Муж мне не уделяет внимания, ласки

Светлана 08.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 36 лет. В браке 14 лет. Две дочки. Старшей 12 лет, младшей нет 3. Я в декретном отпуске. Муж работает физически.

Подскажите,пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Мой муж эмоционально сухой человек. Смотрим телевизор, он меня не обнимет, с работы придет, не поцелует, да и вообще не целует, ему интересней посидеть за компьютером, посмотреть новости. Он любовь проявляет в виде заботы (чай в постель подаст, одеялом укроет), а мне надо чтобы обнял просто так на кухне, назвал хоть ласковым словом, мне катастрофически не хватает нежности, ласки. Я мечтала любить и быть любимой, для меня это важней всего на свете, но когда муж эмоционально сухой человек, не проявляющий ласки, нежности, я не чувствую себя счастливой. Ему говорила об этом, он сказал, что я такой человек. Как быть? Его я не изменю, я поняла, это бесполезно.

Он, можно сказать, идеальный (выпечка, заготовка на зиму закрутки, приготовление пищи, кофе в постель), мечта для кого-то, но я рядом с ним не чувствую себя счастливой, потому что он не проявляет ласки ко мне. Я устала сама проявлять инициативу. Пришел с работы его целую, уходит я его целую, смотрим телевизор я к нему прижмусь, а то он просидит как солдат весь фильм, а мне надо, чтобы за руку меня взял, я без этого не могу быть счастливой и не могу смериться, что так уже и будет, я выпрашиваю у него эту ласку, а мечтаю чтобы он был инициатором. Как быть? Ведь в душе у меня ураган на эту тему, мне ничего не хочется делать по дому. Если нет личного счастья, для меня все тухнет, потому что цель жизни ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ не состоялась. Ну не станет он ласковым мужчиной, а без ласки задыхаюсь я. Тупик.

  Светлана, доброго времени суток!
Возможно Вы замечали, что иногда от Вашего настроения и эмоционального настроя зависит отношение окружающих к Вам. Часто это не осознаётся, проходит мимо, не фиксируется, а воспринимается как мимолётное чувство.  Однако, овладев несложными методами психоэмоционального саморегулирования, Вы можете изменить своё отношение к себе, а следовательно и психоэмоциональный фон в семейных взаимоотношениях.
  Светлана, я понимаю, что у Вас могут возникнуть вопросы относительно прочитанного и по этому готов ответить на них. Можете позвонить мне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Светлана.Вы четырнадцать лет терпели его затруднения в тактильном контакте,или только они начались?.Если терпели,то причина в Вашей уступчивости и неумении добиваться своих целей.Он действительно,не ценит значение контакта,так как,его мать в детстве к нему не прикасалась.Поэтому,у него нет опыта прикосновений и объятий.И нужно его не терпеть,не упрекать,а медленно учить,по типу Мать-Ребенок.Важно изменить к нему отношение.В ласках он не взрослый,а подросток.Тогда у Вас появится и новое терпение,и желание стать ему учителем.А оценками может стать Ваше отношение к нему.В виде игры,например.Если сегодня не обнимает-то Вы ему не делаете завтрак.Если завтра не обнимает-не стираете.дальше вредничает-не спите с ним.Только так формальные ласки перейдут в его потребность.Не страдайте,а начните выражать свои желания вслух и действовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград