Как избавиться от страха, что муж меня убьёт?

светлана викторовн (42 года) 19.07.2018

Скажите пожалуйста как избавиться от страха что муж меня убьёт? Он когда выпьет каждый раз кричит что меня убьет,один раз даже за нож хватался но меня не поранил,ходила в полицию она помочь мне не может,а уйти я с тремя детьми из дома не могу так как это у меня единственное жилье,а родственников нет,у знакомых на долго не задержишься,и жильё снимать пробовала и каждый раз одно и тоже находит и возвращает домой помогите если можете.Как понять может он меня убить или просто пугае?

светлана викторовн

Как понять может он меня убить или просто пугае?

Безусловно он - "пугает", но никогда нельзя сказать точно, как далеко всё это может зайти.

Нужно говорить ему, что вам с ним страшно, и если он будет продолжать вас пугать - то вы будете вынуждены "спасаться бегством" - подавать на развод.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Светлана.

Страх - это явный сигнал того, что вам угрожает опасность. Если вы закроете глаза, кошмар в вашей жизни не перестанет происходить. Более того, если закрыть глаза, вы можете пропустить тот момент, когда пора будет спасать себя и детей.

Да, он действительно может вас убить. Агрессивные алкоголики несколько лет угрожают, потом несколько раз пробуют хвататься за нож или топор, и если не встречают отпор, то рано или поздно могут всерьез покалечить своих домашних. А сейчас с каждой такой сценой он калечит психику вашим детям.

Не можете уйти из своего жилья, можно выгнать мужа. Можно не возвращаться к нему, раз уж вы смогли снять жилье и переехать туда с детьми. Просите участкового повлиять на мужа, сходите в полицию написать заявление о побоях (это статья из административного кодекса). В конце концов, можно развестись и разделить жилплощадь.

Поищите в Томске экстренную психологическую помощь, обратитесь в районный Центр помощи семье и детям. Там иногда можно разместить детей на месяц-два, чтобы вы за это время нашли жилье и уладили другие вопросы.

Спросите у детей, не страшно ли им возвращаться к папе? Кто позаботиться о ваших детях, если с вами что-то случится?

Сил вам и мудрости для принятия решений.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype

светлана викторовн

Как понять может он меня убить или просто пугае?

На Ваш вопрос очень сложно ответить, так как это даст Вам надежду, что "вот...сейчас точно будет понятно", но это невозможно. Это Ваш выбор, оставаться с этим человеком и Вы его (данного мужчину) зачем-то выбирали и выбираете зачем-то до сих пор. Это Ваш выбор предпринимать что-то или жить в постоянных угрозах и в страхе, это Ваш выбор - так как Вы выбираете только то, что Вам подходит.

Вот, захотелось вернуть Вам ответственность. Это Ваш выбор, и это будет Вашей судьбой на всю оставшуюся жизнь. Судя по Вашему описанию, ничего сделать невозможно... Или возможно? Возможно, если Вы займетесь собой и начнете посещать группу созависимого поведения или личную терапию созависимости. Но, опять же, для Вас это видимо не возможно, как я предполагаю. В общем, кольцевая. И это особенность созависимого поведения. Из этого круга проблем выйти невозможно, можно только остановиться и начинать учиться брать ответственность за свою жизнь и за способы жизни. Этот опыт Вы и детям передадите, т.к. именно опыт мы передаем детям.

Кстати, пить или не пить, это тоже выбор и такой выбор делает Ваш партнер. Ему можно рекомендовать терапию алкогольной зависимости, но для начала, реабилитацию в каком-то реабилитационном центре.  Группы созависимого поведения тоже бываеют в реабилитационных центрах. Поузнанвайте. Думаю, это пока что единственное, что возможно в Вашем случае. Ну...либо на личную терапию к психологу, гештальт-терапевту с опытом работы при созависимом поведении личности.