Постоянно ругаемся с мужем

Наталья 08.07.2015

Добрый день. меня зовут Наталья, мне 25 лет. Мы с мужем живем в браке уже 3 года, есть ребенок почти 2 года... Проблемы у нас начались когда родился ребенок, то ли от того что мы недосыпали, то ли от того что все свое внимание я стала уделять сыну у нас начались скандалы, оскорбления и даже рукоприкладство... Сначала я все это терпела, никому ничего не говорила, но потом стало все хуже, начались придирки на пустом месте, грубо говоря морковь не ту купила, поздно из магазина пришла и т.д.уж постоянно мне говорит что ненавидит меня и у него ко мне один негатив... Мне это все очень надоело, я ему сказала, что собираюсь от него уйти на что он мне ответил хочешь уходи и ничего не предпринимает чтобы мы помирились... Хочется сохранить семью, но с унижениями и оскорблениями я жить не хочу... Родители конечно говорят подожди, может изменится, но я так думаю, что если бы человек хотел изменится он бы уже давно изменился, ведь сколько мы с ним разговаривали... Разговоров хватало максимум на неделю, потом все повторялось и ведь все это видит ребенок... Мне иногда кажется, что он специально меня таким образом выживает... Может кто то появился у него, хотя в этом я не уверенна, может реально он меня разлюбил и хочет чтобы я ушла. Сказал бы мне об этом, мы все взрослые люди. И самое главное, во всем он меня обвиняет и даже не чувствует себя ни в чем виноватым... Говорит я должна у него прощение просить... Он слишком гордым чтобы признать свои ошибки... Помогите мне пожалуйста...

Бушманова Татьяна Владимировна

Наталья, здравствуйте!

Ваш муж - типичный домашний тиран, а вы оказалиь, как это ни прискорбно, в ситуации домашнего насилия. Не вините себя, ни в коем случае - никакие трудности, ошибки или чье-то плохое настроение не дают никому права поднимать на вас руку, никогда и ни в каком случае.

Наталья

Хочется сохранить семью, но с унижениями и оскорблениями я жить не хочу...

И ето правильно, Наталья. Хотя бы потому, что, как вы сами справедливо заметили,

Наталья

все это видит ребенок

Ребенку два года, он уже видит и чувствует неблагополучие, напряжение и стресс передаются ему, и я не удивлюсь, если ребенок начнет болеть.

Наталья

Мне иногда кажется, что он специально меня таким образом выживает... Может кто то появился у него, хотя в этом я не уверенна, может реально он меня разлюбил и хочет чтобы я ушла.

Это не имеет никакого значения. Какими бы мотивами он ни руководствовался, повторю - у него нет права бить и оскорблять вас. Нет права, на этом точка.

Даже если у вас еще есть желание что-то с ним выяснять, то сначала прекращаются оскорбления и побои, а потом уже всё остальное. Если не прекращаются - не о чем разговаривать.

Наталья

Родители конечно говорят подожди, может изменится

Родители могут попробовать пожить с ним, если им хочется.

Наталья

если бы человек хотел изменится он бы уже давно изменился, ведь сколько мы с ним разговаривали...

К сожалению, вы опять правы. Человек меняется только тогда, когда оставаться без изменений ему становится невыгодно. Для домашних насильников разговоры и даже угроза разрыва отношений не являются стимулом к изменению. Зачастую их останавливает только страх уголовного наказания.

Наталья, принимайте решение, и как можно быстрее. Ситуации, подобные вашей, склонны засасывать - чем дольше женщина остается в разрушительных отношениях, тем меньше сил для изменения собственной жизни.

И продумайте план безопасности на случай, если у него опять зачешутся руки - заранее собранный необходимый минимум вещей на себя и ребенка, документы, деньги. Не оставайтесь в ситуации насилия!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Наталья.

Трудно говорить о причинах ситуации, пока не знаешь всей предыстории: как долго Вы были знакомы до брака? Как строились отношения до брака? Возраст супруга? и др. вопросы. Причина создается задолго до проявления следствия-ситуации обострения отношений. И каждый супруг принимал активное участие в создании данной причины. Поэтому ответственность несут всегда оба. Этап рождения ребенка однозначно ведет к изменению ролевых функций (мама, папа) в семье, меняется распределение обязанностей. А если родители не договорились по кругу обязанностей каждого, то это служит поводом для конфликтов. Один ожидает одно, а другой делает совсем не то, что ожидается. И, конечно же, супруга выполняя функцию-мамы (кормление) уделяет больше внимания ребенку, и муж это непосредственно чувствует, и, следовательно, если у него низкая самооценка (его «недолюбили» в детстве родители), то тогда он может очень ярко требовать к себе внимания через негативные формы, в том числе ссоры и прямую агрессию. Муж ведёт себя агрессивно, потому что он не знает: что нужно изменить в себе, в чем причина, поэтому он чувствует, что Вы являетесь тем катализатором, нерешенных его внутренних проблем и так поступает. Допускать рукоприкладства в семье, конечно же, нельзя. Поэтому возможно Вам нужно пожить отдельно друг от друга и это позволит увидеть отношения на расстоянии и со стороны. Либо обратиться к психологу на консультацию парой, если, конечно же Вы оба хотите понять причины и сохранить семью.

Желаю Вам внутренней гармонии и Счастливых семейных отношений!

Белоусов Андрей Сергеевич, психолог Ульяновск