Здравствуйте! Я узнала, что моя мама курит вейп. Она курит уже довольно долго, иногда по несколько часов. Моя мама добрый и весёлый человек, но то, что она курит, вызывает у меня грусть. Я слышала много страшных историй о том, как люди умирают от курения, и не хочу, чтобы моя мама стала одной из них.
Я прошу вас помочь мне убедить маму бросить курить. Я боюсь прямо спросить её об этом, потому что не знаю, как она отреагирует и к чему это может привести.
Здравствуйте, Лена.
А как вы страдаете от того, что мама курит?
Похоже, у вас страх потерять ее.
Вы можете поделиться с ней тем, что она дорога вам и вам не хочется ее терять.
И она сможет уже сама принять решение продолжать ей курить или нет.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Лена.Я понимаю,как вам сейчас тревожно и страшно за маму.
Важно сразу сказать:вы не можете заставить взрослого человека бросить курить,даже если делаете это из любви и заботы.Любые попытки убеждать,давить или пугать последствиями чаще вызывают защиту,раздражение или отрицание,а не желание что-то менять.Ваша задача не в том,чтобы переубедить маму,а в том,чтобы аккуратно обозначить свои чувства.Самый безопасный формат — не разговор «о курении»,а разговор «о вас»:не про вред и страшные истории,а про то,что вам тревожно,грустно и вы боитесь её потерять.Когда человек слышит не обвинение,а переживание близкого,это снижает сопротивление.Даже если мама не бросит сразу,вы сделаете важное — перестанете нести этот страх в одиночку и вернёте ответственность за выбор туда,где она должна быть.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я боюсь потерять,когда думаю о мамином курении?
Как я могу сказать о своих чувствах,не пытаясь её контролировать?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Лена, здравствуйте.
Лена
Я прошу вас помочь мне убедить маму бросить курить
Психолог не занимается убеждением и даже помощью в убеждении, тем более третьих лиц (не присутствующих в пространстве психолог-клиент).
Мы можем с вами поисследовать ваш страх и снизить его давление на вас.
С психологом вы сможете открыть в себе возможность поговорить с мамой прямо и показать ей её ценность для вас. Шаблон такого разговора можно составить с помощью специальной техники.
Однако решение останется за ней. И это имеет смысл принять.
С темами отношений и страхов работаю.
Принимаю очно и онлайн.
Запись доступна по ссылке рядом с моей аватаркой или по контактам в моем профиле.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.