Муж сказал, что устал жить без эмоций

Наталья (35 лет) 29.08.2021

Мне 33 года, мужу 35 лет, мы в браке 10 лет. У нас есть сын 8 лет, и сейчас я беременна вторым, ребёнок желанный- несколько месяцев мы его планировали. Два месяца назад муж от меня ушёл, живёт у мамы.

Мы поссорились, он переписывался с молодой девушкой с его работы, флиртовать, я устроила скандал и он демонстративно ушёл к маме. Уверяет что у него никого нет. Сказал, что устал жить без эмоций, не чувствует ничего и потерял вкус к жизни, домой его не тянет, и что это уже продолжается год и он устал жить как робот.

Говорит что ко мне относится хорошо, с сыном помогает, но дома ночевать и жить не хочет потому что хочет жить с эмоциями и ждёт когда они у него появятся и он начнёт меня добиваться вновь. Тогда быть может он вернётся. Хочет чувствовать то что было между нами ещё до появления нашего сына, но я то понимаю, что мы уже другие и теперь уже все по взрослому. Тем более через пару месяцев появится на свет наша дочь. Говорит что знает что поступает подло что бросил меня беременную одну с ребёнком, но ничего не может пока с этим поделать. Я его очень люблю и хочу сохранить семью. Помогите разобраться.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Наталья!

По вашему описанию очень сложно составить картину происходящего. Мне кажется, что Вам сейчас очень тяжело и нужна поддержка и плечо, на которое можно опереться, и которого нет.

Тут могут быть разные варианты, того, что происходит у вас в семье, например, что у мужа депрессия, фраза "устал жить, как робот" может говорить о ее наличии. И он возможно решил не грузить вас своим состоянием. Это мои предположения, возможно, все совсем не так. Его поступок выглядит как безответственность и даже жестокость. Насколько ему свойственны эти качества? Надо разбираться в ситуации. И тут может помочь психолог.

Мне кажется, Вам нужно найти ресурс, чтобы справится с этой ситуацией, тем более, что в ситуации ожидания ребенка психика очень неустойчива. Найти или внутри или снаружи, терапия может стать таким ресурсом, поддержкой Вам. Есть ли у вас люди, которые могут вас поддержать, с которыми Вы можете поделиться? Возможно, подруги или мама. Одной в этой ситуации быть очень тяжело.

Если захотите, обращайтесь за консультацией, поищем ресурсы вместе и попытаемся прояснить сутуацию. Я консультирую он-лайн.

С уважением, Ушкова Марина Александровна