Постоянно ругаемся с мужем, как спасти брак?

марина 25.03.2013

Мы в браке лет,и мне и мужу по 35 лет, есть две дочери 10 и 6 лет. На данном жизненном этапе мне кажется мы вообще не семья: н живет своей жизнью, а живу с ним и для детей. Его не устраивают мои бесконечные претензии и скандалы, а меня его безразличие и ничего не делаение. Целыми вечерами он за компьютером (он ведь на работе устал, теперь отдыхает), а в выходные он ничего делать не будет, потому, что выходные даны для того, чтобы отдыхать, развлекаться с друзьями и не напрягаться. Даже выйти куда-то с детьми целая проблема: и деньги на это нужны и поспать не дали и пр.

Что это моя неприязнь к нему и я придираюсь к мелочам? Неужели мы совсем потеряли друг друга. Мы даже поговорить не можем все сводится к крикам и слезам. Хочу уехать с девчонками, пожить от него отдельно и понять нужна ли мне такая семья или нет. А еще больше хочу, чтобы мы ему оказались нужны, чтобы он хотел быть с нами и хоть, что-то для этого сделал.

Похоже все идет к разводу,и все-таки как спасти брак, хотя бы ради детей? На разговор с психологом он не согласится (говорит, что все проблемы я сама придумываю и все у нас нормально, что только мне нужна помощь психолога или даже психиатра).

Уважаемые психологи подскажите есть ли шанс все наладить, и стоит ли налаживать то, что трещит по всем швам?

С уважением, Марина

Здравствуйте,Марина.Вероятность наладить есть,но она не велика.Попробовать можно,чтобы не жалеть.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,поддержка,одобрение,похвала,защищенность,сопереживание,

чуткость,благодарность друг другу.Когда соблюдается это равенство,то семья счастлива.Начните напоминать об этом мужу.Спросите его-Как Вам догадаться,что Вы его любите.И поставьте условие-он к Вам безразличен,а Вы к нему.Не стирайте,не готовьте ему,не кормите,не спите.Если и дальше не будет понимать-найдите способ уйти на месяц,или его выгнать на столько же.Он этого будет очень бояться.так как привык к удобствам и боится стыда окружающих.Тогда он пойдет на Ваши условия.Вот тут он начнет Вас слушать.Поверьте ему и предупредите,что если будет вновь пренебрегать-подаете на развод сразу.А потом исполните это.Когда Вы будете исполнять эти стратегии,он будет вынужден проснуться от спячки,и что-то делать.Вы проверите его на порядочность.Если не будет готов к взаимности,тогда делайте так,как лучше Вам.Вам и детям.Уверенно и спокойно.

Для спасения брака - необходимо желание и усилие обоих сторон.

Вашего мужа все устраивает, вас -нет, значит, именно вам необходимо начать действовать и исследовать свои чувства, ощущения, мечты и желания. Вы хорошо знаете чего не хотите, а вот другой вопрос - что вы хотите вместо этого?

Рекомендую вам самостоятельно обратиться к психологу.