Бывший молодой человек не отстаёт

Надежда (28 лет) 20.10.2022

Здравствуйте. Мне 27. Когда-то в школьные годы я встречалась с мальчиком в старших классах. Отношения продолжались несколько лет вплоть до последнего курса института. С ним был первый поцелуй,первый секс,мечты о свадьбе. Но с годами наши ценности сильно разошлись: я ушла с головой в учебу и работу, а он, к сожалению бросил универ и пошел по наклонной: пьяные компании и тп тусы стали частью его жизни. Отношения спасти не удалось, мы расстались.

Не видела его около пяти лет. Уже давно своя жизнь. И буквально в этом году начал третировать всех моих родственников (непонятно с чего вдруг) звонками со словами о любви ко мне. После этого я позвонила ему и расставила точки над и, мол "отношения закончены, живи своей жизнью, мне это неинтересно".

Но! Он не остановился,далее пошел пускать сплетни по всему городу как он со мной спал несколько лет назад. После начал публиковать в соц сетях наши старые совместные фото,и говорить якобы он сейчас со мной вместе. Я просто в ужасе! Это что за маньячество такое?! Тем более человеку я уже объясняла,даже мой парень его вызывал на разговор.ни в какую вообще не помогает! Посоветуйте,как отвадить от себя этого маниакального человека?

Добрый день Надежда!

Надежда

Он не остановился,далее пошел пускать сплетни по всему городу как он со мной спал несколько лет назад. После начал публиковать в соц сетях наши старые совместные фото,и говорить якобы он сейчас со мной вместе.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) -а тут ведь на такие мелочи всем по-большому счёту наплевать - "мало ли кто что говорит".

Вот если бы вы жили в ауле или глухой деревне - тогда методы решения проблемы можно было бы подключать другие.

То есть  единственная верная стратегия - до тех пор пока действия этого человека не подпадают под уголовное или административное нарушение - лучше "просто забить" и не обращать внимание, не портить свои нервы.

А для успокоения можно поговорит с психологом, ведь как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь и поговорить с вами более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Надежда, добрый день!

Внутри вас есть какая-то давняя незавершенная ситуация, на которую вы не обращаете внимания, вытеснили, но она есть в поле.

Мы все здесь для опыта и задачи души, бывший просто в помощь даётся вам, чтобы прояснить ситуацию в себе.
Какие чувства поднимаются, когда человек исчез из вашей жизни давно, вы разошлись, расстались, а теперь снова говорит о маниакальной любви и хочет быть вместе?

Возможно его поведение напоминает чьё то из значимых фигур, родственников, близких?

Эту ситуацию необходимо отработать со специалистом, чтобы больше к ней не возвращаться.
Для этого можно сделать системную расстановку, где вы наглядно увидите что происходит с вами в бессознательном поле, что руководит вами и им.
Всего вам доброго на вашем пути!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Гордеева Юлия Анатольевна

Здравствуйте, Надежда!

Это явление сейчас называется “сталкинг”, то есть преследование. Адекватному человеку было бы достаточно того телефонного разговора, чтобы отстать от Вас. Но этому человеку явно мало. В наше время, к сожалению, бывшие отношения - это прекрасный повод для мести, шантажа и вымогательства. Возможно и Ваш бывший хочет “откуп”. Если и Ваш парень не смог его остановить, то выход только один - собирать доказательства для обращения в полицию. И серьезно предупредить бывшего, что Ваш следующий видит будет именно туда. Часто бывает, что именно такой разговор и угроза обращения в полицию останавливает. Если же Вас будут обуревать сомнения о Вашей “жесткости” и чувство вины перед бывшим - добро пожаловать к психологу в Москве! Возможно, Вы все еще слишком деликатны с ним, в память о юности, больших планах и мечтах. Но Вашей вины в его дальнейшей судьбе нет.

Удачи Вам!

Гордеева Юлия Анатольевна (Москва)

PhD, психоаналитик, бизнес-консультант, групп-аналитик и супервизор

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Надежда, здравствуйте.

Заявление в полицию. Соответсвующие статьи о преследовании, дескридитации, лжи и тп.

В Вашем городе есть службы по работе с жертвами насилия, смело туда можно идти за консультацией.

Это абьюзер и хорошо, что отношения с ним не сложились.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.