Беспокоит что муж не уделяет внимание, стал у друга больше ночевать, скандал не хочу наводить, просто хочу чтобы он дома ночевал, уделял мне внимание.
Здравствуйте, Анастасия.
Анастасия
хочу чтобы он дома ночевал, уделял мне внимание.
чтобы ваше желание осуществилось, надо:
1) понять, почему он ночует у друга а не с вами
2) поговорить с ним об этом
В отношениях участвуют двое. И все желания обсуждаются. Вы не написали ничего о том, как складывались ваши отношения, сколько им времени.
Вы поделились уже результатом, который случился в результате чего-то.
С уважением, Ольга, Москва
Добрый день Анастасия!
Каждый процесс имеет свой алгоритм. Желание/нежелание мужа имеет причины, но у вас они разные. Для того, чтобы прийти к желанию, нужно выйти на причины и отработать их алгоритмы. Если захотите поговорить об этом более подробно, приглашаю Вас на консультацию.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия. То, что вы описываете — это серьезный сигнал о дисбалансе в ваших отношениях, и ваше желание не скандалить, а мирно всё наладить, говорит о вашей зрелости и ценности этого брака. Давайте разберемся, как можно действовать.
Первое, что важно понять: ваше желание — не каприз, а базовая потребность в браке. Регулярные ночевки мужа вне дома и отсутствие внимания — это темы, которые необходимо обсуждать в первую очередь с ним. Молчание и игнорирование проблемы часто ведет к ее усугублению и вашему выгоранию. Инициируйте спокойный, но четкий разговор - выберите момент, когда вы оба спокойны и не спешите, начните не с обвинений, а с "Я-сообщений" о своих чувствах (например, "Мне очень тебя не хватает в последнее время, и я часто чувствую себя одиноко" или "Я переживаю, когда ты часто ночуешь не дома. Для меня важно, чтобы наш дом был нашим общим местом, где мы оба проводим время"). Это снизит защитную реакцию мужа. Главное - спрашивайте его напрямую, но без наезда. Обязательно предложите конкретные решения, потому что мужчины не понимают намеков, им нужны конкретные инструкции, т.е. вместо абстрактного "уделяй мне внимание", предложите варианты: "давай договоримся, что хотя бы два вечера в неделю — это наше время без телефонов, можем смотреть фильм, гулять, просто разговаривать"; или "мне хочется, чтобы чаще обнимал меня и проводил со мной время. Может, устроим маленькое свидание в выходной?". Конечно, вы лучше сможете сформулировать ваши желания )). Ну, и про себя не забывайте. Пока ситуация меняется, направьте энергию на себя: займитесь тем, что приносит вам радость (хобби, спорт, встречи с подругами, курсы и т.д). Если после честных разговоров ничего не меняется, и он не готов учитывать ваши чувства, это повод задуматься о более серьезных шагах, возможно, с помощью психолога для пар.
С уважением и поддержкой,
Ольга Войнова
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.Анастасия, понимаю, как болезненно ощущается дефицит внимания и близости, особенно когда партнер все чаще выбирает быть вне дома.То, что вы описываете, говорит не столько о ссорах или бытовых мелочах, сколько о нарушении эмоциональной связи: вам важно чувствовать себя значимой, нужной, выбранной, а сейчас этого ощущения нет. Когда потребность в близости долго игнорируется, внутри накапливается тревога и обида, даже если внешне вы стараетесь «не скандалить» и быть спокойной. Молчание в такой ситуации не решает проблему, а лишь усиливает одиночество в паре.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно мне сейчас важнее всего: его присутствие дома или ощущение, что я для него ценна и желанна?
– Готова ли я говорить о своих потребностях прямо, не через упрёки, а через «мне важно», «мне больно», «мне не хватает»?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.