Мучают перепады настроения

Лена (23 года) 12.10.2018

здравствуйте, я студентка. все началось 4 года назад. Начали мучать перепады настроения. Особый пик зимой. Когда просыпаешься с какой-то радостью и любви к миру,а к обеду ты хочешь уже умереть, становиться страшно, замыкаешься в себе, тяжело общаться с людьми, многое вызывает слезы. И так по круг. Тяжело контролировать эти приступы и принимать важные решения. Боюсь, что все закончиться плохо(была попытка суицида) С родителями пыталась поговорить, но не удалось т.к. стали говорить :"Ты придумываешь, другим живётся еще хуже и т.д.". Ходила к психологу в 16 лет, она все списала подростковый возраст. Так же в последнее время стала спать по 10-12 часов, но не высыпаюсь. В данный момент живу с парнем, который меня поддерживает.

Добрый день, Лена!

Вам необходима очная помощь, ведь "попытка суицида" - это крайнее проявление "попытки докричаться до тех, кто вас не слышит". Нужно разбираться - что же на самом деле происходит в вашем внутреннем мире, в вашей душе!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лена! Причины вашего состояния могут быть разные. Возможно сказывается недостаток витаминов, зимой обычно такое бывает. Когда в организме нехватка витаминов, минералов, гормонов это может сказываться на самочувствие. Человек быстро устаёт, не высыпается, быстро меняется настроение и наблюдаются другие симптомы. Советую вам пройти обследование, сдать необходимые анализы. Если это психологическая проблема обратитесь к психологу, которого можете выбрать сами, или через знакомых. Желаю вам здоровья, любви и радости!

Коваленко Ангелина Александровна

Лена, прежде всего рекомендую вам проверить гормональный фон
В принципе, очень вероятно, что причина в нехватке каких-то веществ в организме полезных: витаминов, аминокислот. Так что лучше все же начать с похода к врачу. Мы часто недооцениваем влияние биохимии на наше настроение или состояние.

Стресс, диеты, перенесенная болезнь , так же могут иметь симптоматику перемены настроения.

Жаль, что в родителяю вы не нашли поддержки своего текущего состояния.

Для более глубинного анализа, необходима консультация специалиста.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лена, здравствуйте!

Вероятнее всего, что психолог в Москве к которму вы обращались в 16 лет отметила, что ваше состояние характерно для подросткового возраста, но не для всех прохождение этого периода оказывается безмятежным. Очевидно ваше состояние, не пролеченное два года назад, стало более интенсивным, и мешает вам жить. Вам необходмо обратится за консультацией для понимания ваших симптомов, таких как страх, мысли о суициде, и возможно других. Тогда можно будет говорить о том, как вам можно помочь. Очень хорошо, что у вас есть близкий друг, который понимает, что вы не придумываете свои страхи, и готов вас поддержать. Не затягивайте свою проблему, обращайтесь. Попытки суицида, и навязчивые мысли о нем, это очень серьезный сигнал вашей психике о том,  что вы находитесь на грани своих возможностей. Успеха вам в выздоровлении!

Карина Вильевна Матвеева,

психоаналитический психотерапевт

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, к сожалению, Вам нужна консультация не психолога, но психиатра. Я провожу свои консультации вместе с человеком, имеющим данное образование, мы могли бы Вам помочь, если примете такое решение...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Лена.

Вы описываете не столько "психологические" проблемы, сколько физические: например, перепады настроения связаны с работой нервной системы, возможно, что во второй половине дня она истощается - как следствие, снижается уровень психических защит - появляются страхи, слезы, неконтролируемые эмоции, а замкнутость и малообщительность - это попытка оградить свою нервную систему от еще большего истощения. Повышенная сонливость - также признак нарушени в работе нервной системы. Поэтому, исходя из тех симтомов, которые вы описали - вам нужна консультация психиатра. (Можно попробовать самостоятельно оценить свое состояние - например, по шкале стресса Холмса и Рея, по шкале депрессии Цунга или шкале депрессии Бека, но лучше, если это сделает специалист).

Возможно, что причины истощения нервной системы связаны с психологическими проблемами. Но здесь вы о них совсем не пишите. (Кроме ваших слов о суицидальной попытке - здесь нужно разираться подробнее, но чаще всего суицидальная попытка - это своего рода крик о помощи или способ быть услышанной теми, кто не слышит). Поэтому, кроме врача-психиатра, стоит  работать с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве