Сын сказал, что может ему лучше умереть?

Евгения (38 лет) 25.02.2023

Старшему сыну 8 лет. Последнее время стал часто плакать и говорить, что все его только ругаю. На папу он вообще обижен. Сегодня сказал, может ему умереть, чтобы не мешать никому. В нашей семье взгляды на воспитание у меня с мужем расходиться. И я понимаю, что от этого страдают дети. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Евгения!

Тревожно, когда сын такое говорит. Понятна ваша озабоченность этим. Что делать?

Подсказка в вашем вопросе. Сын говорит что все его только ругают. Начните хвалить!   В этом тоже есть свои нюансы, о которых я рассказываю в тренинге для родителей. Но все же  может быть стоит попробовать на интуиции?

Взгляды на воспитание с мужем расходятся.  Что делать?

Совмещать ваши взгляды,  уступать друг другу, договариваться, обозначать правила.  Всё это можно  натренировать в работе с психологом

У меня есть специальный тренинг для родителей, которые понимают что есть трудности воспитания детей

Пожалуйста приходите! Работаю онлайн, в том числе с парами.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Евгения

Что делать если муж отказывается работать с психологом?

Евгения, доброго времени!

На вашу ситуацию хочется ответить вот таким образом: Обратите внимание на ваши взаимоотношения с мужем (он биологический отец мальчику?). Когда между мужчиной и женщиной есть любовь, тогда ребёнку не хочется умирать.

Наталья Махова, Красноярск, клинический психолог.

Евгения

Да, отец сыну биологический. С мужем есть непонимание. Сами не справляемся, но к психологу он отказывается идти. Что делать?

Евгения, доброго Вам утра.

Это говорит о том, что ребенок считает себя помехой для вас, его родителей.

Вы сами ответили на свой вопрос, что важно прийти к согласию вам взрослым, ведь ребенок видит, что вы из-за него несчастливы и ссоритесь с супругом.

Важно учиться подмечать не только недостатки, но и достоинства человека.

Проблема низкой самооценки уже есть, однозначно.

Более того, важно, то, как Вы среагировали на его беду, его горестное открытие, что такой как он ребенок вам ни к чему и лучше бы ему не жить.

Более подробно в моей статье

 https://www.all-psy.com/stati/detail/4037

И рекомендую Вам с супругом книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд."

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения, ну поскольку вы понимаете причину страдания вашего ребенка, то стоит поговорить на эту тему с мужем.

Евгения

Последнее время стал часто плакать и говорить, что все его только ругаю. На папу он вообще обижен.

во-первых, воспитание должно быть одно и тоже у вас и мужа, вы одна семья. Понятно, что каждый из вас несет разное воспитание из ваших семей, но у вас то ваша семья одна и нужно договориться в разных вопросах, что и как должно быть. Во-вторых, детей  с 2000 годов нужно не воспитывать, а понимать, слышать, они уже приходят в жизнь на порядки выше по развитию прошлого поколения. С ними нужно разговаривать, не навязывая свою точку зрения. Почитайте про это в интернете.

С научной точки зрения есть несколько поразительных фактов об этих детках:

- У детей, рождённых после 2000- х, включены 35 и более кодонов ДНК в отличие от детей, рождённых в 19.., у которых активировано в среднем от 20 до 24 кодонов. Эта особенность обеспечивает этим деткам потрясающую интуицию, способность к ясно знанию и даже пророчеству. А это значит, что они гораздо быстрее находят свои таланты и реализуют их - и это прекрасно!
- Иммунитет детей, рождённых в 21 веке, гораздо совершеннее, чем у других людей. Яркий тому пример - это fast food, который эти дети воспринимают легче, чем предыдущие поколения.
- В основной своей массе эти дети-амбидекстры, т. е. у них примерно одинаково развиты оба полушария, а это значит, что таланты, логика, творческое мышление и интуиция у таких детей очень ярко выражены.

Поэтому воспитывать по-старому и навязывать свое мнение им нельзя. К ним нужно прислушиваться и вскрывать их таланты. Они знают, что им делать и когда. Когда вы их ругаете, для них это как не принятие вами, переделывание. А это значит ломка. Ломать никого не следует, это чревато последствиями...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Евгения

А если все родственники тыкать и постоянно одергивают как ребёнка, так и нас родителей. Как быть в этой ситуации?