Как убедить брата бросить пить и начать работать?

Лилия 28.09.2011

Добрый день!

У нас уже давно сложилась тяжелая ситуация с моим старшим братом (нас трое детей в семье) - он не хочет работать, периодически уходит в запои, не платит алименты за ребенка (ребенка видит 2 раза в месяц и то часто эти дни прогуливает), коммуналку и пр. Ему сейчас 31 год. Живет отдельно с 25-летней девушкой, которая тоже уже не знает, что делать. Фактически его содержат девушка и родители. Родители оплачивают алименты (чтобы внука видеть вообще), коммуналку, девушка - все остальное. Полтора года назад работал некоторое время, потом его филиал расформировали и больше он не смог никуда устроиться - все его не устраивает, то работа, то зарплата, то начальник дурак, то ехать далеко. В общем, его сейчас все устраивает.

У него откуда-то взялись комплексы по поводу его рождения - "Я не ваш сын, вы меня усыновили", "я урод", "вы не мои родители" (вы все хорошие, а я такой негодяй) и сразу можно пойти и напиться. Агрессивный очень. То, что у него уже алкоголизм - не признает, конечно. Считает, что хочет - пьет, хочет - не пьет. Из друзей остались только соседи-алкаши (в пятиэтажке живут). Если не пьет, то сидит за компьютером в интернете, в игрушки детские играет.. Интересов никаких практически. Допивается уже до белой горячке, звонит отцу: «Спаси, я умираю». Отец его сдает в больницу, где его прочищают полностью, на следующий день выходит из-под капельницы и опять к своим дружкам. И ничего не помнит, как звонил и просил помочь. Пару раз отрекался от родителей: «вы мне никто, не звоните мне больше» (дословно из смски маме). Потом опять появляется и ничего не помнит.

Иногда может приехать к родителям на дачу помочь, но если начинаются какие-то разговоры на тему "Ну сколько можно?!", сразу собирает вещи и уезжает. В разговорах "бычится", кивает, но слова до него не доходят.. И что случилось, мы никак не можем понять - после какого события пропал человек – был отличный сын и брат. Правда, с алкоголем и у отца были в свое время проблемы, может быть наследственное.

Деньги крадет. У мамы, у девушки.. Потом раскаивается, стыдится на глаза показаться, но это ничего не меняет. Надо будет – еще раз возьмет. Привык к легким деньгам – родители достаточно обеспеченные были люди всегда, но не сейчас – сейчас тяжело в семье с деньгами, а он, видимо, привык, что у родителей всегда можно «поживиться». И, конечно, даже не задумывается, что пора уже самому помогать родителям.

Девушка тоже вся в сомнениях – стоит ли продолжать с ним отношения. Но она приезжая, а он в двушке один живет – наверно это решающий фактор, я думаю. Хотя она и не говорит подобное, конечно. Но они живут уже лет 5 вместе, и она терпит его алкоголизм и безработицу.

Недавно наконец нашел работу. Недалеко ездить, работа не пыльная – продавец в компьютерный магазин. Пару недель отработал и уволился. Говорит, работы нет - лучше буду дома сидеть, чем на работе тупить.

Папа поставил ему условие – до 1 октября оплатить всю коммуналку (ок 12 тысяч набежало) и начать платить алименты. Иначе он его выгоняет из квартиры. Срок подходит, толку никакого. Что делать? Выгонять родного сына на улицу? Поможет ли это? Или только усугубит? Мы боимся уже что-то говорить или делать, поскольку любое движение может спровоцировать запой. Ситуация уже безвыходная.

Спасибо.

Мормыло Елизавета Владимировна

В общем, его сейчас все устраивает.

Лилия ,это, наверное, главная фраза во всем вашем рассказе. У НЕГО нет пока что повода меняться. У НЕГО все хорошо. Плохо Вам, родителям, его девушке - только не ему. Когда ЕМУ станет плохо - он или начнет шевелиться и пытаться как-то решить проблему (например, с теми же психологами) или погибнет. Третьего не дано.

Но беда в том, что в семьях с зависимыми людьми (не важно - алкоголь, накотики,игры)  зависимыми становятся все. И то, что ВЫ можете сделать - это прервать СВОЮ зависимость от ситуации и настроений брата. Перестать играть по ЕГО правилам. И в этом Ваш отец совершенно прав.