Здравствуйте. У меня такая необычная проблема которая меня истощила и привела к депрессии.В 2016 голу перенесла сильный стресс.После началась сильная тревога,депрессия.Еле вылезла.Но эпизоды повторялись поставили реккурентную депрессию. После были конечно ремиссии,но постоянно были мысли,которые приводили к тревоге,вечно их опровергала, искала убеждений и тд.Потом стала замечать что даже если и поднималось настроение, или я что-то хотела сделать настроение резко изчезало. Честно я испугалась. Сказали защитная реакция. Но старалась не обращать внимание,отвлекаться.Но портилось оно резко.Меня как будто блокируют.Сейчас это наверно это происходит на автомате,но эти скачки привели к тревоге и депрессии.Честно говоря даже уже наверно подсознательно боюсь уже думать о хорошем что бы не было резкого падения и тревоги.Я не знаю что это и как это лечить.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ирина, здравствуйте! Что за сильный стресс вы пережили в 2016 году? Получилось ли обработать этот опыт, возможно, обсудить со специалистом? В случаях депрессии, как поставленном диагнозе, мы убираем симптомы медикаментами, но не устраняем причины возникшей депрессии. Разобравшись с первоисточником стресса, вы можете найти выход из создавшегося состояния.
С уважением, психолог Мухутдинова Наталья.
4160 ₽ -20%
Описанное очень похоже не на «характер», а на закрепившийся цикл тревоги после тяжёлого стресса: мозг боится подъёма настроения, потому что привык ждать провала, и сам же запускает падение. Это не «ваша вина» и не «подсознательные ужасы», а выученная реакция, которую можно лечить.
Работает связка: мягкая стабилизация режима + регулярная терапия + (часто) медикаментозная поддержка, чтобы мозг перестал воспринимать улучшение как угрозу.
Ирина
18.11.2025А я себе уже что только не придумала,и что это циклотимия,или ещё что-то. Сегодня были гости я как то отвлеклась от этих подъёмом и падений.Только как ушли пришло на свои места.Мне просто изначально не было понятно что это было за явление,первый раз это было года 2 назад и тогда состояние стабильно не было,потом снова и снова и я уже начала себя накручивать что это страх радости, или может это циклотимия.Но на циклотимию не похоже.Видимо реально была защитная реакция которую я не правельно интерпретировала, испугалась и зациклилась. А настроение для меня всегда было важно,без него нету движения вперёд. Вячеслав Иванович вы правельно все написали.Я мнительная, могу накрутить и мусолить до депрессии
Ирина, здравствуйте.
Раз есть диагноз, значит вы обращались за помощью к психиатру и принимали антидепрессанты, так?
Сейчас принимаете?
Хотели бы разбираться со своим опытом в терапии?
«Депрессия» означает подавление. Конечно, она может и быть вызвана физическими причинами. Но, вы говорите, что был сложный опыт. Есть что-то что ра было пережито.
В терапии можно разобрать как вам мешает этот опыт в сегодняшнем днем, как он «присутствует» в вашей жизни сейчас.
Приглашаю для работы.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Ирина
18.11.2025Может это уже неосознанный контроль