Постоянно ругаемся с мужем

Катя 14.01.2015

Здравствуйте!мне 27лет,мужу30.я считаю что мой муж неуравновешенный человек,злится на меня на ровном месте,и начинает оскорблять меня кричать ругаться матом,я начинаю плакать,тоже злюсь и также начинаю оскорблять,не получается у меня сдержать себя.а на днях я узнала пароль от его телефона и обнаружила пошлую переписку с его подчиненной(у него свой суши бар,она там администратор),я сразу же предъявила ему это на что он ответил что это он так шутил над ней,клялся мне нашей дочкой что он мне никогда не изменял,засела в голове его фраза в переписке"хочешь меня?",как вспомню сразу начинаю плакать,ему наплевать на мое душевное состояние,думай говорит что хочешь-ничего у меня с ней не было.а у меня начинает "ехать крыша",постоянно плачу,появляется аппатия к ребенку,постоянно думаю а вдруг он сейчас с ней,внутри все разрывается от обиды,не знаю что делать,начинаю изредка отвлекаться коньяком в одиночестве,как разобраться хотя бы в этой ситуации?как пережить это?я готова стать для него хорошей женой,терпеть его приступы гнева успокаивать его чтоб не ругаться,но как подумаю что вдруг он мне изменяет,так сама первая начинаю предъявлять ему и снова ссоры...как мне не сойти с ума от мыслей "а вдруг измеяет?"?

Здравствуйте, Катя! Отношения строят двое 50/50. Для начала необходимо разобраться в себе. Задайте себе вопрос- почему я позволяю себя оскорблять и перехожу сама на оскорбления? -почему готова занимать позицию жертвы в отношениях? Чаще за этим кроется неуверенность в самой себе и заниженная самооценка. Отсюда страх мешает чувствовать себя внутри. Чувство уверенности должно быть у вас внутри, и даже в случае измены вы должны знать, что можете доверять себе и своим чувствам, в этом случае вернется к вам доверие, уверенность и сможете слышать и видеть не свои страхи, а партнера. Позвольте посмотреть на своего партнера, какой он есть на самом деле, какие у него интересы,цели, установки, ценности, иначе через призму своих страхов вы рискуете увидеть только себя, а не партнера. И ещё, ничто вам не мешает спросить, озвучить свои чувства, переживания, объяснить почему для вас это болезненно и ранимо. Для отношений важно, чтобы оба партнера могли доверять. Стройте отношения, учитесь доверять друг другу, учитесь говорить друг с другом и проговаривать чувства. Важно поработать со своей зависимостью

С уважением.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск

Доброго времени суток, Катя! Если я правильно поняла из твоего письма, Катя, у вас маленькая дочка и ты сидишь дома в декретном отпуске. На работе твой муж - начальник и у него есть подчиненные, которые по иерархии  на ступеньку ниже своего начальника. Там его уважают, ценят, не считаться с его мнением нельзя. Какая картина предстает у вас дома? У твоего мужа этого в семье нет, хотя здесь его любимые жена и дочь. Если дома хуже, чем на работе,тогда муж домой спешить не будет. Вполне, возможно, что  ухаживая за дочкой, ты устаешь. Необходимо постараться к приходу мужа с работы каким-либо образом восстановить свои силы и настроение. М.Е.Литвак всегда говорил, если хочешь узнать про человека, послушай как он ругается. Все, что он говорит человеку, это он говорит про себя. Другого человека мы видим через призму наших недостатков. И, если я себя уважаю и люблю, кто лучше меня знает обо мне? Тогда у меня нет негативной реакции на его ругательства.

И еще, научно доказано, что скандал -это секс в извращенной форме.Состояние оргазма получает тот, кто смог другого вывести из себя. Своего рода вампиризм, человек подпитыватся энергией того, кого это зацепило. Тот, который явился донором, испытывает усталость.

Для сохранения семьи постарайся не попадаться на удочку вампира, сделать так, чтобы мужу дома было лучше, чем на работе. В те моменты, когда приходит неприятные мысли, отгоняй эту мысль, читая какую-нибудь молитву.

И еще, твое поведение с мужем, может быть, стереотипом (шаблоном) поведения в твоей родительской семье между твоими родителями. Мы всё, что происходило в семье, впитываем   и затем используем в своей семье. В этом случае, необходимо признать это. Можно закрыв глаза, провести  медитацию. Представить, что мама стоит напротив тебя и проговорить следующие слова: "Ты - моя мама, а твоя дочь. Я уважаю тебя, твою судьбу, твою жизнь.Я уважаю свою жизнь, свою судьбу. Я признаю различие между твоей судьбой и моей, между твоей жизнью и моей жизнью. Я признаю различия между твоими чувствами и моими. В моей душе и в моем сердце есть хрошее место для тебя!" Мысленно поклонись своей маме. Представляй, что за твоей спиной стоят твои родители и почувствуй энергию, тепло, идущее от них. Это -наши ресурсы. Это поддержка рода. В тяжелые моменты жизни надо помнить об этом.

Можно обратиться к семейному психологу за помощью. Удачи, любви и счастья! С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск