Муж не уделяет должного внимания мне

Надежда 23.02.2012

Здрасвуйте,мой теперь уже муж был женат от первого брака есть дочь,с той семьей практически не общаються. Мы живем и каждый день у нас скандал, сейчас есть маленький ребенок и когда я была беременна он себя так отвратно вел,кричал,поднимал руку теперь осадок от всего остался.

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

Собственно говоря, не совсем понятна Ваша ситуация и даже вопрос к психологам вы не сформулировали.  В чем суть проблемы? поведение мужа изменилось и сейчас нужно преодолеть "неприятный осадок". что остался после его скандалов и рукоприкладства? Или ничего не поменялось после рождения ребёнка и стало только хуже?

Если поведение мужа не изменилось, это означает. что сам он никакой проблемы в этом не видит и ничего менять не хочет. Как бы больно и обидно не было Вам, Надежда, проблема существует только для Вас (мужа и так всё устраивает).Если эта проблема была изначально, но не осознавалась супругом, зачем было строить с таким человеком отношения? Вы надеялись что- то изменить без его участия? Так не бывает, что бы человек без желания, без внутренней необходимости и огромной работы над собой , вдруг... изменил свои взгляды, своё отношение, поведение. Увы и ах, но мы не можем менять других только по своему желанию! Иначебы зачем человеку внутренний стержень, сила  воли. Еслибы мы могли менять другого человека (даже в лучшую сторону) без его участия и желания-люди стали бы марионетками. Влиять  можно только на убеждения, подсказывать, формировать их. Влиять непосредственно на поступки другого мы- не можем. Можно, конечно чего-то избежать, помешать, но надолго ли? Если человек убеждён- он обязательно сделает. если Ваш мужчина был уже убеждён, что можно ругаться, драться с беременной женой, кто и что  его остановит сегодня?

Надежда, это очень важно понять и принять, что поведение любого человека может изменить только он сам. Да, ему понадобиться помощь. поддержка, участие. насколько Ваш муж сам готов к переменам? Если готов, то конечно нужна очная консультация и работа с психологом.

И если позволите, хочу Вам дать такой совет.

Не учитесь брать всю ответственность за семью только на себя. Тем более ответственность за жизнь и судьбу мужа. ведь это и его жизнь...