У меня что-то вроде депрессии?

Диана 12.03.2014

Мне 17 лет, учусь в техникуме, у меня много знакомых, с которыми я часто провожу время... Но иногда мне кажется, что я не хочу ни с кем говорить, в тоже время, я не могу находиться одна (живу я одна в двухкомнатной квартире уже пол года)... Постоянные конфликты с матерью, ее почти не вижу. Друзей как таковых нет. Мне не хочется ничего делать, никуда выходить. Иногда мне кажется, что я живу в каком-то своем мире, где никого, кроме меня. Могу говорить сама с собой (в голове), представлять, что нахожусь не одна. Сходить к психологу нет возможности, да и боюсь, что не так поймут близкие. Они то ничего не замечают в моем поведении. Меня беспокоит мое состояние, подскажите что со мной происходит ?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Диана. В Вашем письме чувствуется, что Вы себя критикуете, Вам некомфортно в одиночестве, У Вас есть обида на маму. К сожалению,в нашей стране действительно есть тот факт, что если ты идёшь к психологу, то значит что то ненормальное и люди не так поймут, хотя на самом деле поход к психологу в Нижнем Новгороде это очень полезно. В других странах это норма, а у нас "не так поймут". Для Вас важны оценки окружающих.  Вас беспокоит то, что Вы разговариваете сама с собой, потому что нет близких людей. Постарайтесь относиться к себе, как к другу. Вы живой человек и Вам хочется общения. Самое главное - перестаньте себя критиковать и сравнивать. А , если обижает мама, то стоит ей сказать об этом, например " я чувствую обиду на тебя, когда ты говоришь то и то...". Описывайте чувства, а не обвиняйте, критикуйте маму.

И всё-таки , если будет возможность, то сходите к психологу!

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород