Попала в неприятную ситуацию -ожидания приема на работу. Начну издалека -осталась без хорошей работы в мае 2025, работу удалось найти только в октябре 2025, причем для меня неинтересную, нижу рангом по сравнению с моими предыдущими должностями, и с более примитивными обязанностями. Не хотела туда идти -но других вариантов не было -деньги нужны, буквально заставила себя. Параллельно, работая там, откликнулась на интересную мне вакансию, прошла 2 собеседования с ТОП-ами, после чего мне hr сказала -что высылает оффер буквально завтра. (А там история такова -что человек, на место которого меня берут, еще там, типо он не вытянул). Проходит завтра, послезавтра -оффера нет. На третий день звонок от hr -говорит, что компания согласовывает штатное расписание, как согласует -будет оффер на следующей неделе.
Но еще неприятный момент: в то время, как мне пообещали оффер, меня попросили уволиться с настоящей работы, где я отработала всего месяц. Причина -не сошлись во взглядах с моим руководителем, она и попросила собственно говоря. По работе не было обратной связи -оттого я не определила правильную политику в своей деятельности в этой компании, ну и мне было не интересно то чем я занимаюсь, хотя работала добросовестно и реально хотела привести все документы там в порядок. Стала замечать, что моя руководительница настолько хочет меня выжить -что начинает действовать за спиной и с помощью подстав. Понимала, что пока у меня нет конкретного предложения -лучше не бросать работу, но и там работать было невозможно, напоминало хождение во вражий стан. Знала, что и дальше будут ножи в спину, просто дело времени. В общем-уволилась.
«Следующая» неделя наступила, я в мучительном ожидании оффера от новой компании, но уже с ощущением что меня маринуют, и наврядли я туда попаду. До НГ меньше месяца, найти работу сложно, состояние у меня очень тревожное и в неопределенности. Не знаю как мне успокоиться и почувствовать опору, денег в обрез. Понимаю, что сама где то просчиталась, но обратно не повернуть.
Наталья, здравствуйте.
Очень понимаю и чувствую ваше беспокойство, оставаться без работы на неопределенное время правда неприятно и тревожно.
Ответом на ваш вопрос
Наталья
как мне успокоиться и почувствовать опору,
может стать обращение к работе Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".
Не буду пересказывать классиков психологии, в книге вы найдете пошаговые советы и упражнения. Там как раз идет речь о том, как собрать себя и что следует делать именно в состоянии ожидания.
Удачи вам в трудоустройстве на работу мечты.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Наталья, вы описываете очень тяжелую ситуацию, где накладываются профессиональный кризис, финансовая нестабильность и сильнейший эмоциональный стресс. Давайте разложим всё по полочкам и наметим план действий.
Первое и самое важное: ваше состояние.
Тревога и ощущение неопределенности в вашем положении — абсолютно нормальная и объяснимая реакция. Вы сделали несколько смелых шагов (согласились на временную работу, уволились, ищете лучшее), но обстоятельства сложились не в вашу пользу. Не корите себя. Решение уволиться под давлением руководителя, который «вставляет палки в колеса», — это часто вопрос сохранения психического здоровья, а не ошибка.
Как найти опору прямо сейчас:
Что от меня не зависит: Решение компании согласовывать штатное расписание, действия бывшего руководителя, общая предновогодняя ситуация на рынке.
Что от меня ЗАВИСИТ: Мои ежедневные действия по поиску работы, мое настроение, моя подача себя, мой распорядок дня.
Сосредоточьте всю энергию на втором списке. Первый — отпустите, это не ваша зона ответственности.
План действий на ближайшие дни:
Забудьте про «обещание» оффера. Считайте, что его нет, пока он не лежит у вас в почте подписанный. Это защитит от разочарования.
Активно спросите. В начале следующей недели (например, во вторник) напишите вежливый, но деловой email HR. Пример: «Добрый день, [Имя]! Напоминаю о себе, я всё ещё очень заинтересована в позиции [название]. Сообщите, пожалуйста, есть ли какие-то новости по срокам принятия решения? Для меня важно понимать ситуацию, чтобы планировать свои следующие шаги». Это не давит, но показывает вашу серьезность и снимает вас с позиции «ожидающей».
Параллельно запустите план Б. Не ждите их ответа.
Расширьте критерии. До Нового года стоит искать не только «работу мечты», но и любую достойную работу , которая даст финансовую подушку и стабильность. Это может быть проектная работа, временная позиция (на период новогодних отпусков), частичная занятость. Сейчас ваша цель — снять финансовый гнет и выйти из состояния острой тревоги. Интересную карьеру вы будете строить уже с этой опоры.
Обновите резюме. Добавьте тот самый последний месяц работы, но с нейтральной формулировкой: «Краткосрочный проект», «Исполнение обязанностей в период реорганизации». На собеседовании, если спросят, можно сказать: «Проект был завершен раньше срока» или «Мы быстро поняли, что наши ожидания от роли не совпали, и приняли решение расстаться». Без эмоций, без обвинений. Вы — профессионал, который ищет место, где сможет принести максимум пользы.
Используйте связи (нетворкинг). Напишите бывшим коллегам, знакомым, сообщите, что находитесь в поиске. Часто лучшие варианты находят через рекомендации.
Честно оцените, на сколько вам хватит денег. Составьте бюджет на самый минимум.
Рассмотрите возможности временного или разового заработка: фриланс (по вашей специальности), подработка (репетиторство, консультации, помощь с документами). Это снимет остроту.
Мыслительная переработка (чтобы успокоиться):
Месяц на неинтересной работе — это не провал, это смелость. Вы не сидели сложа руки, вы действовали и искали выход.
Тот негативный опыт — ценная информация. Вы теперь точно знаете, какие руководители и корпоративная культура вам не подходят . Это важно для будущего выбора.
Период до НГ — не время «простоя». Многие компании формируют бюджеты и планы на следующий год. Ваше резюме может привлечь внимание как раз под будущие проекты.
Вывод: Наталья, вы сейчас в точке бифуркации, которая кажется тупиком. Но на самом деле, это точка, где нужно перестать смотреть в одну дверь (ту самую компанию) и начать активно стучаться во все остальные. Ваша главная задача на эту неделю — перевести себя из состояния «мучительного ожидания» в состояние «активного управления ситуацией» .
Каждый день делайте три конкретных действия по поиску: отправить резюме, написать знакомому, откликнуться на вакансию. Это даст вам ощущение контроля и опоры. Вы справились с увольнением, справитесь и с этим. Держитесь. Шаг за шагом.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.
Парный семейный терапевт.