Здравствуйте. Приступы становятся чаще поэтому решил написать сюда. Я часто впадаю в состояние, когда очень сложно а иногда практически невозможно себя контролировать. Триггером может послужить практически любая неприятная мысль или эмоция. Бывает два противоположных состояния. 1 Раздражает практически все меня просто трясёт, при этом в голове крутится, одна ситуация или мысль (чаще всего случившаяся даже не со мной, но я ставлю себя на место пострадавшего), очень агрессивен, но в определенных пределах контролирую себя. Придумал способ купирования с помощью подчеркнуто медленных движений и зарядки подсмотренной у китайцев в интернете, но не всегда применимо, еще может помочь переключение внимания, но не получается (дышать, считать предметы и т.п.). 2 Полнейшая апатия Даже с постели бывает встать сложно. Недавно мне нужно было написать три строчки. В обычном состоянии задача на минуту, но я писал ЧАС и потом в КАЖДОМ слове были ошибки. Эмоции просто чернейшие, но на них почему то плевать. Как купировать это состояние я не знаю. Вообще у меня давно не было положительных эмоций. Я не женат, родители болеют (меня родили очень поздно), выходных из за ухода и домашних дел не было 4 месяца, сейчас Матушка немного выздоровела и появилось немного свободного времени, но я ни куда не ходил кроме работы, дома, магазинов, больниц и т.п. уже года 3. В результате заболел сам. Все деньги уходят на зубы и я начал седеть. Конечно из за всего этого есть проблемы на работе. Что бы поддержать себя начал изучать музыку. Пол часа в день удается выкроить всегда, когда есть возможность залипаю в не стрессовые ПК игры, много читаю в метро, но это все как то по инерции. Книги кажутся глупыми и скучными, игры слишком пресными и однообразными, тупыми. Не подводит только музыка, даже начал что то писать сам. К специалисту обратится практически нереально. Банально нет денег, а бесплатные либо в неудобное время (не могу я часто отпрашиваться), либо забита вся запись.
Здравствуйте Михаил! Много сочувствия по поводу вашего состояния...
Михаил
Я часто впадаю в состояние, когда очень сложно а иногда практически невозможно себя контролировать. Триггером может послужить практически любая неприятная мысль или эмоция. Бывает два противоположных состояния. 1 Раздражает практически все меня просто трясёт, при этом в голове крутится, одна ситуация или мысль (чаще всего случившаяся даже не со мной, но я ставлю себя на место пострадавшего), очень агрессивен, но в определенных пределах контролирую себя.
Я предполагаю, что ваша проблема состоит в том, что ваша жизнь и вы сами не принадлежите себе.
Определила я это по вашему письму
Михаил
Я не женат, родители болеют (меня родили очень поздно), выходных из за ухода и домашних дел не было 4 месяца,
Где здесь взяться положительным эмоциям?
У вас есть тело и Душа, которые требуют удовлетворения.
А вы находитесь только в чувстве долга все время.
---сейчас Матушка немного выздоровела и появилось немного свободного времени, но я ни куда не ходил кроме работы, дома, магазинов, больниц и т.п. уже года 3.---
Нет наслаждения нет и положительных эмоций.
Вы молодой человек и наверное у вас есть потребности в отношениях с противоположным полом, это нормально.
Но вы все это игнорируете.
Многие родители болеют, но это не означает, что всю жизнь вы должны посвятить только им.
Болезнь - это нормальное явление в жизни человека, особенно пожилых людей.
Михаил
В результате заболел сам. Все деньги уходят на зубы и я начал седеть. Конечно из за всего этого есть проблемы на работе.
У вас должна быть своя жизнь.
Вы отдаете себя полностью родным, не получаете ничего взамен, поэтому истощаетесь....
Ресурсы можно брать в другом месте, там где вам будет нравиться.
Михаил
Что бы поддержать себя начал изучать музыку.
Это хорошее отвлечение.
Но не сама жизнь.
Чтобы начать наслаждаться жизнью, необходимо отделить себя от всех других и почувствовать, что вам нужно в жизни.
Это можно сделать в одиночестве.
Съездите куда -нибудь путешествовать.
Далеко от сегодняшней вашей ситуации, вы сможете увидеть себя со стороны и свою жизнь, сделать выводы и изменить.
Готова помочь вам на этом пути.
Про деньги...деньги всегда найдутся для себя, если только вы этого захотите.
Здравствуйте, Михаил.
Состояние ваше непростое, примите мою поддержку. В вопросе вы описываете картину настоящего выживания, с которым справляетесь в одиночку. Уход за пожилыми родителями - это труд, достойный глубокого уважения, но это способно истощить ресурсы даже самого стойкого человека. То, что вы находите в себе силы работать, заботиться, и даже выкраивать полчаса на музыку - это говорит о ваших внутренних силах, которые, к сожалению, не бесконечны…
Описанное вами состояние в профессиональной сфере часто определяется как смешанное тревожно-депрессивное расстройство (причём с выраженной дистимией - хроническим фоном подавленности). Это не диагноз (его может поставить только врач), а рабочий термин для понимания. Суть в том, что два состояния - тревога (приступы раздражения, «трясучка», навязчивые мысли) и депрессия (апатия, ангедония (неспособность получать удовольствие), энергетическое истощение, когнитивные нарушения вроде проблем с концентрацией) - существуют одновременно, сменяя друг друга волнами. Ваше описание «двух противоположных состояний» является его классическим проявлением.
Самый важный вывод из этого: ваше состояние - это не ваша вина или слабость характера. Это физиологический сбой в работе нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина), спровоцированный хроническим стрессом, выгоранием и, вероятно, генетической предрасположенностью. Справиться самостоятельно здесь чрезвычайно трудно. Это как при переломе руки: можно пытаться «волевым решением» шевелить пальцами, но без гипса, снимающего боль и создающего условия для заживления, это будет мучительно и неэффективно.
Именно поэтому первым и самым действенным шагом я настоятельно рекомендую вам рассмотреть возможность обращения к врачу-психиатру (не психологу) в государственном психоневрологическом диспансере (ПНД) по месту жительства.
Это даст своего рода «костыль» для психики. Современные антидепрессанты и противотревожные препараты не «меняют личность» и не вызывают привыкания при правильном подборе. Их задача - выровнять химический баланс в мозге, снизить фон тревоги, «приглушить» навязчивые мысли и дать вам ту самую энергию, которой не хватает, чтобы встать с постели. Они не решат жизненные проблемы, но создадут нейрохимическую основу, на которой вы сможете эти проблемы решать.
Консультация психиатра в государственной системе по полису ОМС - бесплатна. Да, есть мифы и особое отношение к профессии, но сегодня грамотный психиатр - это врач, который помогает при «поломках» также, как кардиолог или гастроэнтеролог. Ваша история и симптоматика - прямое показание. Он может подобрать недорогие дженерики (аналоги оригинальных препаратов), которые будут по карману – есть реально недорогие, проверенные временем эффективные препараты.
Опасения по «постановке на учет» часто необоснованы, обычно при состояниях, подобных вашему (если нет других серьезных симптомов), просто заводят карточку пациента, не накладывая никаких ограничений и никуда не сообщая о вашем состоянии. Если все-же опасения по этому поводу сохраняются – обратитесь в платную клинику.
Применение препаратов разорвет порочный круг - сейчас ваш мозг в режиме «выживания»: тревога истощает, истощение углубляет депрессию, депрессия лишает сил для изменений, что повышает тревогу. Лекарственная поддержка может разорвать этот круг в самой его основе - на биологическом уровне. Мгновенного действия не ждите - имейте ввиду, что некоторые лекарства "разворачивают" свое действие только через две-три недели с начала прима. Поэтому внимательно слушайте рекомендации врача.
Понимаю, что даже путь к врачу может казаться неподъёмной задачей. Параллельно с его поиском (или в ожидании приёма) можно начать с микро-шагов. Ваша апатия - ваш главный противник, поэтому все действия должны быть микроскопическими и не требовать волевых усилий. Забудьте про «надо встать и сделать зарядку». Действуйте иначе.
Вам нужно стать себе исследователем. Заведите простой файл или блокнот - единственная задача - фиксировать, не оценивая. Записывайте наблюдения:
Что предшествовало приступу раздражения или погружению в апатию? (Мысль или событие: звонок, определённая фраза, вид из окна).
В момент тревоги - где в теле напряжение? (Челюсть, плечи, живот?). Опишите это как наблюдатель: «Сейчас в груди чувство тяжести, как камень».
Был ли сегодня момент (даже 10 секунд), когда было чуть менее тяжело? Что происходило? (Например, «пока пил горячий чай, смотрел в окно»).
Вы можете также использовать музыку - ваш подтверждённый ресурс, как терапию. Систематизируйте её. Создайте три плейлиста: 1) «Защита» (успокаивающая, монотонная, для фона при тревоге), 2) «Энергия» (динамичная, но не агрессивная, для попыток выйти из апатии), 3) «Настроение» (то, что вам самим нравится, возможно из своих произведений).
Задача не в том, чтобы «получать удовольствие», а в том, чтобы создать предсказуемый безопасный фон. Включайте «Защиту» фоном в наушниках, когда чувствуете нарастающую тряску.
Также вам крайне необходимо наладить питание и сон. При таком истощении мозг нуждается в отдыхе и энергии.
Микро-цель по сну: Не «выспаться», а лечь на 15 минут раньше обычного. Или просто прилечь в темноте и тишине на 20 минут в течение дня.
Микро-цель по еде: Разделить приём пищи на две-три маленьких порции. Добавить хотя бы один простой продукт, богатый триптофаном (предшественник серотонина): банан, овсянка, творог, сыр, орехи (горсть). Не готовить сложно, просто иметь под рукой.
Михаил, рекомендаций может быть еще много, но это – базовые. Вы находитесь в тяжёлом состоянии, но хорошая новость состоит в том, что такие состояния довольно хорошо изучены и они поддаются терапии. Ваши главные шаги – не винить себя, признать биологическую природу этого истощения и принять профессиональную медицинскую помощь как необходимое условие для восстановления.
С уважением, психолог Левшин Сергей