Ушел муж, сказал что без нас лучше

Ольга (35 лет) 04.11.2025

Сказал, что больше меня не любит и жил со мной только ради детей, а я не могу, чтобы не звонить ему каждый день, он дальнобойщик, и меня беспокоит, что с ним и как ему там без нас, а говорит: «Зачем ты мне названиваешь?»

Здравствуйте, Ольга!
То, что вы описываете, очень больно. Когда человек, с которым была жизнь, дети, общие годы, вдруг говорит такие слова и отдаляется, внутри будто всё рушится. И в то же время сердце всё ещё привязано, тревожится, хочет хотя бы слышать его голос, знать, что он в порядке. Это естественно - ведь не выключишь чувства просто потому, что он сказал, что «не любит».

Вы сейчас, похоже, застряли между любовью и болью, между заботой и зависимостью от контакта. Это нормальная стадия после разрыва. Постепенно нужно будет переключать внимание с него на себя.

Попробуйте ограничить звонки, делайте что-то, что возвращает вам ощущение жизни - прогулки, общение с друзьями, забота о себе и детях. Не бойтесь обратиться к психологу. Он поможет пройти через зависимость от этого контакта и вернуть внутреннюю опору.

С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям

Ольга

Спасибо за вашу поддержку

Добрый день, Ольга! Скажите, что вас сейчас в большей степени беспокоит - то, что нужно будет заново выстраивать жизнь, но уже без него, или то, что вы не можете контролировать потребность звонить ему, хотя он просит этого не делать?

Буду рада помочь, если обратитесь!

Работаю очно и онлайн

Ольга, здравствуйте !

Вы столкнулись с ситуацией, которая требует деликатного подхода и понимания собственных чувств. Важно помнить, что расставания и изменения в отношениях часто сопровождаются сильными эмоциями, такими как боль, страх одиночества и неуверенность в будущем. Ваша забота о близком человеке понятна и естественна, однако важно учитывать границы другого человека и уважать его желания.

 Обратите внимание на свое состояние здоровья, постарайтесь организовать свою жизнь таким образом, чтобы уделять достаточно внимания себе и детям, и каком-то хобби. Здесь вопрос и личных границах и уважении вашего бывшего партнера иметь личное пространство. Понимание и принятие этого факта помогут снизить напряжение и избежать ненужных конфликтов.

Постарайтесь постепенно строить новую жизнь, знакомьтесь с новыми людьми, участвуйте в общественных мероприятиях, путешествиях и культурных событиях.

Самостоятельно переживать трудные времена бывает сложно, поэтому обращение к специалисту может стать ключевым фактором восстановления душевного равновесия. Почему?

Смотрите,  ситуация показывает  сложную смесь внутренних переживаний и потребностей, которые требуют внимательного рассмотрения. Ваше сердце стремится сохранить связь, тогда как разум подсказывает, что продолжение попыток лишь усиливает вашу собственную боль. Вас много что связывает и от этого до  сих пор сложно Вам отказаться.  Вы до сих пор как будто внутренне выстраиваете  будущее с ним,  а в реальности - этого нет. С этим надо поработать, потому что туда психика отправляет много энергии.

Ваш муж  играл важную роль в вашей жизни, обеспечивая ощущение защищенности и стабильности. Теперь, когда эта связь нарушена, возникает сильный страх потерять близкого человека навсегда. Эта тревога заставляет вас искать подтверждения, что с ним всё хорошо, создавая замкнутый круг беспокойства и звонков. Это пересекается с тем, что я  написала веше.

Расставание практически всегда ударяет по самооценке, ставит под сомнение собственную привлекательность  и как следствие возникновению болезненных ощущений и желанию вернуться в прошлое, где все было хорошо.

Помните, что ваша ценность  не зависит от наличия партнера, и способность заботиться о себе и своих детях является важной частью личностного роста)

Конечно, для этого потребуется время. Если  вы решитесь сделать следующий шаг, готова Вас сопроводить и пригласить на консультацию, на которой можно уже более детально  разобраться в ашей ситуации.  Буда рада Вам помочь  в этом)))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Добрый день, Ольга!
Очень понимаю ваше состояние. У вас была семья, вы были близкими людьми — и естественно, что вы беспокоитесь, что вам трудно отпустить.
Это говорит не о слабости, а о том, что вы всё ещё эмоционально связаны с ним.
Можно прямо сказать: «Да, я беспокоюсь. Мне непросто».
Это честно.
Из вашего сообщения не совсем ясно, вы уже расстались окончательно или пока нет, и чего вы хотите сейчас — сохранить связь, понять, что произошло, или научиться отпустить.
Скорее всего, вы переживаете целый спектр чувств: растерянность, боль, обиду, возможно, злость. Всё это естественно после таких слов.
С этим можно работать — постепенно, бережно.
Иногда помогает посмотреть на историю ваших отношений: как всё начиналось, как вы были вместе, что происходило между вами. Это даёт понимание, где вы есть сейчас.
Если почувствуете, что нужна поддержка, можно прийти на встречу — чтобы потихоньку прожить это и начать возвращаться к себе.

С уважением, Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Контакты в профиле