Пытаюсь расстаться с парнем,уже второй раз. Но каждый раз он начинает говорить,что совершит самоубийство и в этом буду виновата я,после чего со мной будут разбираться. Я не знаю что делать, к нему возвращаться не хочу, но и не хочу чтобы он делал с собой что-то и чтобы потом были проблемы.
Здравствуйте.
Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Как я понимаю, вас тяготят эти отношения и вы их сохраняете только потому, что вами манипулирует ваш молодой человек. Да, подобное поведение - это манипуляция, и то, что вы выбираете оставаться и "ведетесь" на подобную манипуляцию может указывать на ваши особенности выстраивать контакт с окружащими и строить отношения. Хорошо бы это разобрать со специалистом (психологом), поскольку данный патерн может повторяться.
Вы не несете никакой ответственности за жизнь другого взрослого человека и любой его выбор - это его выбор.
Самым правильнвм было бы поговорить, рассказать о своих переживаниях, твердо обозначить свое решение и отделить вашу ответственность от его.
Если решите поговорить детально о ваших способах выстраивать отношения - обращайтесь, мои контакты в профиле.
Здравствуйте!
Вы оба испытываете страх. Ваш страх связан с ответственностью, его с потерей.
Понимая смысл своих действий, как правило, манипулятор ждет вашей эмоциональной реакции (страха, паники, чувства вины). Ваша задача — оставаться максимально спокойной и рациональной.
Жить в условиях постоянного эмоционального шантажа - очень тяжело. В таких случаях, рекомендуют обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам:
· Справиться с чувством вины и страха.
· Научиться выстраивать здоровые границы.
· Понять, как общаться с манипулятором, не разрушая себя.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток!
Ситуация не простая! Суть заключается в том, что Ваш парень прекрасно понимает и знает Ваше "слабое место". И точечно давит именно на это место.
С одной стороны это психологическая манипуляция, с другой - не умение справляться с собственным эмоциональным состоянием.
Сколько лет парню?
Если он не старше Вас, то возможно ему нужна психологическая помощь. К сожалению, обратиться за этой помощью может только он сам!
Теперь, что касается разделения ответственности!
Ответственность за взрослого человека несёт сам человек. Исключением являются следующие случаи:
- родитель - ребёнок;
- пациент - лечащий врач.
Кто Вы для парня?
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Здравствуйте.
Если вы не хотите быть с человеком, значит и не надо.
Скажите честно ему об этом. И верните ответственность, что если он решит расстаться с жизнью, то это его выбор. Вы точно не можете выбирать за него и нести ответственность за этот поступок.
Если волнуетесь, можете сказать его родителям, родственникам. Что ему нужна помощь психиатра, есть суицидальные мысли.
На этом ваша ответственность и помощь заканчивается. Вы должны свою жизнь жить.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт