Поиск психолога: девушка не дает близости и не чувствует любви: что делать мужчине в таких отношениях?

Олег (20 лет) 11.12.2025

Встречаюсь с девушкой 3 года, по сути первая любовь, много первого я попробовал с ней. Мой язык любви это тактильность, мне нужно внимание, но она дать мне не может то, чего я хочу, девушка вечно устает, недавно сказала в цвет, что не чувствует любви, но не хочет уходить т.к комфортно и она зависит от меня, я у нее один, любовников нет, помогаю финансово, да и толком друзей у нее тоже нет, но при этом другие могут дать. то, чего я хочу, продолжается это уже много времени, пытаться говорить и решить проблему не получается, т.к она заставляет себя контактировать через силу, что мне делать

Олег, здравствуйте!

Похоже вы проживаете кризис в отношениях. Это не означает  обязательный разрыв. Это значит по-старому уже не будет и нужно что-то менять, начинается какой-то новый этап.

Какого развития в отношениях хочет девушка? Есть ли у нее мысли о браке, детях? Как она видит вашу будущую жизнь?

А как вы видите ваши отношения в будущем?

Совпадают ли ваши ожидания.

Секс - это лакмусовая бумажка, которая показывает о том, что проблемы в отношениях есть. И очень важно не идти в близость через силу. Вот это действительно может отношения разрушить.

Рекомендую вам с девушкой обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться что не так и как строить отношения дальше.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Здравствуйте, Олег!

Думаю, можно заинтересовать девушку в близости. Для этого важно понять, какой был её опыт взаимоотношений с родителями. Если в детстве она чувствовала себя брошенной (родители были заняты своими проблемами или работой) или сталкивалась с грубостью, критикой и отсутствием тактильной близости, возможно, сейчас у неё есть внутренние ограничения и закрепощённость, связанные с этими переживаниями.

В такой ситуации ей может не хватать некоторой дистанции или даже лёгкой грубости со стороны партнёра, что позволит ей почувствовать свободу и раскрыться. Например, если Вы будете немного отдаляться и показывать, что не боитесь потерять её, это может увеличить её интерес и притяжение к Вам.

В интимной близости можно аккуратно использовать более резкие слова (при условии, что Вы заранее обговорите это вместе), а также вводить элементы игры — например, «запачкать» её краской или чем-то подобным. Это символически снимает внутренние ограничения и правила, под которыми она находится, и помогает ей раскрепоститься. Чем больше она почувствует свободы и раскрепощённости, тем выше, вероятно, будет её либидо и интерес к близости.

Однако лучше всего, конечно, если она поработает с психологом, чтобы повысить самооценку и понять, что ласка и тактильность — естественные и приятные проявления близости для уверенного в себе человека. Но если она не готова к этому, Вам самому придётся аккуратно экспериментировать и искать подходы, которые помогут ей расслабиться и открыться.

Если захотите разобраться во всем более детально, обращайтесь на терапию!

Смогу помочь!

Здравствуйте, Олег!

Чувства когда-то были, а сейчас куда-то ушли. Что-то же вас сблизило когда-то. Понятно, что прежних эмоций не вернуть. Но эмоциональная энергия, обмен ее зависят от того, как каждый себя ощущает. Поэтому, возможно, кризис в отношениях имеет одной из причин личностные кризисы каждого из вас.
Рекомендация здесь в том, чтобы проанализировать свою эмоциональную жизнь безотносительно отношений. Что вас радует, вдохновляет, какими вы видите перспективы и пути развития в разных областях. Как вы могли бы поделиться этим с любимым человеком.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП