Что делать, если всем от меня что-то нужно?

Asya 28.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ася, мне 16 лет, перехожу в 10 класс. И мне очень трудно психологически подготовиться к очередному году в школе, потому что меня снова будут мучать учителя. Они давят на меня, чтобы я участвовала в олимпиадах, получала хорошие оценки, всегда делала домашние задания на отлично, главный аргумент при этом: "Ну ты же можешь лучше!". А я не могу, я не готова отдавать своё время, силы и нервы на такое бесполезное дело, например, как сидение 3 часа над одной задачкой, которую никак не могу решить, лучше ведь пропустить, а потом спросить решение. Кроме того, с этой фразой ко мне подходит и мама, "ну я же могу лучше" писать олимпиады, например. Мне очень обидно, что в детстве меня все хвалили и называли умной девочкой, а потом в какой-то момент меня почти совсем перестали хвалить, точнее, мама меня обычно "хвалит" так: "ой, ну молодец", а когда я начинаю улыбаться:"что ты прям, зазвездилась как сразу, лучше бы/иди лучше (уроки учи и тд)..." Я понимаю, что и учителя, и мама обо мне вроде бы заботятся... но мне кажется, что на самом деле они это делают больше для себя, чтобы им было чем гордиться (а учителям еще и премии за олимпиадников дают). Я не знаю, что мне с этим делать, как отвязаться от такого давления, как обьяснить, что не все, что они мне навязывают, мне нужно. Помогите, пожалуйста.

Зайцева Екатерина Сергеевна

Добрый день, Ася. Вам 16 лет, вы уже практически взрослый человек, и не за горами время, когда решения о собственной жизни нужно будет принимать самостоятельно.

В детстве вас хвалили и называли умной девочкой, и это вас вдохновляло. Так поступают с детьми. Хвалят за хорошие поступки, оценки, достижения, потому что сложно иначе объяснить ребенку, что то, как он учится повлияет на его же жизнь, маленький еще, не поймет. Но вот например ваша мама, кто хвалит ее за ее хорошие поступки, за то, как она вас воспитывает, сколько денег зарабатывает? Она находит другую мотивацию для себя. Она знает зачем на самом деле ей это нужно.  Вас уже воспринимают как взрослую, и поэтому уже не так сильно хвалят.

Осталось вам разобраться, что вам нужно для вашей жизни, и поместить центр принятия решений из мамы и учителей внутрь себя. Они волнуются, да, они понимают, что участие в олимпиадах даст вам плюс при поступлении в ВУЗ, что привычка работать может повысить уровень жизни, что задачки нужны для того, чтобы развиваться, и кроме вашего развития нет в них другой пользы, давно они решены, есть на них ответы. И списывая ответ вы только лишь не получаете пользу для себя. И мама и учителя о вас заботятся, и да, они это делают еще и для себя тоже. Почему нет? Это нормально, гордиться своими детьми. И нормально получать премию за хорошую работу.

Вам нужно понять чего вам хочется, и не сиюминутно, а на перспективу, на будущее, и что делать чтобы этого достичь. Мама и учителя видят, что вы сами пока не взяли на себя ответственность за свою жизнь, поэтому толкают вас в сторону, которая им видится нужной и правильной. Это вы чувствуете как давление. Подумайте, чего вы на самом деле хотите, и обсудите ваше решение с мамой, если оно ей понравится, давить она перестанет и начнет вам доверять(но тогда вы сами скорее всего начнете и домашки делать и на олимпиады ходить, а может выберете, на какие ходить, а на какие нет), учителя скорее всего тоже, но и вы начнете их советы воспринимать по другому, как помощь ценную. Будут и расхождения с вашими желаниями, без этого не бывает, в этом случае можно следовать своему курсу (повторюсь, не сиюминутным желаниям).

Я в свою очередь желаю вам удачи!

Зайцева Екатерина Сергеевна, психолог г. Чехов