Здравствуйте. У меня в доу произошла атака я ситуация. Я пришла работать в другую группу с другим воспитателем. По началу было все хорошо, потом начались придирки. Нужно оказывается было писать что детей больше, потому что закроют на карантин группу и придётся идти в другие корпуса. Начала меня отчитывать как маленькую девочку, я работаю семь лет в доу, потом тыкать что тут все они вместе покупали с дефектологом. Родители все приносят, был случай, что я прибралась в шкафу с материалами с которыми занимаемся с детьми, краски, бумага клей и прочее, я все сложила аккуратно так как оттуда все валилось. Ей это не понравилось. Потом она меня чуть ли не в воровстве обвинила,якобы я выкинула её вещи. Они вдвоём с дефектологом дружат, и та тоже начала меня обвинять что якобы я у них какую то бумагу украла. Я сходила и написала заявление на увольнение, объяснила что не хочу работать с данным человеком. Оказывается из за неё уже уволилась 7 человек. Её хотели перевести в другой корпус, она написала заявление и уволилась без отработки, обвинив меня в этом. Теперь дефектолог её подруга, выговорила мне, что та ушла из-за меня и мне не надо было рассказывать, что я ухожу что мне не комфортно работать с человеком. Как мне быть в такой ситуации? Я уволилась и хотела просто уйти от этого всего.
5000 Рублей
Александра, доброго Вам утра ☕️
Вы пишите, что "не вписались" в коллектив и уволились, указав это как причину своего ухода, чем тоже вызвали неудовольствие этого коллектива, все верно?
Я сходила и написала заявление на увольнение, объяснила что не хочу работать с данным человеком.
То есть, Вы уже находитесь в поиске комфортного для Вас места , если я правильно Вас поняла. А тогда скажите: о чем Ваш вопрос к специалистам сайта?
Как мне быть в такой ситуации?
Если Вы уже уволились и ушли.
Я уволилась и хотела просто уйти от этого всего.
Так, а почему, все же эмоционально "застряли" в этом коллективе?
Почему продолжаете выслушивать недовольство этой группы лиц?
Что не так?
Возможно, в Вашей жизни уже были схожие ситуации, где Вам не удавалось "плотно закрыть за собой дверь" после расставания с кем-то или чем-то?
Согласитесь, что это отличный повод для размышлений о специфики Вашего поведения в конфликтной ситуации и приглашение к лучшему пониманию себя, своих чувств, эмоций и переживаний в процессе взаимодействия с другими людьми.
Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/11639
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
1360 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Александра! Думаю, вы сделали все правильно! Вы позаботились о себе, салей психологической безопасности. Вышли из этого безумия, круга обвинений и упреков.
Понимаю, как неприятно вспоминать все эти обидные моменты, которые крутятся в голове. Важно их проговорить и осознать свои чувства.
Здравствуйте, Александра!
Кажется, другой воспитатель -личность со сложым характером и она не признается, что это ее отвественность, что она уволилась.Она не замечает проблемы в себе и проще обвинить других, чтобы не меняться. Поэтому, дейсвтительно Вы ей ничего не докажете. Но здесь можно посмотреть, не напоминает ли она Вам кого-то из Вашей родительской семьи, у кого был похожий характер (Вас обвиняли, манипулировали чувством вины, делали виноватой в своих ошибках, учили, как жить, были Вами недовольны)? Чаще это кто-то из родителей-мама,папа, бабушка. Думаю в этой ситуации Вы попали в эмоциональную травму обесценивания Вас со стороны коллеги,по примеру своего детства .Ваши границы много раз нарушали:придирки, обвинения в воровстве, и Ваша самооценка упала.Вы не пишете, смогли ли Вы ответить на обвинения или терпели?
Мне показалось, что увольнение как будто был поспешный шаг. Или вы все таки уже все попытки решить ситуацию попробовали и ничего не вышло?. Коллеге можно было отвечать, например:“Прошу не указывать мне, как и что я должна делать или думать. Вопросы по работе я решаю самостоятельно.” «Я считаю, что подобные обвинения в воровстве — это очень серьезное дело. Если у вас есть сомнения или вопросы по работе, давайте решать их официальным путем или через руководство, а не через необоснованные обвинения»
Есть такое правило:"на работе ничего личного".Если Вы будете им руководствоваться, тогда Вам не потребуется увольняться.Вы хотите на работе сохранить личное отношение.Пусть кто-то Вас не любит.Какая разница.Они же не вмешиваются в Вашу зарплату.Вы видимо спутали рабочие и личные отношения, поэтому не смогли в процессе давать сдачу и коллега увидела Вашу неуверенность и начала нарушать границы. Если вы будете придерживаться только деловых отношений, тогда Вы не будете терять место работы. В этой ситуации получилось как будто не совсем справедливо-Ваши границы нарушались и Вы же и уволились. Думаю, чтобы Вам в дальнейшем не попадать в похожие ситуации желательно эту ситуацию проанализировать.
У каждого человека есть свое мнение:мнение коллеги, что Вы делаете что-то неправильно, а Ваше мнение, что Вы достаточно компетентны.И Вам, если Вы себя цените, важно оставаться при своем мнении, чтобы коллега не говорила. Можно так и говорить,я считаю, что все делаю правильно и дальше не спорить и не доказывать.Начать грубить нормально-это белая агрессия на защиту границ.Если Вам сложно так делать в этом Вашей вины нет-это следы из детсва, когда было сложно давать сдачи родителям.Такие следы нелегко устраняются, так как строгий родтель похож на общество.Он не давал право голоса, теперь возможно Вам сложно в моменте защищать границы.У Вас видимо накопилось напряжение и Вы сразу уволились.Поэтому моя гипотеза, что Вы долго терпите потом можете совершать импульсивные поступки- увольняетесь.Если это так, тогда желательно рабоать над этой задачей в терапии, чтобы не делать подобные ошибки в другом коллективе, так как агрессивные люди, к сожалению, будут встречаться в коллективах.Здесь основная стратегия научиться эмоциональной независимости, тога Вы не будете копить обиды, а будете сразу реагировать или пропускать обидне слова мимо ушей живя свей жизнью и выполняя рабочие обязанности и при этом оставаясь позитивной.
Если так не умеете, приглашаю на терапию.Смогу помочь!