Постоянно ругаемся с мужем

Ксюша (34 года) 04.12.2025

Муж любитель каждый вечер выпить пиво по 3и 4л. От этого меня раздражает, не хочу даже секса с ним в таком состоянии, незнаю как уже разговаривать с ним, он говорит что устаёт на работе таким способом расслабляться.говлрю ему что это уже жалко зависимости, на что отвечает я не алкаш, алкаши те которые пропивают все и не работают. а так он работает, есть дети к ним хорошо относиться. Ругаемся за каждую мелочь. Он взрывной характер,я очень мнительная. Уже остыла к нему никаких чувств нет и не люблю, Но знаю что муж меня любит.,что не попросишь все сделает.Живу с ним то, что дети и стабильность денег. Как вернуть мне эти чувства любви с этим мужем?

Ксюша, здравствуйте.

Соглашусь в вами, когда супруг

Ксюша

каждый вечер выпить пиво по 3и 4л.

сложно не раздражаться и не ругаться, напряжение и недовольство накапливается, как снежный ком. Думаю, что вы от подобного очень устали.

Вместе с тем вижу, насколько значимое место семья занимает в вашей жизни

Ксюша

знаю что муж меня любит.,что не попросишь все сделает

и, конечно же, хочется вернуть

Ксюша

мне эти чувства любви с этим мужем?

Думаю, что когда вы его любили, то ценили, хвалили и восхищались какими-то его качествами. Ведь вы вышли за него замуж,  у вас есть дети, значит в начале отношений (скажем так), это был надежный, приятный человек, который располагал к себе и которого вы любили и думаю, что и хотели с ним секса.

Если супруг не видит проблемы в своем поведении и зависимости (здесь необходимо еще разобраться в истинной причине, по которой он выпивает), следовательно, начинать реанимацию отношений нужно будет вам.

Схема примерно такая. Трансформируется в лучшую сторону один партнер (не оглядываясь и не обвиняя, просто сам делает первый шаг, иногда и второй).

И тогда становится очевидно, что второй партнер ( в вашем случае супруг) оказывается перед выбором: поддержать ваши изменения самому, что ведет к улучшению климата в семье и  возрождению интма) или оставить все, как есть. И это тоже информация, с ней можно будет тогда уже работать.

В семейной системе существует жесткое и непреложное правило- хотите поменять партнера, начните с себя!

Это примерный, очень схематичный план работы со сложностью, то, как я  вижу.

Ксюша, с чего бы вам хотелось начать?

Захотите продолжить работать со мной, пишите и приходите на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте. Ксюша, вижу, как тяжело вам в этих отношениях. Постоянное вечернее пьянство — даже если он «не напивается» и работает — всё равно формирует зависимое поведение. Вы живёте рядом с человеком, который каждый вечер уходит из реальности, а вы в это время вынуждены тянуть быт, детей и свои эмоции. Раздражение, отсутствие желания, охлаждение — это естественная реакция психики на партнёра, который не присутствует трезво и эмоционально. Вы не обязаны «возвращать любовь» к человеку, рядом с которым вам небезопасно и тяжело. Чувства уходят тогда, когда женщина долго живёт в одиночестве внутри отношений. И вернуть их можно только если что-то изменится в динамике — не вы должны стараться сильнее, а он должен взрослеть и брать ответственность за свое поведения.

Попробуйте задать себе вопросы.
– Что именно разрушило мои чувства: его пьянство, взрывной характер, постоянная нагрузка или ощущение, что я живу ради стабильности, а не ради себя?
– Какие изменения мне необходимы, чтобы я снова могла видеть в нём партнёра, а не источник раздражения?

Психолог может помочь вам разобраться в ваших настоящих желаниях, увидеть, что вызывает охлаждение, отделить привычку и страх нестабильности от реальной потребности в любви и понять, есть ли ресурс восстанавливать отношения или вам нужен другой путь.

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Ксюша!

Пока муж пьет вы не сможете его полюбить.Так как он нарушает Ваши границы.Он Вас не слушает-значит не умеет быть благодарным-то есть он не может бросить пить-что-то сделать в ущерб себе и думает больше о себе чем о Вас. Вы пока для него удобная, так как терпите его зависимость. Поэтому,думаю, для начала нужно ему говорить: из-за того что ты каждый день пьешь,у  меня к тебе пропадает любовь и влечение. Если так и дальше будет продолжаться, наверное мне придется от тебя уйти, а мне бы этого не хотелось.Если слова не работают, тогда видимо придется действовать решительно: нужно ему говорить, раз ты на мою просьбу не пить не обращаешь внимания, тогда и я на тебя не буду обращать внимания и не готовьте, не уважайте, не спите. Важно показать свою решительность. Если и это не помогает, тогда уходить жить к подруге или маме и возвращаться на своих условиях. В результате таких поступков Вы увидите любит ли он Вас на самом деле и готов ли ради Вас бросить пить-то есть быть Вам благодарным.Если не готов Вы сможете сделать вывод, что любви нет и тогда уже Вам решать строить судьбу заново или оставаться жертвой в этих отношениях.