Парень сказал, что охладел ко мне. Сказал, что у нас перерыв

Ксения (30 лет) 12.07.2018

Встречаемся с парнем почти два года. В последнее время заметила, что он стал не таким как раньше, менее теплым. А два дня назад он мне признался, что охладел ко мне и не знает, что с этим делать. Сказал, что мы сделаем перерыв, но это не расставание. У меня последние полгода было много проблем, я слишком часто была грустной и загруженной, мы с ним иногда ругались. Но всегда мирились. После его слов об охлаждении я плакала, и он сам же меня успокаивал. Услышав, что я говорю маме по телефону, что отпуск надо отменять (мы с ним собирались в отпуск), потому что кто захочет ехать с человеком, к которому охладел, он сказал, что хочет со мной поехать и поездку не отменяет. Этим же вечером я ушла гулять с другом, а по возвращении домой увидела в телефоне много сообщений и звонков от него: я хочу с тобой поехать! Сходим завтра в кино? Ты мне ответишь? В итоге я, конечно, ответила, и спросила (без наездов и претензий), хочет ли он действительно пойти в кино или все же лучше отдохнуть? Он ответил, что не знает, что хочет. И мы в итоге никуда не пошли, я не настаивала и не злилась ни на что.

На следующий день на меня нахлынули эмоции, я почти всегда плачу, еле держусь на работе. При этом он как ни в чем не бывало пишет и писал мне "с добрым утром", "приятного аппетита", "спокойной ночи", "как на работе?", мы общаемся по скайпу. Общение частое, как обычно, изменилось разве то, что он не называет меня любимой и не ставит сердечки и, конечно, ушла та теплота, он больше не общается со мной, как с особенной для него, а просто общается. Он человек мягкий, добрый и неконфликтный, поэтому я не могу определить, что он на самом деле чувствует. Ушла ли любовь и это обычная вежливость и нежелание портить отношения перед отпуском или человек просто устал, достаточно отдохнуть и чувства могут вернуться?

Через полторы недели мы едем вместе в отпуск. Я стараюсь не преследовать его сейчас, не грузить ничем, говорю, что у меня все хорошо. Хотя мне очень тяжело, и я втайне часто плачу. Мы работаем в одном месте - он и здесь со мной общается, общение по его инициативе, дружеское. Вот сегодня в обеденный перерыв пойдем выбирать ему шорты на отдых - опять же, по его инициативе. По скайпу мне вчера сказал, что не хочет вообще ничего, что после нашей ссоры к нему подошла другая девушка с работы и предложила встретиться, но он отказался. Также вчера же он сказал, что устал, что хочет просто лежать на пляже, ничего не делать и ни о чем не думать. Сегодня я обняла его на работе, не выдержала, а он как в старые времена сказал "ты ж мое солнышко" и не отталкивал меня. Что это было - не знаю. Понимаю, что, возможно, мои грустные глаза меня выдают, но я ничего не могу поделать с моим внутренним состоянием. Держу себя в руках, стараюсь не говорить об отношениях, не плачу при нем, не гружу своими проблемами.

Я не могу понять, что происходит и можно ли вернуть его любовь? Почему, если он хочет перерыва, он по-прежнему со мной общается? Из жалости? Для того, чтобы не портить отношения перед совместным отпуском? Или, все же, он не хочет, чтобы я исчезала из его жизни и ему просто надо отдохнуть? Я знаю, что в последнее время была несдержана и готова меняться в лучшую сторону, но как доказать ему это, я не знаю. Может ли совместный отпуск исправить ситуацию и вернуть его любовь?

Здравствуйте, Ксения! Иногда очень полезно сделать перерыв в отношениях, чтобы прислушаться к своим чувствам, и лучше понять себя и своего партнёра. Если вы заметили, вы уже сейчас стали замечать насколько для вас важен ваш парень. Если что-то происходит в отношениях, то это может означать, что необходимо внести некоторые изменения. Если один партнёр является постоянным донором другому, то он со временем истощается от потери сил и энергии. Ему необходимо время, чтобы восстановить силы. Дайте себе время подумать, проанализировать ситуацию, не спешите делать выводы. Когда будете готовы, поговорите с ним, и постарайтесь услышать потребности друг друга. Похоже вы очень эмоциональны, и видимо привыкли что всегда все по вашему. К сожалению не всегда так бывает, у вас есть возможность понаблюдать за собой. Мы не всегда видим свои привычки, которые повторяем периодически. Желаю вам любви и надежности!

Ксения

Сказал, что мы сделаем перерыв, но это не расставание.

Он просто боиться назвать вещи своими именами. Это не "перерыв" - это - конец.

Хотя конечно это очень грустно.

Но выход - только один - "завершить отношения".

"Если ты не хочешь отношений - значит извини!"

Другой вопрос, что может быть он захочет вернуться - но это может произойти только после того, как вы чётко проведёте границу - что "вы не собачка какая-то, чтобы с нетерпением ждать возвращение нагулявшегося хозяина из отпуска"!

Берегите себя, требуйте уважительного к себе отношения!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.