Молодой человек угрожает физической расправой

Маргарите (26 лет) 12.07.2022

Здравствуйте! Моя проблема в частых ссорах с мч. Я обычно провокатор, первая начинаю ссоры, первая вспоминаю старые обиды и могу достаточно грубо ткнуть ему в это. За 2 года отношений часто расставалась, а он бегал, в итоге мирились(такая у меня защитная реакция, при любом намеке на конфликт сразу начинаю собирать вещи).

Видимо у него это дошло до точки кипения, и он однажды выбросил мои вещи из окна, потом, при очередном расставании - плюнул мне в лицо. Может толкнуть в лицо(пощечин и побоев не было, просто толкнул), либо говорить, что хочет ударить, но сдерживается. По правде говоря, рукоприкладство началось с меня, год назад надавала ему пощечин. В моменты ссор и моих "уходов", мог все крушить в доме, бегал с ножом и угрожал убить себя у меня на глазах нечеловеческим голосом, может биться головой об стену до крови.

Сейчас живем раздельно, за это время у него была попытка суицида якобы из-за меня(таблетки, но быстро очухался, ничего с ним не случилось), говорил, что если я буду угрожать расставанием, то приедет и убьет себя возле моего дома. Недавно разгорелась ссора по переписке. После этого он начал оскорблять, я в ответ оскорбила его покойного отца, который не так давно умер, на что он написал, что врежет и убьет меня(были так же пожелания "умереть в мучениях"), что зарежет меня и мою мать.

Когда-то давно он тоже оскорбил моих родителей, но я так яро не реагировала на это. Сразу после этого он позвонил и извинился: все это было сказано со зла и он так никогда не поступит. Сегодня пошел на прием к психотерапевту, сказал, что хочет меняться ради меня, готов оплатить нам семейного психолога, устроиться на вторую работу, чтобы мы вновь съехались.

Вообще вне ссор он буквально на руках носит, все для меня делает, готов даже себя в чем-то ущемить, лишь бы мне хорошо было. Подскажите пожалуйста, все это расценивать как просто слова, сказанные на эмоциях, или это уже сигнал о том, что когда-то слова могут перерасти в действия?

Маргарите

Подскажите пожалуйста, все это расценивать как просто слова, сказанные на эмоциях, или это уже сигнал о том, что когда-то слова могут перерасти в действия?

Любые слова могут перерасти в действия... проблема в том что вы друг друга "заводите" и нет механизмов "снижения накала страстей". Я не знаю про вашего парня, но если вы станете работать с психологом, учиться своевременно разбираться с копящимся в душе негативом - ваша жизнь поменяется.

Посмотрите замечательный фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Если хотите - я могу вам помочь во всём разобраться и начать меняться, налаживать свою жизнь, выступить в качестве символического Бадди Райделла для вас.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Маргарита!

Похоже, что основная проблема в том, что вы оба не выросли внутренне, то есть ведете себя в отношениях как два маленьких ребенка. Вспомните, как дети ссорятся? Тут похожая модель.

Кроме того, много накопленной обиды, агрессии, страха, манипуляций. Угроза суицида из-за вас это прямая манипуляция на вашем чувстве вины.

Отношения не стоит продолжать в случае абьюза, насилия со стороны какого-то либо партнера.

Подумайте, что в дальнейшем принесут вам такого рода отношения, когда вы все все время как на вулкане? Только, если вы не эмоционал, чего не скажешь о вашем партнере.

То, что вы описываете как защитную реакцию в виде сбора вещей и ухода из дома, очень похоже на поведение аддикта избегания в отношениях, где есть любовная и эмоциональная зависимость. Но, это гипотеза, требующая проверки.

И, конечно, работа с психологом у вас должна строиться на повышении само оценки, выращивании Взрослого Я, проработке ваших границ.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита, любая угроза- это предвестник реальных действий. Вопрос времени.

Вы ходите по хрупкому льду.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Маргарита!

В вашей ситуации нужно для себя сначала определить, нужны ли вам такие токсичные отношения, в которых  двое  не соблюдают личные границы друг друга и часто переходят «красные линии»

Построение длительных отношений между мужчиной и женщиной основаны на взаимном уважении, бережливости, сохранении и развитии тех теплых чувств, которые между вами когда-то возникли. Колкие и обидные слова, тем более упомянутые о близких людях и о каком-то совершенном в прошлом поступке, разрушают отношения и нужно договориться  между собой, о категоричном исключении этих слов из вашего совместного лексикона.

Это позволит прекратить  генерировать гнев друг в друге, разрастающийся до критических пределов, ведь он может перерасти и в более опасные направленные действия.

Исключить в отношениях любые угрозы и рукоприкладство, это прямой путь к разрыву отношений.

Для благоприятных взаимоотношений важно научиться коммуницировать в позитивном, доброжелательном ключе, включая, озвучивание  благодарности за проявленные чувства и заботу друг о друге, привнося в общение приятный юмор.

Если есть совместное желание быть друг с другом, учитесь вдвоем приятному общению, построение и сохранение отношений это повседневный тяжелый труд, прежде всего, работы над собой.

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением, психолог Сергей Монастыренко