Как поднять жизненный тонус?

Алина 31.07.2010

В последнее время я стала наблюдать за собой странные вещи.

Во-первых, у меня ни на что не хватает сил - дикая усталость, слабость, отсутствие желания что-либо делать по дому/работе.

Что еще более странно - в голове вообще полная каша, порой не могу завершить высказываемое предложение, т.к. забываю о чем говорила. Мысли путаются,соскальзывают... память значительно ухудшилась. Работать очень непросто, концентрации на задаче нет никакой.

Радости в жизни тоже значительно поубавилось - не хочется никуда ходить, несмотря на то что лето, свободное время провожу преимущественно в горизонтальном положении. К противоположному полу, кстати, тоже не тянет..

Частенько очень даже грустные мысли меня посещают, в которых самой себе даже страшно признаться.. Мысли о ненужности этому миру...Мне очень плохо от этих мыслей, мне страшно.

Со здоровьем тоже не все хорошо- у меня нарушился менструальный цикл, чаще беспокоят инфекционные заболевания.

Все меня бесит и раздражает, то что есть сейчас в моей жизни-меня не устраивает, бороться с этим состоянием в одиночку я не в силах, т.к. апатия поглотила меня.

Помогите, пожалуйста!

Алина,здравствуйте.

     Состояние,которое Вы описываете,мне понятно.Я однозначно порекомендовала бы Вам обратиться к психотерапевту на консультацию.

     Вы говорите об апатии,отсутствии энергии,"каше "в голове,грустных мыслях,раздражении.А сбой цикла и отсутствие сексуального желания-это уже психосоматические симптомы Вашего неблагополучия.Было бы несерьезно призывать Вас разнообразить свою жизнь или "заставить себя "радоваться.У ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ ЕСТЬ ПРИЧИНЫ.ЧТО-ТО НЕ ТАК В ЖИЗНИ,ЧТО-ТО ВЫ НЕ ПОЛУЧАЕТЕ,но не осознаете ЧТО.

     Вы пишете:бороться с этим состоянием в одиночку я не в силах.вы совсем одна?Кто есть в Вашей жизни?Кто рядом?Неужели Вы совсем одна?Или это состояние ОДИНОЧЕСТВА рядом с людьми?

    К сожалению,помочь заочно я больше не могу,здесь нужен другой формат работы.Из стиля письма предположу,что ВЫ МНОГО СДЕРЖИВАЕТЕ СЕБЯ,СВОИ ЧУВСТВА.МОЖЕТ КОМУ-ТО ДОВЕРИТЬСЯ?И РИСКНУТЬ ПОНЯТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ?

          С уважением.Всего доброго.Ирина.

Здравствуйте, Алина!Очень много вопросов к Вам . К сожалению, Вы не указали, как давно с Вами происходят данные вещи, сколько Вам лет, каково Ваше семейное положение. А эти данные  очень много значат для того, чтобы Вам оказать помощь.

Предположу, исходя из данности, что именно в этом и заключаются ваши прблемы. Например, то, что Вы себя , вероятно, не ассоциируете полностью. Уж очень много симтомов Вы описали. Все они закручены в клубок непонимания себя.

Вы пишите об усталости, которая Вам не дает двигаться. Это говорит о том, что Вы идете по неправильному пути, выполняете не ту работу, которую хотите. Я сейчас описываю пердполагаемые психологические причины Вашего состояния.

Ваши мысли о собственной ненужности происходят от одиночества.

Неполадки с противоположным полом - от неосознания себя женщиной. Отсюда и дальнейшие проблемы ввиде инфекций  и сбоя цикла.

Ваша раздражительность оттого, что Вы заставляете себя заниматься тем, что Вам претит. Вы сами с собой находитесь в непримиримом конфликте , убрать который поможет только психотерапия, способная выявить причины , истоки данных проявлений.

Апатия Ваша говорит Вам , даже кричит: " Услышь себя!Я так больше не могу!"

С этим не нужно бороться, это стОит принять. Только после принятия можно начинать работу над собой, своими желаниями, которые ещё нужно понять и обрисовать.

Вот кратко путь , по которому следует идти к выздоровлению. Сюда же войдут медикаментозные методы , которые помогут убрать следствия явления, причины которого еще только предстоит выяснить.

Если Вы не сможете найти хорошего психолога, который бы Вам смог помочь , то приглашаю Вас ко мне на индивидуальный курс терапии. У меня много иногородних клиентов. Всегда рада  Вам помочь, конечно, при условии Вашего желания .С уважением!