как избавиться от страха, что дочери будет плохо?

лидия 14.03.2012

Моя дочь, 22г., решила, что не любит своего молодого человека 22г., и решила с ним расс аться. Он хороший парень, мы привыкли считать его членом семьи, они прожили 2 года, вместе с намт в одной квартире. А теперь она предложила пожить отдельно. Мне очень жалко его и я боюсь, что она потом пожалеет об этом. Как себя вести, как преодолеть этот страх. Эта ситуация очень тчжело влияет на общее настроение в семье, я нахожусь в подавленном настроении, она тоже плачет. плачу,

Яковлева Александра Ивановна

Лидия, жалость это, то чувство, которое не даст Вам сейчас сил, на правильное поведение.

Вы правильно заметили: "мы привыкли считать его членом семьи"! А привычка, как известно, всегда может быть Вами заменена на другую, более продуктивную!

Вам как взрослому человеку, надо решить для себя, Вам что важней :

Ваше привычное восприятие хорошего парня или счастье Вашей любимой дочери?

Как только Вы ответите на этот вопрос, Вам станет легче выбирать тактику своего поведения. Никто не заставляет считать этого парня хорошим, но дело в том, что и очень хороший парень, может категорически не подходить Вашей дочери. Почему?

Нет, не потому что она плохая, она  - ДРУГАЯ!

Согласитесь, что и хорошие люди могут не всегда подходить друг другу для близкой жизни.

Ещё одна, Лидия, ошибка была Вами допущена. Не стоит поощрять гражданский брак своих дочерей, это именно наш грех в том, что мы идем на уступки, так сказать малодушничаем и не выказываем своего не довольства, о том, что жить вместе надо только после официального брака.

Ну это долгий разговор и состоятся он может только если Вы пожелаете менять свои привычки. Приходите и записывайтесь на прием к психологу.

Вам обязательно помогут.

Удачи.

Здравствуйте Лидия.

Ваша дочь взрослый человек. Ей 22 года. И если она приняла решение расстаться с парнем, то видимо для этого у неё есть веские причины. Только она знает, какой мужчина ей нужен и только она может сделать выбор.

Ваши переживания вполне понятны. Вы, хорошая мама, которая волнуется за дочь, за её будущее. Но не слишком ли сильные эти переживания? Дочь выбирает. И это её право.

Обратите внимание на свою жизнь. У вас ведь есть ваша жизнь: ваши увлечения, работа, друзья, ваши мужчины. Возможно, вам что-то захочется изменить в своей жизни. Найти новое увлечение или завязать новые отношения. Присмотритесь  к своим желаниям, к своим потребностям. Чего вы хотите лично для себя? Не для дочери, а лично для себя?

Часто родители перестают жить свою жизнь, а начинают жить жизнью своего ребёнка, забывая, что у них тоже есть цели, мечты, желания. Обратите внимание на свою жизнь, и переживаний о дочери станет меньше.