Выезжала из гаража, когда закрывала ворота, то увидела свою кошечку как она катается по земле, я подумала,что она просто дурит, но потом поняла,что как то странно она по земле катается, когда к ней подошла поняла,что походу каким то образом ее сбила .
Чувство вины и боли не передать.
Добрый день Марина!
Ваша ситуация не однозначна, по крайней мере для нас - Вы кошку сбили, или показалось, она осталась жива, или ушла дорогой цветов. В любом случае, сам этот процесс имеет место быть.
В процессуальном направлении психотерапии, внимание, как раз уделяется происходящим процессам. Вина и боль - это чувства, появившиеся в следствии этого события. Эти чувства, могут являются началом более глубоких процессов, которые остаются в тени, но заявили о себе сейчас.
Вывести их и отработать при помощи ответа не получится, а вот разобраться при желании на консультации с ними можно. Если это будет Вам мешать в дальнейшем, приглашаю на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина. То, что вы испытываете, — это острая реакция вины и травмы после несчастного случая. В психологии такие ситуации вызывают сильные эмоции, потому что вы почувствовали ответственность за то, что произошло, и мозг фиксирует это как угрозу. Естественно переживать страх, грусть и боль, это нормальная реакция.
Рабочая техника: «Разгрузка через описание».
Возьмите блокнот и подробно опишите произошедшее: что случилось, что вы чувствовали, какие мысли приходили. Не оценивайте себя, просто фиксируйте факты и эмоции. Это помогает мозгу отделить чувство вины от реальности и начать переработку эмоций.
На консультации можно проработать способы переживания вины, снизить эмоциональную боль и научиться справляться с травмирующими событиями.
Здравствуйте, Марина. Прочитал Ваше письмо, и у меня прямо сжалось сердце. Это одно из тех внезапных событий, которые словно обрубают землю под ногами. Я очень хорошо понимаю этот мучительный коктейль чувств – шок, боль, и эта грызущая вина, которая кажется совершенно невыносимой. Вы сейчас переживаете настоящее потрясение, и ваша реакция – это реакция нормального, чувствующего человека на травматичную ситуацию. Просто позвольте себе это знать.
Знаете, в такие моменты психика часто поступает так же, как тело после физической травмы – она немеет, пытаясь защититься от непереносимой боли. А потом, когда шок отступает, накатывает эта лавина чувств. И главное, что хочется сказать – вы не сошли с ума, вы не «плохая». Вы столкнулись с чудовищным стечением обстоятельств, которое никто не мог предвидеть. Та боль, которую вы испытываете, лишь подтверждает, что вы – человек, способный глубоко любить и привязываться. Это боль от потери частички вашего мира.
Если смотреть чуть глубже, то подобные события – это не просто трагедия. Они, как ни странно, являются мощным экзистенциальным вызовом. Они обнажают перед нами хрупкость жизни, нашу невозможность полностью контролировать реальность, и бросают нам вызов: как теперь жить с этим знанием? А с точки зрения юнгианской психологии, животные в нашей жизни часто являются не просто питомцами, а носителями архетипических смыслов, символами чего-то глубоко личного, интуитивного, тёплого. Потеря такого существа – это всегда рана в душе. И эта вина, которая вас мучает… в психоанализе мы часто видим, что она – оборотная сторона любви. Мы чувствуем себя виноватыми именно перед теми, кого любим беззаветно, потому что нам кажется, что нашей любви должно было хватить, чтобы уберечь, защитить. Это иллюзия всемогущества, которая в такие моменты разбивается о реальность, и это невероятно больно.
Что можно попробовать сделать сейчас, чтобы немного облегчить это состояние? Не как «решение», а как способ перевести дух.
Во-первых, попробуйте технику «письма прощения». Возьмите лист бумаги и напишите вашей кошечке всё, что чувствуете. О боли, о вине, о любви. Попросите у неё прощения. А потом – это ключевой момент – напишите ответ от её имени себе. Как бы она, любящая вас, ответила? Поверьте, этот диалог может принести неожиданное облегчение, он позволяет выразить то, что застряло комом в горле.
Во-вторых, создайте маленький ритуал прощания. Не обязательно что-то грандиозное. Может, поставить её фотографию и зажечь свечу. Или высадить цветок в её память. Ритуалы – древний механизм, который помогает психике обработать потерю, провести границу, дать боли форму и выход. Это способ сказать «прощай» не головой, а всем своим существом.
И знаете, Марина, самая сложная работа в таких ситуациях – это не просто «пережить», а найти способ интегрировать этот опыт в свою жизнь, чтобы боль не осталась незаживающим шрамом, а постепенно, со временем, превратилась в то, что хоть и болит, но является частью вашей личной истории, а не её концом. Иногда для этого нужен другой человек, который сможет быть рядом с этой болью, не обесценивая её, не торопя, и помочь вам найти в себе ресурсы, о которых вы, возможно, сейчас и не подозреваете. Порой один такой разговор способен сдвинуть с мёртвой точки то, что годами может отравлять жизнь. Главное – дать себе право на помощь и время. Вы не одни в своей боли.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.
Парный семейный терапевт.