Как реагировать на падение ребенка на пол?

Людмила (72 года) 03.03.2020

Добрый день , такая проблема, ребенку 2 года,примерно с 1,5 лет если что-то не нравится может лечь на пол и закрыть глаза, уговоры, уходы не действуют,полежит ,поднимется и пойдет за мамой. Сходить в магазин невозможно, лежит у каждого прилавка, не истерит, упрямо делает то,что хочет, Не справиться, слово нет воспринимает только от отца, мама не авторитет. Мама проводит все время с ребенком, а отец редко находится рядом. Что делать, бить не бью, ребенок родился недоношенным, м.б это последствия родов ?

Здравствуйте, Людмила!

Если бы это были последствия родов, то ребенок бы не воспринимал "нет" о то всех. А здесь, ребенок не принимает "нет" выборочно...то мамы.

Вероятно эта малая школа актерского мастерства исходит из каких то чувств...и не только ребенка.

Может быть мама чувствует "повышенную заботу"...что чувствуется ребенком как возможность для маленьких хитростей - манипуляций.

Пропробуйте посмотреть на отношения со стороны чувств.

Людмила

Не справиться, слово нет воспринимает только от отца, мама не авторитет. Мама проводит все время с ребенком, а отец редко находится рядом. Что делать, бить не бью
Людмила, 68 лет

Людмила, а кто ВЫ? мама? в 68 лет?

Вы даёте запутывающую информацию. И это - показатель спутанности иерархии в семейной системе. "Кто есть кто и кто за что несёт ответственность". Поэтому структура семьи разваливается.  И получается - "сумасшедший дом", где непонятно  кто за что отвечает и кто кому должен в чём подчиняться.

И это - "сводит ребёнка  с ума",  делая его поведение -  неадекватным, что - "никто с ним не может справиться".

Здесь необходима совместная (родители, ребёнок, бабушка) консультация в семейном формате, поговорить о структуре  взаимоотношений.

С такой базовой  задачей должен справиться даже не самый опытный психолог. То есть - за такой помощью - "не обязательно ехать к какому-нибудь великому светили".

Удачи  вам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.