Как пережить жизненные невзгоды?

Александра (23 года) 10.11.2025

Окончила высшее учебное заведение, но не понравилась специальность, на которую отучилась. Начала себя пробовать себя в другой сфере. Вроде выбрала сферу, по которой смогла бы работать: но каждый раз, когда я сталкиваюсь с теми или иными переживаниями и навязчивостями, возникают депрессивные мысли. От них соответствующие эпизоды. Я каждый раз стараюсь, где-то даже перерабатываю, доказываю, что могу. Но это только усугубляет мою хандру о личном (у меня есть подозрения на нарциссическую травму или, собственно, сам нарциссизм). В итоге, меня увольняют по причине моей некомпетентности, хотя я уверена, что делала все необходимое для этого. Но так уж и быть, не нужна я тут, как и нигде.

Теперь вопрос: каким образом пережить всю эту гамму чувств или что сделать для своей быстрой кончины? Хаха. Даже не знаю, адекватная ли формулировка. Но как умею, так и разговариваю.

   Александра, здравствуйте. У Вас есть незавершенная ситуация из прошлого. С этим желательно поработать со специалистом.

                                 Работаю онлайн. Если решите, контакты на личной странице.

                                                                                                           Ирина Зудилина.

Александра, добрый день!

То, что вы переживаете, — не про вашу некомпетентность. Скорее про усталость, тревогу и внутреннюю боль, которые поднимаются каждый раз, когда вы стараетесь сделать всё идеально. И чем сильнее давление на себя, тем тяжелее становится внутри.

Не нужно проходить через это в одиночку. Эти чувства можно постепенно разбирать и учиться выдерживать их без насилия над собой. Ваши шутки про кончину я слышу как усталость, а не как желание исчезнуть. И это состояние не приговор, с ним можно работать, и опора постепенно возвращается.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле

Здравствуйте, Александра!

Вы молодец, что пробуете искать себя!Видимо, депрессивные мысли возникают когда Вы сталкиваетсь с сложностями и теряете веру в себя. Как будто Вам не хватает ресурса.Вы пишете, что стараетесь, прерабатываете даже-и вот здесь мне кажется есть такой момент: как будто Вы в себя не верите и видимо это транслируете  бессознтельно-так, что другие замечают Вашу неуверенность и делают Вам замечания, увольняют и у Вас на этом фоне падает самооценка.Да, Вы можете попадать в травму, но возможно не в нарциссическую, а  в детскую эмоциональную травму-когда в Вас не верили родители и Вас не поддерживали, а критиковали.У Вас, мне кажется из детства идут дефициты в принятии Вас безоценочно хорошей, поддержке.Вот этого ресурса Вам сейчас может не хватать, поэтому самооценка неустойчивая, что сопровождается тревогой.Тревога дает депрессию.

Также на работе Вы возможно стараетесь для строгого или требовательного работодателя, как старались для родителя в детстве (бессознательный сценарий)-поэтому можете из-за усиливающейся  тревоги полностью не концентрироваться на работе, возможно делать ошибки, но это только предположение. То есть начальник напомнил Вам строгую или обесценивающую фигуру как в детстве и Вы его стали бессознательно бояться и делать ошибки.Тут конено лучше более детально разбираться,поэтому это пока, как гипотеза.

Вас могли уволить не обязательно из-за Вашей некомпетентности. У Вас мог  оказаться начальник с тяжелым характером, который всем недоволен или может быть Вы ему бессознательно кого-то напомнили и он мог к Вам предвзято отнестись

 На самом деле Вы ценная личность и Ваша ценность не должна зависеть только от работы.Если у Вас что-то не получается-это не значит, что Вы не ценная. Вы сейчас ищете себя и это нормально, что не сразу получается найти работу, которая будет по душе. Вы имеете право на ошибку. Через ошибки Вы получаете опыт. Можно говорить себе: Да, меня уволили.Это грустно, но это не значит, что я как личность плохая и никому не нужна.Я все равно у себя остаюсь хорошей и  ценной и себе нужной, просто эта работа мне не подходит, да и с таким начальником не так-то легко сработаться."Если Вы дадите себе право на ошибку, тогда Вам легче будет искать другую работу-так как у Вас уменьшатся страхи.

Мне кажется Вам нужно стать самой себе опорой и самой себе нужной.Это значит что Вы себя цените и любите. Хвалите себя за все, прощайте за ошибки.Говорите себе, что Вы у себя лапочка и умничка и у самая хорошая. Таким образом Вы будете повышат уверенность в себе и победите тревогу.На это Вам потребуется сила воли-так как внутренний критик силен и будет Вас сбрасывать в безнадежность. Вам нужно победить голос строгой и не верящей в Вас совести

Такую работу можно делать в терапии.С поддержкой такой путь будет легче и понятнее, но также не быстрый.

Вы можете для самопомощи изучить книгу "когнитивно-поведенческая терапия для чайников"Вам станет понятна природа тревоги и способы, как с ней справляться.

Если чувствуете, что Вам нужна помощь, обращайтесь! Смогу помочь!

Верьте в себя!