Как сказать маме о падении зрения?

Роксолана 15.10.2013

Я знаю что затягивать нельзя но немогу я просто подойти и сказать:мама я не вижу ,у меня плохое зрение. А сама пойти к врачу немогу так как мне 13. Помогите подобрать правильные слова. Зарание спасибо...

Киселевская Светлана Владимировна

Роксолана, не совсем понятно, по какой причине Вы не можете открыто сказать своей маме о своем здоровье?!...

Для улучшения взаимопонимания с Вашей мамой существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с ней в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роксолана! а чего боитесь? что мама не услышит? не поверит? не поддержит? чего?? именно с этого и стоит начать! скажите маме, что Вы боитесь ей открыться, объясните почему, скажите, что Вам важно услышать от неё поддержку и принятие, что Вам важно, чтобы Вы могли ей доверится, и озвучьте саму проблему! и увидите реакцию мамы - если она услышала Вас, то тогда стройте с ней более доверительные отношения! если НЕТ - то в этом НЕТ ВАШЕЙ вины, НО заботиться о себе необходимо!  в школе проходят и осмотр в поликлинике, поэтому обязательно посетите врача (ведь важно выяснить и источник паления зрения!!!! и исключить органичекие причины!), или сами обратитесь в поликлинику! о себе нужно учиться заботиться, а не ждать пока с Вами что-то случиться!