Как вернуть жизненную энергию, силы?

Санни 15.12.2014

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как вернуться к жизни? Вернуть силы.

У меня долгое время сложные отношения с женатым мужчиной (уже больше восьми лет). Я его очень люблю, но при этом несколько раз уходила от него. Каждый такой уход был для меня огромным ударом. Но он меня возвращал, обещал, что уйдет от жены и будет со мной. Но потом всё повторялось (если нужно, подробности расскажу) Думаю, именно это и отняло у меня всю энергию.

Последние силы ушли у меня на работу. Мне нужно было несколько месяцев прожить в другом городе, проходя ежедневное обучение с тестированиями и несколькими экзаменами на соответствие должности. За время обучения много кого отчислили. Я всё прошла, вернулась в свой город, вышла на долгожданную работу… Мужчина мой теперь живет со мной (но пока еще не развелся. На вопрос «когда», говорит «скоро»). Мы планируем ребеночка.

Внешне всё отлично. Но после обучения у меня ощущение, что сил вообще не осталось… Ничего не хочу. Уже почти полгода еле существую. Я всегда была очень активной. А теперь сижу дома, ем, смотрю сериалы… И ничего больше не могу делать. Работаю спустя рукава, могу потерять столь желанную работу. Начинаю полнеть, перестаю себе нравиться… нет желания заниматься спортом (раньше занималась). А если заставлю себя всё же позаниматься, то потом упадок сил вообще до дна.

Умом всё понимаю. Когда на работе аврал, могу собраться, но только на несколько дней. Потом опять болото.

Как себя вытащить? С чего начать? Может ли беременность вернуть радость жизни?

Спасибо заранее за ответы!

Санни, Вы очень устали эмоционально. Вы как бы пережили взрыв эмоций и напряжения, причём не только из-за мужчины, но и из-за работы. У Вас были цели, Вы к ним стремились, Вы ради них старались, не жалея себя, жизнь была наполнена смыслом. И вот Вы достигли того, чего хотели. И всё, смысла больше нет, а точнее, Вы его не видите. Организм по инерции хочет продолжать движение, а двигаться больше не за чем и некуда. На данный момент Вы добились своего максимума, и, как бы ни банально это прозвучало, но Вам нужен отдых, хороший отдых с полной сменой обстановки.
Что касается беременности, это, конечно, чудесно, правильно, нужно. Только обязательно убедитесь, что Вы хотите стать мамой, а не использовать ребёнка как способ решения своих проблем, а именно, как новое дело, в которое можно окунуться с головой, отдаться полностью и снова жить на пределе.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Добрый день.

Сани,любые перемены, даже самые желанные требуют подготовки. Мы, встречаясь со страхом перемен, без возможности, свободно действовать. Причин такого поведения, множество, многие имеют шлейф психологических проблем, которые нас преследуют, имея корни в нашей личной истории, социальных стереотипах. В вашей ситуации,психологические перегрузки.

 Характерные состояния, поддаются анализу и изменению. Когда человек чувствует, что выбор сделан и сомнения позади, приходит ощущение, как будто, весь мир стал яснее. Возвращается энтузиазм и силы осуществить задуманное.

Психолог,Кудряшова Алла Альбертовна,Минск.

Здравствуйте, Санни!

Что-то, чего Вы пока не осознаете, продолжает забирать у Вас энергию. Ваш мужчина ушел из семьи, но точку в тех отношениях пока не поставил и не сообщает, когда он это сделает. Сознание говорит, что все хорошо, что он с Вами, а подсознание чувствует что-то другое, поэтому много внутренней энергии может тратиться на то, чтобы не дать этой информации стать осознанной. Это предположение. Окончательно во всем разобраться можно только на личной терапии.

Беременность не поможет Вам выйти из этого состояния, а только осложнит его. Сначала разберитесь с собой, придите к ресурсному внутреннему состоянию, а потом уже планируйте такие серьезные перемены в Вашей жизни.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург