Постоянно ругаемся с мужем

Анастасия 11.03.2011

Здравствуйте. Мы с мужем живем уже 4 года. Есть маленькая дочка - 2,4 годика. На протяжении всего времени постоянно ругаемся. Но в последнее воемя стало просто невозможно! Ругаемся из-за всего - из-за моих родителей (они постоянно неустраивают мужа, не так помогают, как его), из-за быта, из-за воспитания дочки (она стала очень капризной - хотя, я уверенна, всему виной наши с ним ссоры, а он говорит, что я все делаю не так). Я перестала хотеть интимной близости с мужем. Чувствую, как с каждой новой слезой любовь куда-то испаряется. Мы миримся, обсуждаем, даем обещания не делать чего-то, чтобы не дошло до криков и ссор, но ничего не получается. И каждый следующий раз все в милион раз хуже становится... Когда его нет рядом, мне не хватает его. Но стоит мужу переступить порог дома - все куда-то испаряется. Из-за сложного характера мужа я лишилась всех подруг. Уже 3-ий год нахожусь в декретном отпуске - проблемы с садиком - невыносимо устала находиться дома. Муж этого не понимает. Он думает - это просто. Мы не слышим друг друга. Все ссоры начинаюются со слов "а ты...". Что делать? Уже совершенно запуталась - кажется, все возможное испробовали. Но никак не можем понять друг друга... Помогите, пожалуйста.

В таких случаях нужно начать меняться с себя. Если есть возможность обратитесь к семейному психологу.

Анастасия! "Все ссоры начинаюются со слов "а ты...". Что делать? Уже совершенно запуталась - кажется, все возможное испробовали"- а пробовали начинать с мысли- " а что делаю Я, чтобы моя семья жила в мире и счастии!"?ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР- НАЧНИ С СЕБЯ!  Легче всего выставить себя жертвой, перенести все обиды на это жуткое существо под названием "мужчина"- он ничего не понимает, он злой, он кричит! А вы? Когда вы начнете признавать свои ошибки? Когда вы вдруг поймете, что ваша послеродовая депрессия закончилась? Когда вы откроете на мир глаза и увидите, что вы не святая, а муж не грешник? Семью строит мужчина- он построил! Жена есть, ребенок есть, муж есть- дом! Жена вьет гнездышко, разжигает очаг- чтобы домой хотелось возвратиться. Кому хочется идти в дом, чтобы выяснять отношения? Каждому хочется мира, ласки, добра! Когда вы хотите рассказать как вам тяжело- расскажите Богу! Когда вы хотите пожаловаться, какой у вас невнимательный муж- вспомните, как вы его любите. Вспомните, что он сделал для семьи!Когда вам тяжело в воспитании ребенка- откройте для себя "Америку"- женщина-МАМА- это самая главная роль в моей жизни- " Я МАМА, Я СЕМЬЯ, Я ЖЕНА"- эта роль есть не у каждой женщины! А у вас есть! Значит, что надо делать? Радоваться!! Кричать на весь мир от счастья- у меня есть семья!!!Когда вы порадуетесь- ваше настроение улучшится, ваши эмоции станут добрыми, ваши желания станут простыми!Вам захочется любить! А мужчине нужно немного- просто услышать, как он вам дорог, как он вам нужен и какой он сильный! Вы давно говорили эти слова своему мужчине?Вы давно хвалили своего героя?!Когда замуж то хотелось- так "жить без тебя не могу"! А как замужем- так, могу?Помните, что интимная близость- это очень важная часть семейной жизни! Если вам не хочется, нет желания...Мужчина найдет замену! Если вы хотите сохранить отношения , читайте книги (Луулу Виилма "Простить себе", Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"), сходите к психологу, на тренинги- действуйте! И начинайте с себя!! Говорите мужу слова любви и все у вас наладится! Успеха вам!

Христо Олег Владимирович

Здрвствуйте, Анастасия.

Я думаю, что в происходящем нет ни вашей вины, ни мужа. Нас многому учили в жизни. Не учили только самым важным вещам - как эффективно разрешать конфликтные ситуации, как справляться со своей агрессией и агрессией партнера и как вообще строить отношения. Однако, есть и хорошая новость:этим НАВЫКАМ можно научиться и превратиться из человека РЕАГИРУЮЩЕГО (т.е "жертвы") в ХОЗЯИНА своей жизни. Большую часть жизни человек как буд-то бы спит и его по жизни ведут какие-то старые, отжившие свое и, вообще, чужие правила, принципы и установки. В результате человек "застревает" в своем развитии, а жизнь-то продолжается. В таком случае именно такие критические ситуации, как у вас заставляют его "проснуться" и выбрать для себя что-то новое. Это в ваших силах. Удачи!