут активных переживаний, тем сильнее станут ваши желания, а силы — больше.

Рекомендую вам работать с психологом, так как сейчас у вас маловато ресурсов для самостоятельной работы. Можно начать с книг по когнитивно-поведенческой терапии, например, «Взять под контроль страхи, тревоги, депрессию и стресс» Павла Федоренко и Ильи Качая. Однако, лучше обратиться к профессионалу: вы получите поддержку, которой сейчас вам не хватает. В начале под руководством психолога это поможет укрепиться и научиться опираться на себя. Тогда вы сможете встретить близких по внутренним ценностям друзей и партнера, ведь отношение к себе напрямую влияет на отношение окружающих.

Я за вас очень держу кулачки! А пока, когда возникают тревожные мысли, попробуйте выполнить простое упражнение: включите звуковой сигнал "тиканья часов" на телефоне и в этот момент начните читать смешной анекдот или стих. Вы заметите, что ваше внимание сосредоточится на чтении и звуки исчезнут из поля восприятия. Аналогично, когда тревожные мысли приходят, можно мысленно от них отстраниться и сосредоточиться на делах — тревога станет фоном. Это упражнение можно практиковать каждый день в течение месяца. Оно дает хороший результат

Конечно, для долговременного результата лучше работать с терапевтом, чтобы научиться снижать тревогу и укреплять внутренние ресурсы. Тогда у вас появится больше сил и желания двигаться к своим целям.

Если вам откликнется и потребуется помощь — обращайтесь! Смогу помочь!

Здравствуйте, Анфиса.

Спасибо, что поделились этим. То, что вы описали – это очень честно и узнаваемо. Мне кажется, я хорошо понимаю то состояние, о котором вы говорите. В свои 22 года сталкиваться с такими вопросами – это и тяжело, и… знаете, в каком-то смысле закономерно. Время, когда внешние ориентиры (учеба, первые шаги) теряют четкость, а внутренние еще не найдены, порой похоже на туман. Вы не «не умеете жить». Вы, кажется, оказались в том самом месте, где старые смыслы потускнели, а новые еще не родились. Это болезненная, но глубокая территория.

Вы описали классическую экзистенциальную дилемму – вопрос о «зачем». Когда его задаешь по-настоящему, все остальное может на время померкнуть. Зачем вставать, зачем стараться, если фундаментального ответа нет? Это не лень, поверьте. Это мужество – позволить себе ощутить эту пустоту, а не затыкать ее суетой. Я бы назвал это «зимой души». Все засыпает, чтобы весной что-то новое могло прорасти. Но зимой, конечно, холодно и одиноко.

С психоаналитической точки зрения, то, что вы описываете – «нет ни желания, ни идей» – очень напоминает состояние, когда внутренняя энергия, либидо, если угодно, словно отозвана из внешнего мира. Она ушла внутрь, но не на творчество, а в некую спячку. Это часто происходит, когда внешний мир воспринимается как не отвечающий, непонятный или слишком ранящий. Вы упомянули про семью и друзей – и их отсутствие. Наше «Я» во многом формируется в отражении других. Если этого отражения нет или оно искажено, действительно может появиться чувство, что «меня нет» или «я не нужна». И тогда пропадает топливо для действий.

Теперь насчет самопомощи. Я предлагаю не «меняться», а скорее, поставить несколько тихих, почти незаметных экспериментов над своим состоянием. Без насилия.

Во-первых, попробуйте вести дневник, но не анализ, а просто «ловлю мыслей». Не нужно «копаться в голове и собирать в кучу». Возьмите блокнот и, когда чувствуете особенно тягостный сумбур, просто выписывайте обрывки. «Скучно. Холодно за окном. Вспомнила, как в школе. Страшно о будущем. Кофе остыл». Без связи, без логики. Это как выгрузить лишний груз из оперативной памяти. Часто после этого становится чуть просторнее внутри.

Во-вторых, придумайте себе маленький, почти детский ритуал встречи утра. Да, вы встаете поздно. Но в момент, когда вы окончательно проснулись и еще лежите, задайте себе один вопрос: «Чего бы мне  физически  хотелось прямо сейчас?». Чашку горячего чая? Посмотреть в окно на конкретную деталь – например, на то, как ветер качает ветку? Съесть кусочек шоколада? И сделайте это. Не для продуктивности, а как акт заботы о живом существе – о себе. Это микро-ответ на вопрос «зачем вставать»: «Чтобы дать себе этот маленький кусочек приятного».

В-третьих, используйте метафору. Представьте, что ваше нынешнее состояние – это не вы, а некий персонаж, который поселился в вашем доме. Как он выглядит? Какое у него имя? Что он хочет? Может, он устал и хочет просто молча посидеть у вас в гостях? Диалог с этим «персонажем» (на бумаге или в уме) часто бывает удивительным. Он может «сказать» то, чего вы сознательно не слышите.

Или такую метафору: Ваше состояние сейчас похоже на поле после уборки урожая. Стебли скошены, земля черна и пуста на вид. И кажется, что это – конец. Но любой опытный земледелец знает: это именно та плодородная пустота, в которой земля набирается сил. Она не мертва – она отдыхает. И в этой тишине, под слоем пепла от сожженных стеблей, уже зреют семена следующего сезона. Ваша задача сейчас – не засевать его немедленно, а просто выждать эту необходимую, темную паузу. И потихоньку начать прислушиваться к тому, что хочет прорасти из глубины этой почвы, а не быть брошенным на нее сверху из чувства долга.

Вы спрашиваете, как что-то изменить, когда попытки не удались. А я, знаете, вспоминаю одну свою клиентку, которая много лет назад сказала нечто очень похожее. Она тогда сравнила себя с комком спутанных ниток, который боится распутать, чтобы не порвать. Мы начали не с распутывания, а просто с того, что разглядывали этот клубок со всех сторон, иногда трогали его. Без цели. И постепенно, очень медленно, находились кончики, за которые можно было потянуть без страха. Это кропотливая работа. И она требует того, чего вам сейчас так не хватает – поддерживающего присутствия другого человека, который бы не торопился, не требовал, а просто был рядом с вами в этом тумане.

Ваш текст – это уже первый и самый важный шаг. Вы озвучили тишину. А когда нечто обретает слово, оно уже немного меняется. В нем появляется возможность для диалога.

Держитесь. И – про эти ритуалы. Попробуйте, просто как игру. Без ожидания чуда. Иногда изменения начинаются с таких вот почти незаметных, тихих движений.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.