Паника и падение в обморок от вида крови

Юлия 09.07.2015

Здравствуйте, мне 21 год. С детства боязнь крови. В последнее время при нахождении в поликлиниках при мысли о крови, при сдаче крови и при виде других людей, сдающих кровь, возникает паника и это состояние доходит до обморока...побороть себя не могу, постоянный страх не даёт покоя. Можно ли от этого как-то избавиться?

Юлия, здравствуйте.

Да, можно. С фобиями лучше всего работать в формате индивидуальной консультации психолога. Могу предложить работу в скайпе.

Причины боязни крови могут быть как детские (своё ранение, увиденное ранение другого или даже услышанный рассказ), так и взрослые (за страхом вида крови скрывается другой страх, приобретённый в детстве).

Есть также гипотеза, что страх вида крови связан с нашей генетической памятью.

Что с этим делать?

Есть два пути, дополняющих друг друга.

1. Психологический анализ причин страха. И это терапевтическая работа, минимум, на несколько встреч с психологом.

2. Обучение безопасному поведению в ситациях, где вы можете столкнуться с предметом страха, чтобы избежать паники и обмороков.

Удачи вам, Юлия, почувствуете необходимость, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Полагаю, что самостоятельно будет нелегко справиться. Я бы рекомендовала Вам обратиться за помощью к психологу (очно или скайп).

Причины данного явления могут быть совершенно невероятные, скрываться там, где Вы сами даже и не подумали бы их искать. Вместе со специалистом можно пройти три уровня, этапа, на которых эта паника могла возникнуть: 1 - родовой, 2 - семейный, 3 – уровень личной истории. После этого, с помощью настроек, упражнений, бесед, переосмысления страх покинет Вас.

До тех пор, пока не обратились к психологу, в сложных ситуациях не забывайте дышать глубоко, если сможете – проговорите несколько раз: мне плохо, страшно. Простучите свое тело, лицо. Осознавайте: Я ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС вижу то-то, реагирую на это, проживаю данную ситуацию.

Желаю Вам справиться с этим состоянием!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Юлия

В последнее время при нахождении в поликлиниках при мысли о крови, при сдаче крови и при виде других людей, сдающих кровь, возникает паника и это состояние доходит до обморока...побороть себя не могу, постоянный страх не даёт покоя. Можно ли от этого как-то избавиться?

- что вы, такая молодая, делаете в поликлиниках??? Есть какие-то проблемы со здоровьем? С этого надо начинать работать тогда, кровь здесь ни при чем.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти