Как найти жизненный путь?

Маргарита 14.01.2014

Я в этом году получаю высшее образование, а что дальше делать в жизни, не знаю. Всю жизнь у меня была цель: школа, хобби, сессии, вуз. А вот теперь, когда последняя подходит к концу, я как будто зашла в тупик. Всегда шла по этому пути, шла, а что дальше, не понимаю. Я, как говорится, на перекрестке семи дорог. И понятия не имею, какую выбрать, как, почему именно ее.

Работать по специальности я не хочу (инженер-программист с таможенным уклоном), другого особо ничего не умею. Ясно, что можно научиться, но я даже и не знаю, чего бы мне хотелось.

Нет даже как таковых целей в жизни. Понятно, что хочется достатка, личностного роста, семьи. Но молодого человека нет, своего дома нет, каким образом достигать этого достатка идей нет.

И последние пару месяцев я из-а этих мыслей впала в жуткую депрессию.

Подскажите, пожалуйста, как себя растормошить и как вдохновиться на новую взрослую жизнь.

Здравствуйте,Маргарита.Сутя по ситуации,Вы провели детство,как зависимый от мамы ребенок,которого контролировали и подавляли инициативу.Поэтому,не исключено,что до сих пор Вы все делали,как бы,чтобы угодить родителям.Учиться и расти в образовании.Теперь Вы этого достигли и принадлежите себе.Но,Вас не учили принадлежать себе,Ваши радости и интересы подавлялись.И Вы пока не умеете жить для себя.Вам для себя ничего не нужно.И это болезненный переходный период.В нем можно основательно застрять.У Вас престижная профессия.Но,устраивайтесь пока на любую,если не берут по специальности.Возможно,Вам нужно несколько лет,чтобы расконсервировать свои интересы,таланты.склонности.приоритеты.А пока работайте там,где платят.А чтобы лучше понять себя-поработайте некоторое время с психологом для оживления своей личности,для активации потребностей.которые были когда-то подавлены.Постепенно Вы найдете свой путь.В работе и личной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита, безусловно, сложно быть "на перекрестке семи дорог"...

Приходите на консультацию, будем решать, "какую выбирать дорогу" и "создавать" новые цели на пути к достатку, личностному росту и обретению семьи.

Так как  самостоятельно "растормошить" себя и "вдохновиться" в период "жуткой депрессии" весьма проблематично.
Нужна помощь извне.

Мои координаты приведены на моей странице.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Маргарита!

Это очень важный момент Вашей жизни. У каждого человека обязательно есть какие-то наклонности и желания, но бывает так, что по каким-то причинам, они подавлены. И просто рациональная рекомендация Вам вряд ли поможет, очень важно почувствовать "изнутри" чего Вам хочеться. Это все параллельно поможет и разобраться с личной жизнью, ведь если Вы начнете понимать свои желания, себя, то сможете и отношения построить. Для этого все-таки важна работа со специалистом.

Я специализируюсь на таких вопросах, в том числе и профессиональном самоопределении. Обращайтесь, если хотите с этим поработать.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Маргарита!

Профессиональное самоопределение - вопрос непростой. И не всегда решаемый поступлением и окончанием ВУЗа.

Комплексное профориентационное обследование предполагает:

- прохождение батареи тестов и методик;

- личное собеседование с профконсультантом;

- написание заключения о профессиональной склонности.

В нашем центре есть такой специалист - если что, звоните!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск